CFE à Valloire-sur-Cisse en 2026 : taux, base minimum et estimation

Valloire-sur-Cisse n'a pas de base minimum publiée au REI 2025 : l'estimation exacte de la cotisation minimum n'est pas possible, mais le taux global applicable est de 25,46 %, et la base se situe dans la fourchette légale de 247 à 7 669 €.

Loir-et-Cher, Centre-Val de Loire. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Valloire-sur-Cisse, taux inchangé entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 25,46 %. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

25,46 %

interco 25,46 %

Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CA de Blois ''Agglopolys'' qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.

0,00 %

Fiscalité professionnelle unique

Taux voté par l'interco

25,46 %

CA de Blois ''Agglopolys''

Position nationale

Non classée

Base minimum non publiée : classement impossible

Pourquoi le taux communal est-il à 0 % ? Valloire-sur-Cisse appartient à un EPCI à fiscalité professionnelle unique : c'est CA de Blois ''Agglopolys'' qui vote et perçoit la CFE pour toutes ses communes membres. Conséquence : toutes les communes de l'intercommunalité appliquent exactement les mêmes taux et bases. Pour payer moins, il faut regarder au-delà.

Simulateur de CFE à Valloire-sur-Cisse

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Valloire-sur-Cisse selon votre chiffre d'affaires

Base minimum non publiée. Le REI 2025 ne renseigne pas les bases minimum votées pour Valloire-sur-Cisse. La base applicable se situe dans la fourchette légale, de 247 à 7 669 € selon la tranche de chiffre d'affaires, soit une CFE comprise entre 63 € et 1 953 € par an au taux de 25,46 %.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 31 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre.

Le taux de CFE à Valloire-sur-Cisse depuis 2021

Le taux global de CFE à Valloire-sur-Cisse n'a pas bougé depuis 2021 : 25,46 %, exercice après exercice.

25,46 %2021
25,46 %2022
25,46 %2023
25,46 %2024
25,46 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à Valloire-sur-Cisse en chiffres

Derrière le taux, des volumes : 129 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Valloire-sur-Cisse, et 53 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.

129

établissements imposés à la cotisation minimum

42

micro-entrepreneurs recensés

53

exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires

2 633 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 124 avis mis en recouvrement

326 465 €

de CFE encaissée à Valloire-sur-Cisse au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Et dans les communes autour de Valloire-sur-Cisse ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée
CFE à Cangey La moins chère à 12 km CC du Val d'Amboise 26,57 % 187 €
CFE à Mosnes La moins chère à 13 km CC du Val d'Amboise 26,57 % 187 €
CFE à Dame-Marie-les-Bois à 13 km CC du Castelrenaudais 24,06 % 284 €
CFE à Saint-Nicolas-des-Motets à 15 km CC du Castelrenaudais 24,06 % 284 €
CFE à Pontlevoy à 14 km CC Val-de-Cher-Controis 25,45 % 294 €
CFE à Vallières-les-Grandes à 14 km CC Val-de-Cher-Controis 25,45 % 294 €

Les communes de CA de Blois ''Agglopolys'' appliquent toutes le même tarif que Valloire-sur-Cisse : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.

La moins chère du Loir-et-Cher

les 12 communes de la Sologne des Etangs

226 € par an pour 30 000 € de CA — CC de la Sologne des Etangs, taux 20,16 %

Voir le classement complet : Loir-et-Cher

Commune la moins chère de la région Centre-Val de Loire

Mouhers

35 € pour 30 000 € de CA (CC du Val de Bouzanne, taux 27,10 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes du Loir-et-Cher et du Centre-Val de Loire :

Questions fréquentes sur la CFE à Valloire-sur-Cisse

Quel est le taux de CFE à Valloire-sur-Cisse en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Valloire-sur-Cisse est de 25,46 %, voté par CA de Blois ''Agglopolys'' (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Aucune taxe annexe ne s'y ajoute : c'est aussi le taux global.

La CFE a-t-elle augmenté à Valloire-sur-Cisse ?

Non : le taux global de CFE à Valloire-sur-Cisse n'a pas bougé depuis 2021 : 25,46 %, exercice après exercice.

Est-il obligatoire de payer la CFE à Valloire-sur-Cisse ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Valloire-sur-Cisse, elle se calcule au taux global de 25,46 % appliqué à la base minimum votée. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 53 établissements sont dans ce cas à Valloire-sur-Cisse, sur les 129 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Valloire-sur-Cisse ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, faute de base minimum publiée au REI 2025, la fourchette légale (247 à 7 669 €) au taux de 25,46 % situe la cotisation minimum entre 63 € et 1 953 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.