CFE à Maffliers en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Maffliers sans local important paie entre 127 € et 985 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par la commune et CC Carnelle Pays-de-France.
Val-d'Oise, Île-de-France. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Maffliers, −0,03 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : commune 15,97 % + interco 3,88 % + TSE + GEMAPI + TASA. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
21,63 %
commune 15,97 % + interco 3,88 % + TSE + GEMAPI + TASA
Taux voté par la commune
15,97 %
Part communale du taux global
Taux voté par l'interco
3,88 %
CC Carnelle Pays-de-France
Position nationale
Moins chère que 62 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Maffliers est la 44e commune la moins chère du département (Val-d'Oise) sur 182 classées, à égalité avec 1 autre — 17 € en dessous de la médiane départementale (272 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Maffliers
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Maffliers selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins86 établissements à Maffliers | 589 € | 127 € |
| 10 001 à 32 600 €16 établissements à Maffliers | 1 179 € | 255 € |
| 32 601 à 100 000 €15 établissements à Maffliers | 2 477 € | 536 € |
| 100 001 à 250 000 €10 établissements à Maffliers | 4 552 € | 985 € |
| 250 001 à 500 000 € | 4 552 € | 985 € |
| Plus de 500 000 €9 établissements à Maffliers | 4 552 € | 985 € |
Bases minimum applicables à Maffliers (REI 2025) × taux global de 21,63 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Maffliers est de 255 €.
Le taux de CFE à Maffliers depuis 2021
Le taux global de CFE à Maffliers a augmenté de 0,45 point depuis 2021, passant de 21,18 % à 21,63 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Maffliers en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 140 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Maffliers, et 144 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
140
établissements imposés à la cotisation minimum
36
micro-entrepreneurs recensés, dont 5 créés dans l'année
144
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
1 433 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 80 avis mis en recouvrement
114 656 €
de CFE encaissée à Maffliers au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Et dans les communes autour de Maffliers ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Nerville-la-Forêt La moins chère à 3 km | CC de la Vallée de l'Oise et des Trois Forêts | 31,43 % | 255 € | 0 € |
| CFE à Attainville à 4 km | CA Plaine Vallée | 28,24 % | 328 € | +73 € |
| CFE à Moisselles à 5 km | CA Plaine Vallée | 28,24 % | 328 € | +73 € |
| CFE à Nointel à 5 km | CC du Haut Val d'Oise | 29,23 % | 341 € | +86 € |
| CFE à Presles à 3 km | CC de la Vallée de l'Oise et des Trois Forêts | 31,43 % | 347 € | +92 € |
| CFE à Chauvry à 5 km | CC de la Vallée de l'Oise et des Trois Forêts | 31,43 % | 347 € | +92 € |
À Maffliers : 255 € pour le même chiffre d'affaires. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère du Val-d'Oise
Vous y êtes : votre intercommunalité est la moins chère du Val-d'Oise
de 76 € à 491 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC Carnelle Pays-de-France, 19 communes
Voir le classement complet : Val-d'OiseCommune la moins chère de la région Île-de-France
Boissettes
65 € pour 30 000 € de CA (CA Melun Val de Seine, taux 26,48 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes du Val-d'Oise et de l'Île-de-France :
Questions fréquentes sur la CFE à Maffliers
Quel est le taux de CFE à Maffliers en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Maffliers est de 19,85 % (commune 15,97 % + interco 3,88 %) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI, TASA), le taux global atteint 21,63 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Maffliers ?
Oui : le taux global de CFE à Maffliers a augmenté de 0,45 point depuis 2021, passant de 21,18 % à 21,63 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 250 € au taux de 2021, contre 255 € aujourd'hui.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Maffliers ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 127 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 255 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 536 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Maffliers ?
Pas dans le voisinage immédiat : les communes proches hors intercommunalité affichent des cotisations supérieures ou équivalentes. Maffliers est plutôt bien placée localement.
Est-il obligatoire de payer la CFE à Maffliers ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Maffliers, la note démarre à 127 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 144 établissements sont dans ce cas à Maffliers, sur les 140 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Maffliers ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Maffliers : de 127 € à 985 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.