CFE à Pamplie en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à Pamplie sans local important paie entre 94 € et 818 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CC Val de Gâtine.

Deux-Sèvres, Nouvelle-Aquitaine. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Pamplie, −0,17 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 22,84 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

23,87 %

interco 22,84 % + TSE + GEMAPI

Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC Val de Gâtine qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.

0,00 %

Fiscalité professionnelle unique

Taux voté par l'interco

22,84 %

CC Val de Gâtine

Position nationale

Moins chère que 90 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

Pamplie est la commune la moins chère du département (Deux-Sèvres) sur 242 classées, à égalité avec 28 autres — 48 € en dessous de la médiane départementale (235 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Pourquoi le taux communal est-il à 0 % ? Pamplie appartient à un EPCI à fiscalité professionnelle unique : c'est CC Val de Gâtine qui vote et perçoit la CFE pour toutes ses communes membres. Conséquence : toutes les communes de l'intercommunalité appliquent exactement les mêmes taux et bases. Pour payer moins, il faut regarder au-delà.

Simulateur de CFE à Pamplie

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Pamplie selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins 392 € 94 €
10 001 à 32 600 € 784 € 187 €
32 601 à 100 000 € 1 920 € 458 €
100 001 à 250 000 € 2 430 € 580 €
250 001 à 500 000 € 2 875 € 686 €
Plus de 500 000 € 3 425 € 818 €

Bases minimum applicables à Pamplie (REI 2025) × taux global de 23,87 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Pamplie est de 187 €.

Ce qui change en 2026 à Pamplie : rien de revoté. La base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CC Val de Gâtine le 24 septembre 2024, soit 794 € après la revalorisation légale annuelle. Au taux actuel de 23,87 %, cette tranche reste de l'ordre de 190 €. D'où vient ce chiffre : délibérations de fiscalité directe locale 2026 « hors taux » (DGFiP), publiées le 24 juillet 2026.

Le taux de CFE à Pamplie depuis 2021

Le taux global de CFE à Pamplie a augmenté de 0,22 point depuis 2021, passant de 23,65 % à 23,87 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices).

23,65 %2021
23,54 %2022
24,02 %2023
24,04 %2024
23,87 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à Pamplie en chiffres

Derrière le taux, des volumes : 16 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Pamplie, et 9 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.

16

établissements imposés à la cotisation minimum

9

micro-entrepreneurs recensés

9

exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires

1 026 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 13 avis mis en recouvrement

13 338 €

de CFE encaissée à Pamplie au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Et dans les communes autour de Pamplie ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à Germond-Rouvre La moins chère à 8 km CA du Niortais 26,80 % 219 € +32 €
CFE à Le Retail à 4 km CC de Parthenay-Gâtine 27,54 % 290 € +103 €
CFE à Allonne à 7 km CC de Parthenay-Gâtine 27,54 % 290 € +103 €
CFE à Secondigny à 10 km CC de Parthenay-Gâtine 27,54 % 290 € +103 €
CFE à Vernoux-en-Gâtine à 12 km CC de Parthenay-Gâtine 27,54 % 290 € +103 €
CFE à Azay-sur-Thouet à 12 km CC de Parthenay-Gâtine 27,54 % 290 € +103 €

À Pamplie : 187 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC Val de Gâtine appliquent toutes le même tarif que Pamplie : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.

La moins chère des Deux-Sèvres

Vous y êtes : votre intercommunalité est la moins chère des Deux-Sèvres

187 € par an pour 30 000 € de CA — CC Val de Gâtine, 31 communes

Voir le classement complet : Deux-Sèvres

Commune la moins chère de la région Nouvelle-Aquitaine

Verteuil-d'Agenais

23 € pour 30 000 € de CA (CC Lot et Tolzac, taux 38,71 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes des Deux-Sèvres et de la Nouvelle-Aquitaine :

Questions fréquentes sur la CFE à Pamplie

Quel est le taux de CFE à Pamplie en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Pamplie est de 22,84 %, voté par CC Val de Gâtine (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 23,87 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Pamplie ?

Oui : le taux global de CFE à Pamplie a augmenté de 0,22 point depuis 2021, passant de 23,65 % à 23,87 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 185 € au taux de 2021, contre 187 € aujourd'hui.

La CFE va-t-elle augmenter à Pamplie en 2026 ?

Rien n'a été voté qui la fasse bouger : la base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CC Val de Gâtine le 24 septembre 2024, et seule la revalorisation légale joue, à 794 €. Au taux actuel de 23,87 %, cette tranche reste de l'ordre de 190 €. Le taux 2026, lui, n'est pas encore publié : seule la base est connue.

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Pamplie ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 94 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 187 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 458 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de Pamplie ?

Pas dans le voisinage immédiat : les communes proches hors intercommunalité affichent des cotisations supérieures ou équivalentes. Pamplie est plutôt bien placée localement.

Est-il obligatoire de payer la CFE à Pamplie ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Pamplie, la note démarre à 94 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 9 établissements sont dans ce cas à Pamplie, sur les 16 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Pamplie ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Pamplie : de 94 € à 818 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.