CFE à Labbeville en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Labbeville sans local important paie entre 117 € et 504 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CC Sausseron Impressionnistes.
Val-d'Oise, Île-de-France. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Labbeville, −0,16 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 18,33 % + TSE + GEMAPI + TASA. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
19,80 %
interco 18,33 % + TSE + GEMAPI + TASA
Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC Sausseron Impressionnistes qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.
0,00 %
Fiscalité professionnelle unique
Taux voté par l'interco
18,33 %
CC Sausseron Impressionnistes
Position nationale
Moins chère que 74 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Labbeville est la 28e commune la moins chère du département (Val-d'Oise) sur 182 classées, à égalité avec 14 autres — 39 € en dessous de la médiane départementale (272 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Labbeville
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Labbeville selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins | 589 € | 117 € |
| 10 001 à 32 600 €7 établissements à Labbeville | 1 179 € | 233 € |
| 32 601 à 100 000 €12 établissements à Labbeville | 2 050 € | 406 € |
| 100 001 à 250 000 €8 établissements à Labbeville | 2 268 € | 449 € |
| 250 001 à 500 000 € | 2 428 € | 481 € |
| Plus de 500 000 € | 2 547 € | 504 € |
Bases minimum applicables à Labbeville (REI 2025) × taux global de 19,80 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 31 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Labbeville est de 233 €.
Le taux de CFE à Labbeville depuis 2021
Le taux global de CFE à Labbeville a baissé de 0,31 point depuis 2021, passant de 20,11 % à 19,80 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Labbeville en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 58 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Labbeville, et 26 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
58
établissements imposés à la cotisation minimum
34
micro-entrepreneurs recensés
26
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
1 253 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 41 avis mis en recouvrement
51 359 €
de CFE encaissée à Labbeville au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Et dans les communes autour de Labbeville ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Theuville La moins chère à 5 km | CC Vexin Centre | 22,43 % | 262 € | +29 € |
| CFE à Grisy-les-Plâtres La moins chère à 6 km | CC Vexin Centre | 22,43 % | 262 € | +29 € |
| CFE à Ronquerolles à 7 km | CC du Haut Val d'Oise | 29,23 % | 341 € | +108 € |
| CFE à Champagne-sur-Oise à 7 km | CC du Haut Val d'Oise | 29,23 % | 341 € | +108 € |
| CFE à Parmain à 5 km | CC de la Vallée de l'Oise et des Trois Forêts | 31,43 % | 347 € | +114 € |
| CFE à L'Isle-Adam à 8 km | CC de la Vallée de l'Oise et des Trois Forêts | 31,43 % | 347 € | +114 € |
À Labbeville : 233 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC Sausseron Impressionnistes appliquent toutes le même tarif que Labbeville : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère du Val-d'Oise
les 19 communes de Carnelle Pays-de-France
de 76 € à 491 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC Carnelle Pays-de-France
Voir le classement complet : Val-d'OiseCommune la moins chère de la région Île-de-France
Boissettes
65 € pour 30 000 € de CA (CA Melun Val de Seine, taux 26,48 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes du Val-d'Oise et de l'Île-de-France :
Questions fréquentes sur la CFE à Labbeville
Quel est le taux de CFE à Labbeville en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Labbeville est de 18,33 %, voté par CC Sausseron Impressionnistes (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI, TASA), le taux global atteint 19,80 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Labbeville ?
Non, c'est l'inverse : le taux global de CFE à Labbeville a baissé de 0,31 point depuis 2021, passant de 20,11 % à 19,80 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 237 € au taux de 2021, contre 233 € aujourd'hui.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Labbeville ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 117 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 233 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 406 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Labbeville ?
Pas dans le voisinage immédiat : les communes proches hors intercommunalité affichent des cotisations supérieures ou équivalentes. Labbeville est plutôt bien placée localement.
Est-il obligatoire de payer la CFE à Labbeville ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Labbeville, la note démarre à 117 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 26 établissements sont dans ce cas à Labbeville, sur les 58 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Labbeville ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Labbeville : de 117 € à 504 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.