CFE à Moncoutant-sur-Sèvre en 2026 : taux, base minimum et estimation

Moncoutant-sur-Sèvre n'a pas de base minimum publiée au REI 2025 : l'estimation exacte de la cotisation minimum n'est pas possible, mais le taux global applicable est de 25,45 %, et la base se situe dans la fourchette légale de 247 à 7 669 €.

Deux-Sèvres, Nouvelle-Aquitaine. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Moncoutant-sur-Sèvre, −0,03 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 24,91 % + TSE. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

25,45 %

interco 24,91 % + TSE

Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CA du Bocage Bressuirais qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.

0,00 %

Fiscalité professionnelle unique

Taux voté par l'interco

24,91 %

CA du Bocage Bressuirais

Position nationale

Non classée

Base minimum non publiée : classement impossible

Pourquoi le taux communal est-il à 0 % ? Moncoutant-sur-Sèvre appartient à un EPCI à fiscalité professionnelle unique : c'est CA du Bocage Bressuirais qui vote et perçoit la CFE pour toutes ses communes membres. Conséquence : toutes les communes de l'intercommunalité appliquent exactement les mêmes taux et bases. Pour payer moins, il faut regarder au-delà.

Simulateur de CFE à Moncoutant-sur-Sèvre

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Moncoutant-sur-Sèvre selon votre chiffre d'affaires

Base minimum non publiée. Le REI 2025 ne renseigne pas les bases minimum votées pour Moncoutant-sur-Sèvre. La base applicable se situe dans la fourchette légale, de 247 à 7 669 € selon la tranche de chiffre d'affaires, soit une CFE comprise entre 63 € et 1 952 € par an au taux de 25,45 %.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre.

Le taux de CFE à Moncoutant-sur-Sèvre depuis 2021

Le taux global de CFE à Moncoutant-sur-Sèvre a baissé de 0,27 point depuis 2021, passant de 25,72 % à 25,45 % (4 baisses en 5 exercices).

25,72 %2021
25,59 %2022
25,55 %2023
25,48 %2024
25,45 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à Moncoutant-sur-Sèvre en chiffres

Derrière le taux, des volumes : 255 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Moncoutant-sur-Sèvre, et 90 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.

255

établissements imposés à la cotisation minimum

79

micro-entrepreneurs recensés, dont 10 créés dans l'année

90

exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires

2 224 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 279 avis mis en recouvrement

620 616 €

de CFE encaissée à Moncoutant-sur-Sèvre au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Les exonérations dont on se sert à Moncoutant-sur-Sèvre

Ce ne sont pas des promesses : ce sont les dispositifs sous lesquels des établissements de Moncoutant-sur-Sèvre sont effectivement rangés au REI 2025. Chacun a ses conditions, et la plupart supposent une délibération de la collectivité — le mode d'emploi est dans La CFE en pratique.

  • 9 établissements — Entreprises nouvelles (art. 1464 B CGI) 17 885 € de bases exonérées

Et dans les communes autour de Moncoutant-sur-Sèvre ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée
CFE à Scillé La moins chère à 12 km CC Val de Gâtine 23,87 % 187 €
CFE à Saint-Pierre-du-Chemin à 9 km CC du Pays de la Châtaigneraie 24,07 % 274 €
CFE à Menomblet à 11 km CC du Pays de la Châtaigneraie 24,07 % 274 €
CFE à Loge-Fougereuse à 13 km CC du Pays de la Châtaigneraie 24,07 % 274 €
CFE à Vernoux-en-Gâtine à 12 km CC de Parthenay-Gâtine 27,54 % 290 €
CFE à Terval à 10 km CC du Pays de la Châtaigneraie 24,07 % 59 € à 284 €*

Les communes de CA du Bocage Bressuirais appliquent toutes le même tarif que Moncoutant-sur-Sèvre : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an. * Base minimum non publiée par la DGFiP : CFE estimée sur la base légale de la tranche, de 247 à 1 179 €.

La moins chère des Deux-Sèvres

les 31 communes de Val de Gâtine

187 € par an pour 30 000 € de CA — CC Val de Gâtine, taux 23,87 %

Voir le classement complet : Deux-Sèvres

Commune la moins chère de la région Nouvelle-Aquitaine

Verteuil-d'Agenais

23 € pour 30 000 € de CA (CC Lot et Tolzac, taux 38,71 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes des Deux-Sèvres et de la Nouvelle-Aquitaine :

Questions fréquentes sur la CFE à Moncoutant-sur-Sèvre

Quel est le taux de CFE à Moncoutant-sur-Sèvre en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Moncoutant-sur-Sèvre est de 24,91 %, voté par CA du Bocage Bressuirais (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE), le taux global atteint 25,45 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Moncoutant-sur-Sèvre ?

Non, c'est l'inverse : le taux global de CFE à Moncoutant-sur-Sèvre a baissé de 0,27 point depuis 2021, passant de 25,72 % à 25,45 % (4 baisses en 5 exercices).

Est-il obligatoire de payer la CFE à Moncoutant-sur-Sèvre ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Moncoutant-sur-Sèvre, elle se calcule au taux global de 25,45 % appliqué à la base minimum votée. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 90 établissements sont dans ce cas à Moncoutant-sur-Sèvre, sur les 255 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Moncoutant-sur-Sèvre ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, faute de base minimum publiée au REI 2025, la fourchette légale (247 à 7 669 €) au taux de 25,45 % situe la cotisation minimum entre 63 € et 1 952 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.