CFE à Orsay en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Orsay sans local important paie entre 149 € et 868 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CA Communauté Paris-Saclay.
Essonne, Île-de-France. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Orsay, −0,06 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 23,47 % + TSE + GEMAPI + TASA. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
25,28 %
interco 23,47 % + TSE + GEMAPI + TASA
Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CA Communauté Paris-Saclay qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.
0,00 %
Fiscalité professionnelle unique
Taux voté par l'interco
23,47 %
CA Communauté Paris-Saclay
Position nationale
Plus chère que 66 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Orsay est la 38e commune la moins chère du département (Essonne) sur 192 classées, à égalité avec 26 autres — 26 € en dessous de la médiane départementale (324 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Orsay
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Orsay selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins817 établissements à Orsay | 589 € | 149 € |
| 10 001 à 32 600 €292 établissements à Orsay | 1 179 € | 298 € |
| 32 601 à 100 000 €225 établissements à Orsay | 2 453 € | 620 € |
| 100 001 à 250 000 €164 établissements à Orsay | 2 943 € | 744 € |
| 250 001 à 500 000 €68 établissements à Orsay | 3 296 € | 833 € |
| Plus de 500 000 €69 établissements à Orsay | 3 435 € | 868 € |
Bases minimum applicables à Orsay (REI 2025) × taux global de 25,28 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 31 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Orsay est de 298 €.
Le taux de CFE à Orsay depuis 2021
Le taux global de CFE à Orsay a baissé de 0,20 point depuis 2021, passant de 25,48 % à 25,28 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Orsay en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 1 635 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Orsay, et 691 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
1 635
établissements imposés à la cotisation minimum
569
micro-entrepreneurs recensés, dont 39 créés dans l'année
691
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
1 356 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 1 285 avis mis en recouvrement
1,7 M€
de CFE encaissée à Orsay au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Et dans les communes autour de Orsay ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Bièvres La moins chère à 7 km | CA Versailles Grand Parc (CAVGP) | 20,15 % | 238 € | -60 € |
| CFE à Toussus-le-Noble La moins chère à 8 km | CA Versailles Grand Parc (CAVGP) | 20,15 % | 238 € | -60 € |
| CFE à Jouy-en-Josas La moins chère à 8 km | CA Versailles Grand Parc (CAVGP) | 20,15 % | 238 € | -60 € |
| CFE à Saint-Jean-de-Beauregard à 4 km | CC du Pays de Limours (CCPL) | 26,84 % | 289 € | -9 € |
| CFE à Gometz-la-Ville à 6 km | CC du Pays de Limours (CCPL) | 26,84 % | 289 € | -9 € |
| CFE à Janvry à 6 km | CC du Pays de Limours (CCPL) | 26,84 % | 289 € | -9 € |
À Orsay : 298 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CA Communauté Paris-Saclay appliquent toutes le même tarif que Orsay : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère de l'Essonne
le tarif le plus bas de l'Essonne
238 € par an pour 30 000 € de CA — CA Versailles Grand Parc (CAVGP), taux 20,15 %
Voir le classement complet : EssonneCommune la moins chère de la région Île-de-France
Boissettes
65 € pour 30 000 € de CA (CA Melun Val de Seine, taux 26,48 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes de l'Essonne et de l'Île-de-France :
Questions fréquentes sur la CFE à Orsay
Quel est le taux de CFE à Orsay en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Orsay est de 23,47 %, voté par CA Communauté Paris-Saclay (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI, TASA), le taux global atteint 25,28 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Orsay ?
Non, c'est l'inverse : le taux global de CFE à Orsay a baissé de 0,20 point depuis 2021, passant de 25,48 % à 25,28 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 300 € au taux de 2021, contre 298 € aujourd'hui.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Orsay ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 149 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 298 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 620 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Orsay ?
Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Bièvres (238 € pour 30 000 € de CA), Toussus-le-Noble (238 € pour 30 000 € de CA), Jouy-en-Josas (238 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Orsay (298 €).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Orsay ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Orsay, la note démarre à 149 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 691 établissements sont dans ce cas à Orsay, sur les 1 635 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Orsay ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Orsay : de 149 € à 868 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.