CFE à Ingrandes-le-Fresne-sur-Loire en 2026 : taux, base minimum et estimation
Ingrandes-le-Fresne-sur-Loire n'a pas de base minimum publiée au REI 2025 : l'estimation exacte de la cotisation minimum n'est pas possible, mais le taux global applicable est de 27,35 %, et la base se situe dans la fourchette légale de 247 à 7 669 €.
Maine-et-Loire, Pays de la Loire. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Ingrandes-le-Fresne-sur-Loire, −0,07 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 26,21 % + TSE. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
27,35 %
interco 26,21 % + TSE
Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC du Pays d'Ancenis qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.
0,00 %
Fiscalité professionnelle unique
Taux voté par l'interco
26,21 %
CC du Pays d'Ancenis
Position nationale
Non classée
Base minimum non publiée : classement impossible
Simulateur de CFE à Ingrandes-le-Fresne-sur-Loire
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Ingrandes-le-Fresne-sur-Loire selon votre chiffre d'affaires
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre.
Le taux de CFE à Ingrandes-le-Fresne-sur-Loire depuis 2021
Le taux global de CFE à Ingrandes-le-Fresne-sur-Loire a augmenté de 0,74 point depuis 2021, passant de 26,61 % à 27,35 % (1 baisse et 3 hausses en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Ingrandes-le-Fresne-sur-Loire en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 194 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Ingrandes-le-Fresne-sur-Loire, et 91 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
194
établissements imposés à la cotisation minimum
73
micro-entrepreneurs recensés
91
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
1 386 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 163 avis mis en recouvrement
225 839 €
de CFE encaissée à Ingrandes-le-Fresne-sur-Loire au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Et dans les communes autour de Ingrandes-le-Fresne-sur-Loire ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée |
|---|---|---|---|
| CFE à Champtocé-sur-Loire La moins chère à 5 km | CC Loire Layon Aubance | 24,87 % | 251 € |
| CFE à Saint-Germain-des-Prés La moins chère à 10 km | CC Loire Layon Aubance | 24,87 % | 251 € |
| CFE à Mauges-sur-Loire à 10 km | CA Mauges Communauté | 22,00 % | 257 € |
| CFE à Val d'Erdre-Auxence à 8 km | CC des Vallées du Haut-Anjou | 23,13 % | 265 € |
| CFE à Saint-Augustin-des-Bois à 10 km | CC des Vallées du Haut-Anjou | 23,13 % | 265 € |
| CFE à Bécon-les-Granits à 13 km | CC des Vallées du Haut-Anjou | 23,13 % | 265 € |
Les communes de CC du Pays d'Ancenis appliquent toutes le même tarif que Ingrandes-le-Fresne-sur-Loire : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère du Maine-et-Loire
CC Anjou Loir et Sarthe et ses 17 communes
146 € par an pour 30 000 € de CA — taux 25,13 %
Voir le classement complet : Maine-et-LoireCommune la moins chère de la région Pays de la Loire
Amné
91 € pour 30 000 € de CA (CC LBN Communauté, taux 22,40 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes du Maine-et-Loire et des Pays de la Loire :
Questions fréquentes sur la CFE à Ingrandes-le-Fresne-sur-Loire
Quel est le taux de CFE à Ingrandes-le-Fresne-sur-Loire en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Ingrandes-le-Fresne-sur-Loire est de 26,21 %, voté par CC du Pays d'Ancenis (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE), le taux global atteint 27,35 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Ingrandes-le-Fresne-sur-Loire ?
Oui : le taux global de CFE à Ingrandes-le-Fresne-sur-Loire a augmenté de 0,74 point depuis 2021, passant de 26,61 % à 27,35 % (1 baisse et 3 hausses en 5 exercices).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Ingrandes-le-Fresne-sur-Loire ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Ingrandes-le-Fresne-sur-Loire, elle se calcule au taux global de 27,35 % appliqué à la base minimum votée. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 91 établissements sont dans ce cas à Ingrandes-le-Fresne-sur-Loire, sur les 194 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Ingrandes-le-Fresne-sur-Loire ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, faute de base minimum publiée au REI 2025, la fourchette légale (247 à 7 669 €) au taux de 27,35 % situe la cotisation minimum entre 68 € et 2 097 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.