CFE à La Ferrière-en-Parthenay en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à La Ferrière-en-Parthenay sans local important paie entre 161 € et 483 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CC de Parthenay-Gâtine.
Deux-Sèvres, Nouvelle-Aquitaine. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à La Ferrière-en-Parthenay, taux inchangé entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 26,64 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
27,54 %
interco 26,64 % + TSE + GEMAPI
Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC de Parthenay-Gâtine qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.
0,00 %
Fiscalité professionnelle unique
Taux voté par l'interco
26,64 %
CC de Parthenay-Gâtine
Position nationale
Plus chère que 60 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
La Ferrière-en-Parthenay est la 79e commune la plus chère du département (Deux-Sèvres) sur 242 classées, à égalité avec 36 autres — 55 € au-dessus de la médiane départementale (235 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à La Ferrière-en-Parthenay
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à La Ferrière-en-Parthenay selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins | 584 € | 161 € |
| 10 001 à 32 600 € | 1 052 € | 290 € |
| 32 601 à 100 000 €8 établissements à La Ferrière-en-Parthenay | 1 286 € | 354 € |
| 100 001 à 250 000 €6 établissements à La Ferrière-en-Parthenay | 1 520 € | 419 € |
| 250 001 à 500 000 € | 1 637 € | 451 € |
| Plus de 500 000 € | 1 753 € | 483 € |
Bases minimum applicables à La Ferrière-en-Parthenay (REI 2025) × taux global de 27,54 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à La Ferrière-en-Parthenay est de 290 €.
Le taux de CFE à La Ferrière-en-Parthenay depuis 2021
Le taux global de CFE à La Ferrière-en-Parthenay a augmenté de 1,22 point depuis 2021, passant de 26,32 % à 27,54 % (1 baisse et 2 hausses en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à La Ferrière-en-Parthenay en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 48 établissements sont imposés à la cotisation minimum à La Ferrière-en-Parthenay, et 20 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
48
établissements imposés à la cotisation minimum
19
micro-entrepreneurs recensés
20
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
1 118 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 52 avis mis en recouvrement
58 161 €
de CFE encaissée à La Ferrière-en-Parthenay au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Et dans les communes autour de La Ferrière-en-Parthenay ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Beaulieu-sous-Parthenay La moins chère à 13 km | CC Val de Gâtine | 23,87 % | 187 € | -103 € |
| CFE à Chalandray à 5 km | CC du Haut Poitou | 25,47 % | 273 € | -17 € |
| CFE à Ayron à 9 km | CC du Haut Poitou | 25,47 % | 273 € | -17 € |
| CFE à Cherves à 10 km | CC du Haut Poitou | 25,47 % | 273 € | -17 € |
| CFE à Latillé à 11 km | CC du Haut Poitou | 25,47 % | 273 € | -17 € |
| CFE à Maisonneuve à 13 km | CC du Haut Poitou | 25,47 % | 273 € | -17 € |
À La Ferrière-en-Parthenay : 290 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC de Parthenay-Gâtine appliquent toutes le même tarif que La Ferrière-en-Parthenay : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère des Deux-Sèvres
le tarif le plus bas des Deux-Sèvres
187 € par an pour 30 000 € de CA — CC Val de Gâtine, taux 23,87 %
Voir le classement complet : Deux-SèvresCommune la moins chère de la région Nouvelle-Aquitaine
Verteuil-d'Agenais
23 € pour 30 000 € de CA (CC Lot et Tolzac, taux 38,71 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes des Deux-Sèvres et de la Nouvelle-Aquitaine :
Questions fréquentes sur la CFE à La Ferrière-en-Parthenay
Quel est le taux de CFE à La Ferrière-en-Parthenay en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à La Ferrière-en-Parthenay est de 26,64 %, voté par CC de Parthenay-Gâtine (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 27,54 %.
La CFE a-t-elle augmenté à La Ferrière-en-Parthenay ?
Oui : le taux global de CFE à La Ferrière-en-Parthenay a augmenté de 1,22 point depuis 2021, passant de 26,32 % à 27,54 % (1 baisse et 2 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 277 € au taux de 2021, contre 290 € aujourd'hui.
La CFE va-t-elle augmenter à La Ferrière-en-Parthenay en 2026 ?
Rien n'a été voté qui la fasse bouger : la base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CC de Parthenay-Gâtine le 25 septembre 2014, et seule la revalorisation légale joue, à 1 066 €. Au taux actuel de 27,54 %, cette tranche reste de l'ordre de 294 €. Le taux 2026, lui, n'est pas encore publié : seule la base est connue.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à La Ferrière-en-Parthenay ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 161 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 290 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 354 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de La Ferrière-en-Parthenay ?
Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Beaulieu-sous-Parthenay (187 € pour 30 000 € de CA), Chalandray (273 € pour 30 000 € de CA), Ayron (273 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que La Ferrière-en-Parthenay (290 €).
Est-il obligatoire de payer la CFE à La Ferrière-en-Parthenay ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à La Ferrière-en-Parthenay, la note démarre à 161 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 20 établissements sont dans ce cas à La Ferrière-en-Parthenay, sur les 48 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à La Ferrière-en-Parthenay ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour La Ferrière-en-Parthenay : de 161 € à 483 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.