CFE à Les Châteliers en 2026 : taux, base minimum et estimation

Les Châteliers n'a pas de base minimum publiée au REI 2025 : l'estimation exacte de la cotisation minimum n'est pas possible, mais le taux global applicable est de 27,54 %, et la base se situe dans la fourchette légale de 247 à 7 669 €.

Deux-Sèvres, Nouvelle-Aquitaine. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Les Châteliers, taux inchangé entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 26,64 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

27,54 %

interco 26,64 % + TSE + GEMAPI

Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC de Parthenay-Gâtine qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.

0,00 %

Fiscalité professionnelle unique

Taux voté par l'interco

26,64 %

CC de Parthenay-Gâtine

Position nationale

Non classée

Base minimum non publiée : classement impossible

Pourquoi le taux communal est-il à 0 % ? Les Châteliers appartient à un EPCI à fiscalité professionnelle unique : c'est CC de Parthenay-Gâtine qui vote et perçoit la CFE pour toutes ses communes membres. Conséquence : toutes les communes de l'intercommunalité appliquent exactement les mêmes taux et bases. Pour payer moins, il faut regarder au-delà.

Simulateur de CFE à Les Châteliers

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Les Châteliers selon votre chiffre d'affaires

Base minimum non publiée. Le REI 2025 ne renseigne pas les bases minimum votées pour Les Châteliers. La base applicable se situe dans la fourchette légale, de 247 à 7 669 € selon la tranche de chiffre d'affaires, soit une CFE comprise entre 68 € et 2 112 € par an au taux de 27,54 %.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre.

Le taux de CFE à Les Châteliers depuis 2021

Le taux global de CFE à Les Châteliers a augmenté de 1,22 point depuis 2021, passant de 26,32 % à 27,54 % (1 baisse et 2 hausses en 5 exercices).

26,32 %2021
26,19 %2022
26,26 %2023
27,54 %2024
27,54 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à Les Châteliers en chiffres

Derrière le taux, des volumes : 25 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Les Châteliers, et 15 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.

25

établissements imposés à la cotisation minimum

12

micro-entrepreneurs recensés

15

exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires

585 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 15 avis mis en recouvrement

8 782 €

de CFE encaissée à Les Châteliers au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Et dans les communes autour de Les Châteliers ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée
CFE à Clavé La moins chère à 5 km CC Val de Gâtine 23,87 % 187 €
CFE à Saint-Lin La moins chère à 8 km CC Val de Gâtine 23,87 % 187 €
CFE à Saint-Georges-de-Noisné La moins chère à 9 km CC Val de Gâtine 23,87 % 187 €
CFE à Exireuil à 6 km CC Haut Val de Sèvre 28,50 % 330 €
CFE à Soudan à 8 km CC Haut Val de Sèvre 28,50 % 330 €
CFE à Nanteuil à 9 km CC Haut Val de Sèvre 28,50 % 330 €

Les communes de CC de Parthenay-Gâtine appliquent toutes le même tarif que Les Châteliers : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.

La moins chère des Deux-Sèvres

le tarif le plus bas des Deux-Sèvres

187 € par an pour 30 000 € de CA — CC Val de Gâtine, taux 23,87 %

Voir le classement complet : Deux-Sèvres

Commune la moins chère de la région Nouvelle-Aquitaine

Verteuil-d'Agenais

23 € pour 30 000 € de CA (CC Lot et Tolzac, taux 38,71 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes des Deux-Sèvres et de la Nouvelle-Aquitaine :

Questions fréquentes sur la CFE à Les Châteliers

Quel est le taux de CFE à Les Châteliers en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Les Châteliers est de 26,64 %, voté par CC de Parthenay-Gâtine (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 27,54 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Les Châteliers ?

Oui : le taux global de CFE à Les Châteliers a augmenté de 1,22 point depuis 2021, passant de 26,32 % à 27,54 % (1 baisse et 2 hausses en 5 exercices).

Est-il obligatoire de payer la CFE à Les Châteliers ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Les Châteliers, elle se calcule au taux global de 27,54 % appliqué à la base minimum votée. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 15 établissements sont dans ce cas à Les Châteliers, sur les 25 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Les Châteliers ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, faute de base minimum publiée au REI 2025, la fourchette légale (247 à 7 669 €) au taux de 27,54 % situe la cotisation minimum entre 68 € et 2 112 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.