CFE à Parmain en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à Parmain sans local important paie entre 174 € et 1 400 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CC de la Vallée de l'Oise et des Trois Forêts.

Val-d'Oise, Île-de-France. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Parmain, −0,10 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 29,59 % + TSE + GEMAPI + TASA. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

31,43 %

interco 29,59 % + TSE + GEMAPI + TASA

Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC de la Vallée de l'Oise et des Trois Forêts qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.

0,00 %

Fiscalité professionnelle unique

Taux voté par l'interco

29,59 %

CC de la Vallée de l'Oise et des Trois Forêts

Position nationale

Plus chère que 88 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

Parmain est la 8e commune la plus chère du département (Val-d'Oise) sur 182 classées, à égalité avec 5 autres — 75 € au-dessus de la médiane départementale (272 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Pourquoi le taux communal est-il à 0 % ? Parmain appartient à un EPCI à fiscalité professionnelle unique : c'est CC de la Vallée de l'Oise et des Trois Forêts qui vote et perçoit la CFE pour toutes ses communes membres. Conséquence : toutes les communes de l'intercommunalité appliquent exactement les mêmes taux et bases. Pour payer moins, il faut regarder au-delà.

Simulateur de CFE à Parmain

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Parmain selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins222 établissements à Parmain 553 € 174 €
10 001 à 32 600 €67 établissements à Parmain 1 103 € 347 €
32 601 à 100 000 €74 établissements à Parmain 2 079 € 653 €
100 001 à 250 000 €54 établissements à Parmain 2 801 € 880 €
250 001 à 500 000 €14 établissements à Parmain 3 631 € 1 141 €
Plus de 500 000 €14 établissements à Parmain 4 453 € 1 400 €

Bases minimum applicables à Parmain (REI 2025) × taux global de 31,43 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Parmain est de 347 €.

Le taux de CFE à Parmain depuis 2021

Le taux global de CFE à Parmain a augmenté de 4,96 points depuis 2021, passant de 26,47 % à 31,43 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices).

26,47 %2021
31,43 %2022
31,80 %2023
31,53 %2024
31,43 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à Parmain en chiffres

Derrière le taux, des volumes : 445 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Parmain, et 187 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.

445

établissements imposés à la cotisation minimum

174

micro-entrepreneurs recensés, dont 14 créés dans l'année

187

exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires

940 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 298 avis mis en recouvrement

280 011 €

de CFE encaissée à Parmain au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Et dans les communes autour de Parmain ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à Nesles-la-Vallée La moins chère à 3 km CC Sausseron Impressionnistes 19,80 % 233 € -114 €
CFE à Valmondois La moins chère à 3 km CC Sausseron Impressionnistes 19,80 % 233 € -114 €
CFE à Hédouville La moins chère à 4 km CC Sausseron Impressionnistes 19,80 % 233 € -114 €
CFE à Butry-sur-Oise La moins chère à 5 km CC Sausseron Impressionnistes 19,80 % 233 € -114 €
CFE à Champagne-sur-Oise à 3 km CC du Haut Val d'Oise 29,23 % 341 € -6 €
CFE à Mours à 4 km CC du Haut Val d'Oise 29,23 % 341 € -6 €

À Parmain : 347 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC de la Vallée de l'Oise et des Trois Forêts appliquent toutes le même tarif que Parmain : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.

La moins chère du Val-d'Oise

CC Carnelle Pays-de-France et ses 19 communes

de 76 € à 491 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune

Voir le classement complet : Val-d'Oise

Commune la moins chère de la région Île-de-France

Boissettes

65 € pour 30 000 € de CA (CA Melun Val de Seine, taux 26,48 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes du Val-d'Oise et de l'Île-de-France :

Questions fréquentes sur la CFE à Parmain

Quel est le taux de CFE à Parmain en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Parmain est de 29,59 %, voté par CC de la Vallée de l'Oise et des Trois Forêts (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI, TASA), le taux global atteint 31,43 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Parmain ?

Oui : le taux global de CFE à Parmain a augmenté de 4,96 points depuis 2021, passant de 26,47 % à 31,43 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 292 € au taux de 2021, contre 347 € aujourd'hui.

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Parmain ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 174 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 347 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 653 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de Parmain ?

Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Nesles-la-Vallée (233 € pour 30 000 € de CA), Valmondois (233 € pour 30 000 € de CA), Hédouville (233 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Parmain (347 €).

Est-il obligatoire de payer la CFE à Parmain ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Parmain, la note démarre à 174 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 187 établissements sont dans ce cas à Parmain, sur les 445 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Parmain ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Parmain : de 174 € à 1 400 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.