CFE à Chalo-Saint-Mars en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Chalo-Saint-Mars sans local important paie entre 181 € et 2 350 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CA Étampois Sud Essonne.
Essonne, Île-de-France. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Chalo-Saint-Mars, −0,09 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 30,32 % + TSE + GEMAPI + TASA. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
31,96 %
interco 30,32 % + TSE + GEMAPI + TASA
Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CA Étampois Sud Essonne qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.
0,00 %
Fiscalité professionnelle unique
Taux voté par l'interco
30,32 %
CA Étampois Sud Essonne
Position nationale
Plus chère que 91 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Chalo-Saint-Mars est la 7e commune la plus chère du département (Essonne) sur 192 classées, à égalité avec 35 autres — 37 € au-dessus de la médiane départementale (324 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Chalo-Saint-Mars
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Chalo-Saint-Mars selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins49 établissements à Chalo-Saint-Mars | 566 € | 181 € |
| 10 001 à 32 600 €17 établissements à Chalo-Saint-Mars | 1 130 € | 361 € |
| 32 601 à 100 000 €14 établissements à Chalo-Saint-Mars | 2 375 € | 759 € |
| 100 001 à 250 000 €12 établissements à Chalo-Saint-Mars | 3 959 € | 1 265 € |
| 250 001 à 500 000 €5 établissements à Chalo-Saint-Mars | 5 654 € | 1 807 € |
| Plus de 500 000 € | 7 352 € | 2 350 € |
Bases minimum applicables à Chalo-Saint-Mars (REI 2025) × taux global de 31,96 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Chalo-Saint-Mars est de 361 €.
Le taux de CFE à Chalo-Saint-Mars depuis 2021
Le taux global de CFE à Chalo-Saint-Mars a augmenté de 1,07 point depuis 2021, passant de 30,89 % à 31,96 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Chalo-Saint-Mars en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 100 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Chalo-Saint-Mars, et 43 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
100
établissements imposés à la cotisation minimum
34
micro-entrepreneurs recensés
43
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
1 193 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 71 avis mis en recouvrement
84 673 €
de CFE encaissée à Chalo-Saint-Mars au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Et dans les communes autour de Chalo-Saint-Mars ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Oysonville La moins chère à 8 km | CC Coeur de Beauce | 21,16 % | 223 € | -138 € |
| CFE à Garancières-en-Beauce La moins chère à 11 km | CC Coeur de Beauce | 21,16 % | 223 € | -138 € |
| CFE à La Forêt-le-Roi à 7 km | CC le Dourdannais en Hurepoix (CCDH) | 27,52 % | 324 € | -37 € |
| CFE à Richarville à 7 km | CC le Dourdannais en Hurepoix (CCDH) | 27,52 % | 324 € | -37 € |
| CFE à Les Granges-le-Roi à 10 km | CC le Dourdannais en Hurepoix (CCDH) | 27,52 % | 324 € | -37 € |
| CFE à Villeconin à 11 km | CC Entre Juine et Renarde (CCEJR) | 30,04 % | 354 € | -7 € |
À Chalo-Saint-Mars : 361 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CA Étampois Sud Essonne appliquent toutes le même tarif que Chalo-Saint-Mars : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère de l'Essonne
le groupe le moins cher de l'Essonne
238 € par an pour 30 000 € de CA — CA Versailles Grand Parc (CAVGP), taux 20,15 %
Voir le classement complet : EssonneCommune la moins chère de la région Île-de-France
Boissettes
65 € pour 30 000 € de CA (CA Melun Val de Seine, taux 26,48 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes de l'Essonne et de l'Île-de-France :
Questions fréquentes sur la CFE à Chalo-Saint-Mars
Quel est le taux de CFE à Chalo-Saint-Mars en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Chalo-Saint-Mars est de 30,32 %, voté par CA Étampois Sud Essonne (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI, TASA), le taux global atteint 31,96 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Chalo-Saint-Mars ?
Oui : le taux global de CFE à Chalo-Saint-Mars a augmenté de 1,07 point depuis 2021, passant de 30,89 % à 31,96 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 349 € au taux de 2021, contre 361 € aujourd'hui.
La CFE va-t-elle augmenter à Chalo-Saint-Mars en 2026 ?
Rien n'a été voté qui la fasse bouger : la base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CA Étampois Sud Essonne le 26 septembre 2022, et seule la revalorisation légale joue, à 1 145 €. Au taux actuel de 31,96 %, cette tranche reste de l'ordre de 366 €. Le taux 2026, lui, n'est pas encore publié : seule la base est connue.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Chalo-Saint-Mars ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 181 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 361 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 759 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Chalo-Saint-Mars ?
Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Oysonville (223 € pour 30 000 € de CA), Garancières-en-Beauce (223 € pour 30 000 € de CA), La Forêt-le-Roi (324 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Chalo-Saint-Mars (361 €).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Chalo-Saint-Mars ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Chalo-Saint-Mars, la note démarre à 181 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 43 établissements sont dans ce cas à Chalo-Saint-Mars, sur les 100 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Chalo-Saint-Mars ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Chalo-Saint-Mars : de 181 € à 2 350 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.