CFE à Vétheuil en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Vétheuil sans local important paie entre 136 € et 816 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CC du Vexin-Val de Seine.
Val-d'Oise, Île-de-France. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Vétheuil, −0,07 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 22,41 % + TSE + GEMAPI + TASA. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
23,94 %
interco 22,41 % + TSE + GEMAPI + TASA
Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC du Vexin-Val de Seine qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.
0,00 %
Fiscalité professionnelle unique
Taux voté par l'interco
22,41 %
CC du Vexin-Val de Seine
Position nationale
Moins chère que 51 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Vétheuil est la 78e commune la moins chère du département (Val-d'Oise) sur 182 classées, à égalité avec 25 autres — pile sur la médiane départementale (272 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Vétheuil
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Vétheuil selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins54 établissements à Vétheuil | 569 € | 136 € |
| 10 001 à 32 600 €21 établissements à Vétheuil | 1 136 € | 272 € |
| 32 601 à 100 000 €13 établissements à Vétheuil | 1 705 € | 408 € |
| 100 001 à 250 000 €8 établissements à Vétheuil | 2 273 € | 544 € |
| 250 001 à 500 000 € | 2 842 € | 680 € |
| Plus de 500 000 € | 3 410 € | 816 € |
Bases minimum applicables à Vétheuil (REI 2025) × taux global de 23,94 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Vétheuil est de 272 €.
Le taux de CFE à Vétheuil depuis 2021
Le taux global de CFE à Vétheuil a baissé de 0,31 point depuis 2021, passant de 24,25 % à 23,94 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Vétheuil en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 101 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Vétheuil, et 49 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
101
établissements imposés à la cotisation minimum
44
micro-entrepreneurs recensés
49
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
732 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 70 avis mis en recouvrement
51 228 €
de CFE encaissée à Vétheuil au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Et dans les communes autour de Vétheuil ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Moisson La moins chère à 4 km | CC Les Portes de l'Ile de France | 19,48 % | 229 € | -43 € |
| CFE à Follainville-Dennemont à 4 km | CU Grand Paris Seine et Oise | 26,53 % | 297 € | +25 € |
| CFE à Saint-Martin-la-Garenne à 4 km | CU Grand Paris Seine et Oise | 26,53 % | 297 € | +25 € |
| CFE à Mousseaux-sur-Seine à 4 km | CU Grand Paris Seine et Oise | 26,53 % | 297 € | +25 € |
| CFE à Drocourt à 5 km | CU Grand Paris Seine et Oise | 26,53 % | 297 € | +25 € |
| CFE à Fontenay-Saint-Père à 5 km | CU Grand Paris Seine et Oise | 26,53 % | 297 € | +25 € |
À Vétheuil : 272 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC du Vexin-Val de Seine appliquent toutes le même tarif que Vétheuil : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère du Val-d'Oise
CC Carnelle Pays-de-France et ses 19 communes
de 76 € à 491 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune
Voir le classement complet : Val-d'OiseCommune la moins chère de la région Île-de-France
Boissettes
65 € pour 30 000 € de CA (CA Melun Val de Seine, taux 26,48 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes du Val-d'Oise et de l'Île-de-France :
Questions fréquentes sur la CFE à Vétheuil
Quel est le taux de CFE à Vétheuil en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Vétheuil est de 22,41 %, voté par CC du Vexin-Val de Seine (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI, TASA), le taux global atteint 23,94 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Vétheuil ?
Non, c'est l'inverse : le taux global de CFE à Vétheuil a baissé de 0,31 point depuis 2021, passant de 24,25 % à 23,94 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 275 € au taux de 2021, contre 272 € aujourd'hui.
La CFE va-t-elle augmenter à Vétheuil en 2026 ?
Rien n'a été voté qui la fasse bouger : la base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CC du Vexin-Val de Seine le 26 septembre 2017, et seule la revalorisation légale joue, à 1 151 €. Au taux actuel de 23,94 %, cette tranche reste de l'ordre de 276 €. Le taux 2026, lui, n'est pas encore publié : seule la base est connue.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Vétheuil ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 136 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 272 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 408 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Vétheuil ?
Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Moisson (229 € pour 30 000 € de CA) est moins chère que Vétheuil (272 €).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Vétheuil ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Vétheuil, la note démarre à 136 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 49 établissements sont dans ce cas à Vétheuil, sur les 101 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Vétheuil ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Vétheuil : de 136 € à 816 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.