CFE à Lardiers en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à Lardiers sans local important paie entre 206 € et 321 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CC Pays Forcalquier et Montagne de Lure.

Alpes-de-Haute-Provence, Provence-Alpes-Côte d'Azur. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Lardiers, taux inchangé entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 33,97 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

34,95 %

interco 33,97 % + TSE + GEMAPI

Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC Pays Forcalquier et Montagne de Lure qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.

0,00 %

Fiscalité professionnelle unique

Taux voté par l'interco

33,97 %

CC Pays Forcalquier et Montagne de Lure

Position nationale

Plus chère que 79 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

Lardiers est la 43e commune la plus chère du département (Alpes-de-Haute-Provence) sur 198 classées, à égalité avec 12 autres — 39 € au-dessus de la médiane départementale (282 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Pourquoi le taux communal est-il à 0 % ? Lardiers appartient à un EPCI à fiscalité professionnelle unique : c'est CC Pays Forcalquier et Montagne de Lure qui vote et perçoit la CFE pour toutes ses communes membres. Conséquence : toutes les communes de l'intercommunalité appliquent exactement les mêmes taux et bases. Pour payer moins, il faut regarder au-delà.

Simulateur de CFE à Lardiers

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Lardiers selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins 589 € 206 €
10 001 à 32 600 € 918 € 321 €
32 601 à 100 000 € 918 € 321 €
100 001 à 250 000 € 918 € 321 €
250 001 à 500 000 € 918 € 321 €
Plus de 500 000 € 918 € 321 €

Bases minimum applicables à Lardiers (REI 2025) × taux global de 34,95 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Lardiers est de 321 €.

Le taux de CFE à Lardiers depuis 2021

Le taux global de CFE à Lardiers a baissé de 0,03 point depuis 2021, passant de 34,98 % à 34,95 % (2 baisses et 1 hausse en 5 exercices).

34,98 %2021
35,05 %2022
35,02 %2023
34,95 %2024
34,95 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à Lardiers en chiffres

6

établissements imposés à la cotisation minimum

473 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 7 avis mis en recouvrement

3 313 €

de CFE encaissée à Lardiers au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Et dans les communes autour de Lardiers ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à Châteauneuf-Miravail La moins chère à 8 km CC Jabron-Lure-Vançon-Durance 28,37 % 185 € -136 €
CFE à L'Hospitalet à 3 km CC Haute-Provence - Pays de Banon 32,98 % 256 € -65 €
CFE à Saumane à 3 km CC Haute-Provence - Pays de Banon 32,98 % 256 € -65 €
CFE à La Rochegiron à 5 km CC Haute-Provence - Pays de Banon 32,98 % 256 € -65 €
CFE à Banon à 9 km CC Haute-Provence - Pays de Banon 32,98 % 256 € -65 €
CFE à Redortiers à 9 km CC Haute-Provence - Pays de Banon 32,98 % 256 € -65 €

À Lardiers : 321 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC Pays Forcalquier et Montagne de Lure appliquent toutes le même tarif que Lardiers : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.

La moins chère des Alpes-de-Haute-Provence

les 2 communes de Gap-Tallard-Durance

105 € par an pour 30 000 € de CA — CA Gap-Tallard-Durance, taux 28,27 %

Voir le classement complet : Alpes-de-Haute-Provence

Commune la moins chère de la région Provence-Alpes-Côte d'Azur

Bollène

91 € pour 30 000 € de CA (CC Rhône Lez Provence, taux 37,18 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes des Alpes-de-Haute-Provence et de la Provence-Alpes-Côte d'Azur :

Questions fréquentes sur la CFE à Lardiers

Quel est le taux de CFE à Lardiers en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Lardiers est de 33,97 %, voté par CC Pays Forcalquier et Montagne de Lure (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 34,95 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Lardiers ?

Non, c'est l'inverse : le taux global de CFE à Lardiers a baissé de 0,03 point depuis 2021, passant de 34,98 % à 34,95 % (2 baisses et 1 hausse en 5 exercices).

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Lardiers ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 206 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 321 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 321 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de Lardiers ?

Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Châteauneuf-Miravail (185 € pour 30 000 € de CA), L'Hospitalet (256 € pour 30 000 € de CA), Saumane (256 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Lardiers (321 €).

Est-il obligatoire de payer la CFE à Lardiers ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Lardiers, la note démarre à 206 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Lardiers ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Lardiers : de 206 € à 321 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.