CFE à Montsoult en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à Montsoult sans local important paie entre 144 € et 735 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par la commune et CC Carnelle Pays-de-France.

Val-d'Oise, Île-de-France. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Montsoult, +0,10 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : commune 16,22 % + interco 3,88 % + syndicat 2,65 % + TSE + GEMAPI + TASA. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

24,53 %

commune 16,22 % + interco 3,88 % + syndicat 2,65 % + TSE + GEMAPI + TASA

Taux voté par la commune

16,22 %

Part communale du taux global

Taux voté par l'interco

3,88 %

CC Carnelle Pays-de-France

Position nationale

Plus chère que 59 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

Montsoult est la 77e commune la plus chère du département (Val-d'Oise) sur 182 classées — 17 € au-dessus de la médiane départementale (272 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Simulateur de CFE à Montsoult

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Montsoult selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins125 établissements à Montsoult 589 € 144 €
10 001 à 32 600 €40 établissements à Montsoult 1 179 € 289 €
32 601 à 100 000 €28 établissements à Montsoult 2 477 € 608 €
100 001 à 250 000 €28 établissements à Montsoult 2 996 € 735 €
250 001 à 500 000 €10 établissements à Montsoult 2 996 € 735 €
Plus de 500 000 €16 établissements à Montsoult 2 996 € 735 €

Bases minimum applicables à Montsoult (REI 2025) × taux global de 24,53 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Montsoult est de 289 €.

Le taux de CFE à Montsoult depuis 2021

Le taux global de CFE à Montsoult a augmenté de 3,35 points depuis 2021, passant de 21,18 % à 24,53 % (4 hausses en 5 exercices).

21,18 %2021
21,81 %2022
22,92 %2023
24,43 %2024
24,53 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à Montsoult en chiffres

Derrière le taux, des volumes : 247 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Montsoult, et 208 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.

247

établissements imposés à la cotisation minimum

67

micro-entrepreneurs recensés

208

exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires

3 881 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 215 avis mis en recouvrement

834 500 €

de CFE encaissée à Montsoult au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Et dans les communes autour de Montsoult ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à Nerville-la-Forêt La moins chère à 3 km CC de la Vallée de l'Oise et des Trois Forêts 31,43 % 255 € -34 €
CFE à Bouffémont à 3 km CA Plaine Vallée 28,24 % 328 € +39 €
CFE à Attainville à 4 km CA Plaine Vallée 28,24 % 328 € +39 €
CFE à Moisselles à 4 km CA Plaine Vallée 28,24 % 328 € +39 €
CFE à Chauvry à 3 km CC de la Vallée de l'Oise et des Trois Forêts 31,43 % 347 € +58 €
CFE à Béthemont-la-Forêt à 4 km CC de la Vallée de l'Oise et des Trois Forêts 31,43 % 347 € +58 €

À Montsoult : 289 € pour le même chiffre d'affaires. Moyenne nationale : 273 € par an.

La moins chère du Val-d'Oise

Vous y êtes : votre intercommunalité est la moins chère du Val-d'Oise

de 76 € à 491 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC Carnelle Pays-de-France, 19 communes

Voir le classement complet : Val-d'Oise

Commune la moins chère de la région Île-de-France

Boissettes

65 € pour 30 000 € de CA (CA Melun Val de Seine, taux 26,48 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes du Val-d'Oise et de l'Île-de-France :

Questions fréquentes sur la CFE à Montsoult

Quel est le taux de CFE à Montsoult en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Montsoult est de 22,75 % (commune 16,22 % + interco 3,88 % + syndicat 2,65 %) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI, TASA), le taux global atteint 24,53 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Montsoult ?

Oui : le taux global de CFE à Montsoult a augmenté de 3,35 points depuis 2021, passant de 21,18 % à 24,53 % (4 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 250 € au taux de 2021, contre 289 € aujourd'hui.

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Montsoult ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 144 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 289 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 608 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de Montsoult ?

Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Nerville-la-Forêt (255 € pour 30 000 € de CA) est moins chère que Montsoult (289 €).

Est-il obligatoire de payer la CFE à Montsoult ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Montsoult, la note démarre à 144 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 208 établissements sont dans ce cas à Montsoult, sur les 247 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Montsoult ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Montsoult : de 144 € à 735 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.