CFE à Épinay-sous-Sénart en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Épinay-sous-Sénart sans local important paie entre 162 € et 2 108 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CA Val d'Yerres Val de Seine.
Essonne, Île-de-France. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Épinay-sous-Sénart, +0,20 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 27,01 % + TSE + GEMAPI + TASA. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
28,95 %
interco 27,01 % + TSE + GEMAPI + TASA
Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CA Val d'Yerres Val de Seine qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.
0,00 %
Fiscalité professionnelle unique
Taux voté par l'interco
27,01 %
CA Val d'Yerres Val de Seine
Position nationale
Plus chère que 81 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Épinay-sous-Sénart est la 83e commune la moins chère du département (Essonne) sur 192 classées, à égalité avec 16 autres — pile sur la médiane départementale (324 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Épinay-sous-Sénart
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Épinay-sous-Sénart selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins386 établissements à Épinay-sous-Sénart | 561 € | 162 € |
| 10 001 à 32 600 €62 établissements à Épinay-sous-Sénart | 1 120 € | 324 € |
| 32 601 à 100 000 €83 établissements à Épinay-sous-Sénart | 2 353 € | 681 € |
| 100 001 à 250 000 €64 établissements à Épinay-sous-Sénart | 3 921 € | 1 135 € |
| 250 001 à 500 000 €34 établissements à Épinay-sous-Sénart | 5 603 € | 1 622 € |
| Plus de 500 000 €28 établissements à Épinay-sous-Sénart | 7 283 € | 2 108 € |
Bases minimum applicables à Épinay-sous-Sénart (REI 2025) × taux global de 28,95 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Épinay-sous-Sénart est de 324 €.
Le taux de CFE à Épinay-sous-Sénart depuis 2021
Le taux global de CFE à Épinay-sous-Sénart a augmenté de 2,43 points depuis 2021, passant de 26,52 % à 28,95 % (1 baisse et 3 hausses en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Épinay-sous-Sénart en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 657 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Épinay-sous-Sénart, et 354 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
657
établissements imposés à la cotisation minimum
249
micro-entrepreneurs recensés, dont 22 créés dans l'année
354
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
2 017 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 380 avis mis en recouvrement
766 307 €
de CFE encaissée à Épinay-sous-Sénart au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Et dans les communes autour de Épinay-sous-Sénart ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Varennes-Jarcy La moins chère à 4 km | CC l'Orée de la Brie | 24,55 % | 289 € | -35 € |
| CFE à Tigery à 5 km | CA Grand Paris Sud Seine Essonne Sénart | 28,10 % | 331 € | +7 € |
| CFE à Soisy-sur-Seine à 5 km | CA Grand Paris Sud Seine Essonne Sénart | 28,10 % | 331 € | +7 € |
| CFE à Mandres-les-Roses à 3 km | Métropole du Grand Paris | 36,17 % | 423 € | +99 € |
| CFE à Périgny à 4 km | Métropole du Grand Paris | 36,17 % | 423 € | +99 € |
| CFE à Villecresnes à 4 km | Métropole du Grand Paris | 36,17 % | 423 € | +99 € |
À Épinay-sous-Sénart : 324 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CA Val d'Yerres Val de Seine appliquent toutes le même tarif que Épinay-sous-Sénart : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère de l'Essonne
CA Versailles Grand Parc (CAVGP)
238 € par an pour 30 000 € de CA — taux 20,15 %
Voir le classement complet : EssonneCommune la moins chère de la région Île-de-France
Boissettes
65 € pour 30 000 € de CA (CA Melun Val de Seine, taux 26,48 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes de l'Essonne et de l'Île-de-France :
Questions fréquentes sur la CFE à Épinay-sous-Sénart
Quel est le taux de CFE à Épinay-sous-Sénart en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Épinay-sous-Sénart est de 27,01 %, voté par CA Val d'Yerres Val de Seine (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI, TASA), le taux global atteint 28,95 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Épinay-sous-Sénart ?
Oui : le taux global de CFE à Épinay-sous-Sénart a augmenté de 2,43 points depuis 2021, passant de 26,52 % à 28,95 % (1 baisse et 3 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 297 € au taux de 2021, contre 324 € aujourd'hui.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Épinay-sous-Sénart ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 162 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 324 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 681 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Épinay-sous-Sénart ?
Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Varennes-Jarcy (289 € pour 30 000 € de CA) est moins chère que Épinay-sous-Sénart (324 €).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Épinay-sous-Sénart ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Épinay-sous-Sénart, la note démarre à 162 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 354 établissements sont dans ce cas à Épinay-sous-Sénart, sur les 657 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Épinay-sous-Sénart ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Épinay-sous-Sénart : de 162 € à 2 108 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.