CFE à Saint-Chéron en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à Saint-Chéron sans local important paie entre 162 € et 2 111 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CC le Dourdannais en Hurepoix (CCDH).

Essonne, Île-de-France. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Saint-Chéron, −0,07 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 26,38 % + TSE + TASA. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

27,52 %

interco 26,38 % + TSE + TASA

Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC le Dourdannais en Hurepoix (CCDH) qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.

0,00 %

Fiscalité professionnelle unique

Taux voté par l'interco

26,38 %

CC le Dourdannais en Hurepoix (CCDH)

Position nationale

Plus chère que 81 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

Saint-Chéron est la 83e commune la moins chère du département (Essonne) sur 192 classées, à égalité avec 16 autres — pile sur la médiane départementale (324 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Pourquoi le taux communal est-il à 0 % ? Saint-Chéron appartient à un EPCI à fiscalité professionnelle unique : c'est CC le Dourdannais en Hurepoix (CCDH) qui vote et perçoit la CFE pour toutes ses communes membres. Conséquence : toutes les communes de l'intercommunalité appliquent exactement les mêmes taux et bases. Pour payer moins, il faut regarder au-delà.

Simulateur de CFE à Saint-Chéron

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Saint-Chéron selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins224 établissements à Saint-Chéron 589 € 162 €
10 001 à 32 600 €50 établissements à Saint-Chéron 1 179 € 324 €
32 601 à 100 000 €44 établissements à Saint-Chéron 2 477 € 682 €
100 001 à 250 000 €34 établissements à Saint-Chéron 4 129 € 1 136 €
250 001 à 500 000 €18 établissements à Saint-Chéron 5 897 € 1 623 €
Plus de 500 000 €10 établissements à Saint-Chéron 7 669 € 2 111 €

Bases minimum applicables à Saint-Chéron (REI 2025) × taux global de 27,52 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Saint-Chéron est de 324 €.

Ce qui change en 2026 à Saint-Chéron : rien de revoté. La base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CC le Dourdannais en Hurepoix (CCDH) le 21 janvier 2014, soit 1 194 € après la revalorisation légale annuelle. Au taux actuel de 27,52 %, cette tranche reste de l'ordre de 329 €. D'où vient ce chiffre : délibérations de fiscalité directe locale 2026 « hors taux » (DGFiP), publiées le 24 juillet 2026.

Le taux de CFE à Saint-Chéron depuis 2021

Le taux global de CFE à Saint-Chéron a baissé de 0,37 point depuis 2021, passant de 27,89 % à 27,52 % (4 baisses en 5 exercices).

27,89 %2021
27,83 %2022
27,78 %2023
27,59 %2024
27,52 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à Saint-Chéron en chiffres

Derrière le taux, des volumes : 380 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Saint-Chéron, et 177 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.

380

établissements imposés à la cotisation minimum

112

micro-entrepreneurs recensés, dont 12 créés dans l'année

177

exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires

1 466 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 261 avis mis en recouvrement

382 746 €

de CFE encaissée à Saint-Chéron au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Et dans les communes autour de Saint-Chéron ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à Saint-Maurice-Montcouronne La moins chère à 3 km CC du Pays de Limours (CCPL) 26,84 % 289 € -35 €
CFE à Courson-Monteloup La moins chère à 6 km CC du Pays de Limours (CCPL) 26,84 % 289 € -35 €
CFE à Breuillet à 4 km CA Coeur d'Essonne Agglomération 29,56 % 345 € +21 €
CFE à Souzy-la-Briche à 3 km CC Entre Juine et Renarde (CCEJR) 30,04 % 354 € +30 €
CFE à Saint-Sulpice-de-Favières à 4 km CC Entre Juine et Renarde (CCEJR) 30,04 % 354 € +30 €
CFE à Saint-Yon à 5 km CC Entre Juine et Renarde (CCEJR) 30,04 % 354 € +30 €

À Saint-Chéron : 324 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC le Dourdannais en Hurepoix (CCDH) appliquent toutes le même tarif que Saint-Chéron : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.

La moins chère de l'Essonne

le tarif le plus bas de l'Essonne

238 € par an pour 30 000 € de CA — CA Versailles Grand Parc (CAVGP), taux 20,15 %

Voir le classement complet : Essonne

Commune la moins chère de la région Île-de-France

Boissettes

65 € pour 30 000 € de CA (CA Melun Val de Seine, taux 26,48 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes de l'Essonne et de l'Île-de-France :

Questions fréquentes sur la CFE à Saint-Chéron

Quel est le taux de CFE à Saint-Chéron en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Saint-Chéron est de 26,38 %, voté par CC le Dourdannais en Hurepoix (CCDH) (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, TASA), le taux global atteint 27,52 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Saint-Chéron ?

Non, c'est l'inverse : le taux global de CFE à Saint-Chéron a baissé de 0,37 point depuis 2021, passant de 27,89 % à 27,52 % (4 baisses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 329 € au taux de 2021, contre 324 € aujourd'hui.

La CFE va-t-elle augmenter à Saint-Chéron en 2026 ?

Rien n'a été voté qui la fasse bouger : la base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CC le Dourdannais en Hurepoix (CCDH) le 21 janvier 2014, et seule la revalorisation légale joue, à 1 194 €. Au taux actuel de 27,52 %, cette tranche reste de l'ordre de 329 €. Le taux 2026, lui, n'est pas encore publié : seule la base est connue.

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Saint-Chéron ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 162 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 324 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 682 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de Saint-Chéron ?

Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Saint-Maurice-Montcouronne (289 € pour 30 000 € de CA), Courson-Monteloup (289 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Saint-Chéron (324 €).

Est-il obligatoire de payer la CFE à Saint-Chéron ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Saint-Chéron, la note démarre à 162 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 177 établissements sont dans ce cas à Saint-Chéron, sur les 380 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Saint-Chéron ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Saint-Chéron : de 162 € à 2 111 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.