CFE à Bray-et-Lû en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à Bray-et-Lû sans local important paie entre 136 € et 816 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CC du Vexin-Val de Seine.

Val-d'Oise, Île-de-France. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Bray-et-Lû, −0,07 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 22,41 % + TSE + GEMAPI + TASA. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

23,94 %

interco 22,41 % + TSE + GEMAPI + TASA

Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC du Vexin-Val de Seine qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.

0,00 %

Fiscalité professionnelle unique

Taux voté par l'interco

22,41 %

CC du Vexin-Val de Seine

Position nationale

Moins chère que 51 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

Bray-et-Lû est la 78e commune la moins chère du département (Val-d'Oise) sur 182 classées, à égalité avec 25 autres — pile sur la médiane départementale (272 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Pourquoi le taux communal est-il à 0 % ? Bray-et-Lû appartient à un EPCI à fiscalité professionnelle unique : c'est CC du Vexin-Val de Seine qui vote et perçoit la CFE pour toutes ses communes membres. Conséquence : toutes les communes de l'intercommunalité appliquent exactement les mêmes taux et bases. Pour payer moins, il faut regarder au-delà.

Simulateur de CFE à Bray-et-Lû

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Bray-et-Lû selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins27 établissements à Bray-et-Lû 569 € 136 €
10 001 à 32 600 €12 établissements à Bray-et-Lû 1 136 € 272 €
32 601 à 100 000 €7 établissements à Bray-et-Lû 1 705 € 408 €
100 001 à 250 000 €6 établissements à Bray-et-Lû 2 273 € 544 €
250 001 à 500 000 €5 établissements à Bray-et-Lû 2 842 € 680 €
Plus de 500 000 € 3 410 € 816 €

Bases minimum applicables à Bray-et-Lû (REI 2025) × taux global de 23,94 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Bray-et-Lû est de 272 €.

Ce qui change en 2026 à Bray-et-Lû : rien de revoté. La base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CC du Vexin-Val de Seine le 26 septembre 2017, soit 1 151 € après la revalorisation légale annuelle. Au taux actuel de 23,94 %, cette tranche reste de l'ordre de 276 €. D'où vient ce chiffre : délibérations de fiscalité directe locale 2026 « hors taux » (DGFiP), publiées le 24 juillet 2026.

Le taux de CFE à Bray-et-Lû depuis 2021

Le taux global de CFE à Bray-et-Lû a baissé de 0,31 point depuis 2021, passant de 24,25 % à 23,94 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices).

24,25 %2021
24,23 %2022
24,24 %2023
24,01 %2024
23,94 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à Bray-et-Lû en chiffres

Derrière le taux, des volumes : 60 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Bray-et-Lû, et 20 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.

60

établissements imposés à la cotisation minimum

18

micro-entrepreneurs recensés

20

exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires

965 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 51 avis mis en recouvrement

49 203 €

de CFE encaissée à Bray-et-Lû au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Et dans les communes autour de Bray-et-Lû ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à Gasny La moins chère à 7 km CA Seine Normandie Agglomération 24,71 % 213 € -59 €
CFE à Heubécourt-Haricourt La moins chère à 7 km CA Seine Normandie Agglomération 24,71 % 213 € -59 €
CFE à Moisson à 9 km CC Les Portes de l'Ile de France 19,48 % 229 € -43 €
CFE à Château-sur-Epte à 7 km CC du Vexin Normand 22,53 % 243 € -29 €
CFE à Parnes à 9 km CC du Vexin-Thelle 24,92 % 291 € +19 €
CFE à Vexin-sur-Epte à 8 km CA Seine Normandie Agglomération 24,71 % 61 € à 291 €*

À Bray-et-Lû : 272 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC du Vexin-Val de Seine appliquent toutes le même tarif que Bray-et-Lû : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an. * Base minimum non publiée par la DGFiP : CFE estimée sur la base légale de la tranche, de 247 à 1 179 €.

La moins chère du Val-d'Oise

le tarif le plus bas du Val-d'Oise

de 76 € à 491 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC Carnelle Pays-de-France

Voir le classement complet : Val-d'Oise

Commune la moins chère de la région Île-de-France

Boissettes

65 € pour 30 000 € de CA (CA Melun Val de Seine, taux 26,48 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes du Val-d'Oise et de l'Île-de-France :

Questions fréquentes sur la CFE à Bray-et-Lû

Quel est le taux de CFE à Bray-et-Lû en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Bray-et-Lû est de 22,41 %, voté par CC du Vexin-Val de Seine (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI, TASA), le taux global atteint 23,94 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Bray-et-Lû ?

Non, c'est l'inverse : le taux global de CFE à Bray-et-Lû a baissé de 0,31 point depuis 2021, passant de 24,25 % à 23,94 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 275 € au taux de 2021, contre 272 € aujourd'hui.

La CFE va-t-elle augmenter à Bray-et-Lû en 2026 ?

Rien n'a été voté qui la fasse bouger : la base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CC du Vexin-Val de Seine le 26 septembre 2017, et seule la revalorisation légale joue, à 1 151 €. Au taux actuel de 23,94 %, cette tranche reste de l'ordre de 276 €. Le taux 2026, lui, n'est pas encore publié : seule la base est connue.

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Bray-et-Lû ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 136 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 272 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 408 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de Bray-et-Lû ?

Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Gasny (213 € pour 30 000 € de CA), Heubécourt-Haricourt (213 € pour 30 000 € de CA), Moisson (229 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Bray-et-Lû (272 €). Vexin-sur-Epte pourrait l'être aussi : sa base minimum n'est pas publiée par la DGFiP ; au taux de 24,71 %, sa CFE se situe entre 61 € et 291 € par an pour 30 000 € de CA, selon la base votée (légalement entre 247 et 1 179 € pour cette tranche).

Est-il obligatoire de payer la CFE à Bray-et-Lû ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Bray-et-Lû, la note démarre à 136 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 20 établissements sont dans ce cas à Bray-et-Lû, sur les 60 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Bray-et-Lû ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Bray-et-Lû : de 136 € à 816 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.