CFE à Draveil en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à Draveil sans local important paie entre 156 € et 1 936 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CA Val d'Yerres Val de Seine.

Essonne, Île-de-France. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Draveil, +0,20 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 27,01 % + TSE + GEMAPI + TASA. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

28,95 %

interco 27,01 % + TSE + GEMAPI + TASA

Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CA Val d'Yerres Val de Seine qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.

0,00 %

Fiscalité professionnelle unique

Taux voté par l'interco

27,01 %

CA Val d'Yerres Val de Seine

Position nationale

Plus chère que 75 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

Draveil est la 80e commune la moins chère du département (Essonne) sur 192 classées, à égalité avec 2 autres — 11 € en dessous de la médiane départementale (324 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Pourquoi le taux communal est-il à 0 % ? Draveil appartient à un EPCI à fiscalité professionnelle unique : c'est CA Val d'Yerres Val de Seine qui vote et perçoit la CFE pour toutes ses communes membres. Conséquence : toutes les communes de l'intercommunalité appliquent exactement les mêmes taux et bases. Pour payer moins, il faut regarder au-delà.

Simulateur de CFE à Draveil

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Draveil selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins1 079 établissements à Draveil 540 € 156 €
10 001 à 32 600 €289 établissements à Draveil 1 080 € 313 €
32 601 à 100 000 €288 établissements à Draveil 2 201 € 637 €
100 001 à 250 000 €224 établissements à Draveil 3 627 € 1 050 €
250 001 à 500 000 €84 établissements à Draveil 5 158 € 1 493 €
Plus de 500 000 €89 établissements à Draveil 6 687 € 1 936 €

Bases minimum applicables à Draveil (REI 2025) × taux global de 28,95 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Draveil est de 313 €.

Le taux de CFE à Draveil depuis 2021

Le taux global de CFE à Draveil a augmenté de 2,43 points depuis 2021, passant de 26,52 % à 28,95 % (1 baisse et 3 hausses en 5 exercices).

26,52 %2021
26,51 %2022
28,00 %2023
28,75 %2024
28,95 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à Draveil en chiffres

Derrière le taux, des volumes : 2 053 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Draveil, et 936 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.

2 053

établissements imposés à la cotisation minimum

735

micro-entrepreneurs recensés, dont 52 créés dans l'année

936

exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires

1 600 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 1 433 avis mis en recouvrement

2,3 M€

de CFE encaissée à Draveil au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Et dans les communes autour de Draveil ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à Grigny La moins chère à 4 km CA Grand Paris Sud Seine Essonne Sénart 28,10 % 331 € +18 €
CFE à Soisy-sur-Seine La moins chère à 4 km CA Grand Paris Sud Seine Essonne Sénart 28,10 % 331 € +18 €
CFE à Ris-Orangis La moins chère à 4 km CA Grand Paris Sud Seine Essonne Sénart 28,10 % 331 € +18 €
CFE à Viry-Châtillon à 4 km Métropole du Grand Paris 35,09 % 406 € +93 €
CFE à Juvisy-sur-Orge à 4 km Métropole du Grand Paris 35,09 % 406 € +93 €
CFE à Athis-Mons à 5 km Métropole du Grand Paris 35,09 % 406 € +93 €

À Draveil : 313 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CA Val d'Yerres Val de Seine appliquent toutes le même tarif que Draveil : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.

La moins chère de l'Essonne

le tarif le plus bas de l'Essonne

238 € par an pour 30 000 € de CA — CA Versailles Grand Parc (CAVGP), taux 20,15 %

Voir le classement complet : Essonne

Commune la moins chère de la région Île-de-France

Boissettes

65 € pour 30 000 € de CA (CA Melun Val de Seine, taux 26,48 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes de l'Essonne et de l'Île-de-France :

Questions fréquentes sur la CFE à Draveil

Quel est le taux de CFE à Draveil en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Draveil est de 27,01 %, voté par CA Val d'Yerres Val de Seine (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI, TASA), le taux global atteint 28,95 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Draveil ?

Oui : le taux global de CFE à Draveil a augmenté de 2,43 points depuis 2021, passant de 26,52 % à 28,95 % (1 baisse et 3 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 286 € au taux de 2021, contre 313 € aujourd'hui.

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Draveil ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 156 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 313 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 637 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de Draveil ?

Pas dans le voisinage immédiat : les communes proches hors intercommunalité affichent des cotisations supérieures ou équivalentes. Draveil est plutôt bien placée localement.

Est-il obligatoire de payer la CFE à Draveil ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Draveil, la note démarre à 156 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 936 établissements sont dans ce cas à Draveil, sur les 2 053 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Draveil ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Draveil : de 156 € à 1 936 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.