CFE à Maisse en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à Maisse sans local important paie entre 152 € et 637 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CC des 2 Vallées.

Essonne, Île-de-France. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Maisse, −0,06 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 23,87 % + TSE + GEMAPI + TASA. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

25,76 %

interco 23,87 % + TSE + GEMAPI + TASA

Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC des 2 Vallées qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.

0,00 %

Fiscalité professionnelle unique

Taux voté par l'interco

23,87 %

CC des 2 Vallées

Position nationale

Plus chère que 68 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

Maisse est la 65e commune la moins chère du département (Essonne) sur 192 classées, à égalité avec 14 autres — 22 € en dessous de la médiane départementale (324 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Pourquoi le taux communal est-il à 0 % ? Maisse appartient à un EPCI à fiscalité professionnelle unique : c'est CC des 2 Vallées qui vote et perçoit la CFE pour toutes ses communes membres. Conséquence : toutes les communes de l'intercommunalité appliquent exactement les mêmes taux et bases. Pour payer moins, il faut regarder au-delà.

Simulateur de CFE à Maisse

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Maisse selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins130 établissements à Maisse 589 € 152 €
10 001 à 32 600 €50 établissements à Maisse 1 173 € 302 €
32 601 à 100 000 €45 établissements à Maisse 2 163 € 557 €
100 001 à 250 000 €25 établissements à Maisse 2 180 € 562 €
250 001 à 500 000 €7 établissements à Maisse 2 282 € 588 €
Plus de 500 000 €7 établissements à Maisse 2 473 € 637 €

Bases minimum applicables à Maisse (REI 2025) × taux global de 25,76 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Maisse est de 302 €.

Le taux de CFE à Maisse depuis 2021

Le taux global de CFE à Maisse a baissé de 0,20 point depuis 2021, passant de 25,96 % à 25,76 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices).

25,96 %2021
25,89 %2022
26,02 %2023
25,82 %2024
25,76 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à Maisse en chiffres

Derrière le taux, des volumes : 264 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Maisse, et 109 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.

264

établissements imposés à la cotisation minimum

88

micro-entrepreneurs recensés, dont 7 créés dans l'année

109

exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires

1 314 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 210 avis mis en recouvrement

276 001 €

de CFE encaissée à Maisse au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Et dans les communes autour de Maisse ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à Vayres-sur-Essonne La moins chère à 4 km CC du Val d'Essonne (CCVE) 24,35 % 287 € -15 €
CFE à Guigneville-sur-Essonne La moins chère à 8 km CC du Val d'Essonne (CCVE) 24,35 % 287 € -15 €
CFE à D'Huison-Longueville La moins chère à 8 km CC du Val d'Essonne (CCVE) 24,35 % 287 € -15 €
CFE à Valpuiseaux à 6 km CA Étampois Sud Essonne 31,96 % 361 € +59 €
CFE à Champmotteux à 7 km CA Étampois Sud Essonne 31,96 % 361 € +59 €
CFE à Mespuits à 8 km CA Étampois Sud Essonne 31,96 % 361 € +59 €

À Maisse : 302 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC des 2 Vallées appliquent toutes le même tarif que Maisse : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.

La moins chère de l'Essonne

CA Versailles Grand Parc (CAVGP)

238 € par an pour 30 000 € de CA — taux 20,15 %

Voir le classement complet : Essonne

Commune la moins chère de la région Île-de-France

Boissettes

65 € pour 30 000 € de CA (CA Melun Val de Seine, taux 26,48 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes de l'Essonne et de l'Île-de-France :

Questions fréquentes sur la CFE à Maisse

Quel est le taux de CFE à Maisse en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Maisse est de 23,87 %, voté par CC des 2 Vallées (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI, TASA), le taux global atteint 25,76 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Maisse ?

Non, c'est l'inverse : le taux global de CFE à Maisse a baissé de 0,20 point depuis 2021, passant de 25,96 % à 25,76 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 305 € au taux de 2021, contre 302 € aujourd'hui.

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Maisse ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 152 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 302 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 557 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de Maisse ?

Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Vayres-sur-Essonne (287 € pour 30 000 € de CA), Guigneville-sur-Essonne (287 € pour 30 000 € de CA), D'Huison-Longueville (287 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Maisse (302 €).

Est-il obligatoire de payer la CFE à Maisse ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Maisse, la note démarre à 152 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 109 établissements sont dans ce cas à Maisse, sur les 264 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Maisse ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Maisse : de 152 € à 637 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.