CFE à Le Val-Saint-Germain en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Le Val-Saint-Germain sans local important paie entre 162 € et 2 111 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CC le Dourdannais en Hurepoix (CCDH).
Essonne, Île-de-France. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Le Val-Saint-Germain, −0,07 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 26,38 % + TSE + TASA. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
27,52 %
interco 26,38 % + TSE + TASA
Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC le Dourdannais en Hurepoix (CCDH) qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.
0,00 %
Fiscalité professionnelle unique
Taux voté par l'interco
26,38 %
CC le Dourdannais en Hurepoix (CCDH)
Position nationale
Plus chère que 81 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Le Val-Saint-Germain est la 83e commune la moins chère du département (Essonne) sur 192 classées, à égalité avec 16 autres — pile sur la médiane départementale (324 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Le Val-Saint-Germain
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Le Val-Saint-Germain selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins67 établissements à Le Val-Saint-Germain | 589 € | 162 € |
| 10 001 à 32 600 €23 établissements à Le Val-Saint-Germain | 1 179 € | 324 € |
| 32 601 à 100 000 €25 établissements à Le Val-Saint-Germain | 2 477 € | 682 € |
| 100 001 à 250 000 €19 établissements à Le Val-Saint-Germain | 4 129 € | 1 136 € |
| 250 001 à 500 000 €6 établissements à Le Val-Saint-Germain | 5 897 € | 1 623 € |
| Plus de 500 000 €5 établissements à Le Val-Saint-Germain | 7 669 € | 2 111 € |
Bases minimum applicables à Le Val-Saint-Germain (REI 2025) × taux global de 27,52 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Le Val-Saint-Germain est de 324 €.
Le taux de CFE à Le Val-Saint-Germain depuis 2021
Le taux global de CFE à Le Val-Saint-Germain a baissé de 0,37 point depuis 2021, passant de 27,89 % à 27,52 % (4 baisses en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Le Val-Saint-Germain en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 145 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Le Val-Saint-Germain, et 60 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
145
établissements imposés à la cotisation minimum
49
micro-entrepreneurs recensés
60
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
973 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 97 avis mis en recouvrement
94 350 €
de CFE encaissée à Le Val-Saint-Germain au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Et dans les communes autour de Le Val-Saint-Germain ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Angervilliers La moins chère à 3 km | CC du Pays de Limours (CCPL) | 26,84 % | 289 € | -35 € |
| CFE à Saint-Maurice-Montcouronne La moins chère à 3 km | CC du Pays de Limours (CCPL) | 26,84 % | 289 € | -35 € |
| CFE à Vaugrigneuse La moins chère à 4 km | CC du Pays de Limours (CCPL) | 26,84 % | 289 € | -35 € |
| CFE à Forges-les-Bains La moins chère à 5 km | CC du Pays de Limours (CCPL) | 26,84 % | 289 € | -35 € |
| CFE à Courson-Monteloup La moins chère à 5 km | CC du Pays de Limours (CCPL) | 26,84 % | 289 € | -35 € |
| CFE à Breuillet à 6 km | CA Coeur d'Essonne Agglomération | 29,56 % | 345 € | +21 € |
À Le Val-Saint-Germain : 324 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC le Dourdannais en Hurepoix (CCDH) appliquent toutes le même tarif que Le Val-Saint-Germain : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère de l'Essonne
le tarif le plus bas de l'Essonne
238 € par an pour 30 000 € de CA — CA Versailles Grand Parc (CAVGP), taux 20,15 %
Voir le classement complet : EssonneCommune la moins chère de la région Île-de-France
Boissettes
65 € pour 30 000 € de CA (CA Melun Val de Seine, taux 26,48 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes de l'Essonne et de l'Île-de-France :
Questions fréquentes sur la CFE à Le Val-Saint-Germain
Quel est le taux de CFE à Le Val-Saint-Germain en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Le Val-Saint-Germain est de 26,38 %, voté par CC le Dourdannais en Hurepoix (CCDH) (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, TASA), le taux global atteint 27,52 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Le Val-Saint-Germain ?
Non, c'est l'inverse : le taux global de CFE à Le Val-Saint-Germain a baissé de 0,37 point depuis 2021, passant de 27,89 % à 27,52 % (4 baisses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 329 € au taux de 2021, contre 324 € aujourd'hui.
La CFE va-t-elle augmenter à Le Val-Saint-Germain en 2026 ?
Rien n'a été voté qui la fasse bouger : la base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CC le Dourdannais en Hurepoix (CCDH) le 21 janvier 2014, et seule la revalorisation légale joue, à 1 194 €. Au taux actuel de 27,52 %, cette tranche reste de l'ordre de 329 €. Le taux 2026, lui, n'est pas encore publié : seule la base est connue.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Le Val-Saint-Germain ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 162 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 324 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 682 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Le Val-Saint-Germain ?
Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Angervilliers (289 € pour 30 000 € de CA), Saint-Maurice-Montcouronne (289 € pour 30 000 € de CA), Vaugrigneuse (289 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Le Val-Saint-Germain (324 €).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Le Val-Saint-Germain ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Le Val-Saint-Germain, la note démarre à 162 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 60 établissements sont dans ce cas à Le Val-Saint-Germain, sur les 145 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Le Val-Saint-Germain ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Le Val-Saint-Germain : de 162 € à 2 111 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.