CFE à Mennetou-sur-Cher en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à Mennetou-sur-Cher sans local important paie entre 144 € et 594 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CC du Romorantinais et du Monestois.

Loir-et-Cher, Centre-Val de Loire. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Mennetou-sur-Cher, −0,07 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 24,45 % + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

24,89 %

interco 24,45 % + GEMAPI

Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC du Romorantinais et du Monestois qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.

0,00 %

Fiscalité professionnelle unique

Taux voté par l'interco

24,45 %

CC du Romorantinais et du Monestois

Position nationale

Plus chère que 55 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

Mennetou-sur-Cher est la 84e commune la plus chère du département (Loir-et-Cher) sur 261 classées, à égalité avec 15 autres — 8 € au-dessus de la médiane départementale (275 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Pourquoi le taux communal est-il à 0 % ? Mennetou-sur-Cher appartient à un EPCI à fiscalité professionnelle unique : c'est CC du Romorantinais et du Monestois qui vote et perçoit la CFE pour toutes ses communes membres. Conséquence : toutes les communes de l'intercommunalité appliquent exactement les mêmes taux et bases. Pour payer moins, il faut regarder au-delà.

Simulateur de CFE à Mennetou-sur-Cher

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Mennetou-sur-Cher selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins 579 € 144 €
10 001 à 32 600 €5 établissements à Mennetou-sur-Cher 1 137 € 283 €
32 601 à 100 000 € 1 482 € 369 €
100 001 à 250 000 €5 établissements à Mennetou-sur-Cher 1 706 € 425 €
250 001 à 500 000 € 2 047 € 509 €
Plus de 500 000 € 2 388 € 594 €

Bases minimum applicables à Mennetou-sur-Cher (REI 2025) × taux global de 24,89 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Mennetou-sur-Cher est de 283 €.

Ce qui change en 2026 à Mennetou-sur-Cher : rien de revoté. La base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CC du Romorantinais et du Monestois le 25 septembre 2024, soit 1 152 € après la revalorisation légale annuelle. Au taux actuel de 24,89 %, cette tranche reste de l'ordre de 287 €. D'où vient ce chiffre : délibérations de fiscalité directe locale 2026 « hors taux » (DGFiP), publiées le 24 juillet 2026.

Le taux de CFE à Mennetou-sur-Cher depuis 2021

Le taux global de CFE à Mennetou-sur-Cher a augmenté de 0,20 point depuis 2021, passant de 24,69 % à 24,89 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices).

24,69 %2021
24,99 %2022
24,97 %2023
24,96 %2024
24,89 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à Mennetou-sur-Cher en chiffres

Derrière le taux, des volumes : 37 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Mennetou-sur-Cher, et 17 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.

37

établissements imposés à la cotisation minimum

10

micro-entrepreneurs recensés

17

exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires

4 123 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 52 avis mis en recouvrement

214 417 €

de CFE encaissée à Mennetou-sur-Cher au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Et dans les communes autour de Mennetou-sur-Cher ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à Anjouin La moins chère à 12 km CC Chabris - Pays de Bazelle 22,65 % 55 € -228 €
CFE à Selles-Saint-Denis à 10 km CC de la Sologne des Rivières 24,50 % 289 € +6 €
CFE à Thénioux à 6 km CC Vierzon-Sologne-Berry 27,44 % 315 € +32 €
CFE à Méry-sur-Cher à 10 km CC Vierzon-Sologne-Berry 27,44 % 315 € +32 €
CFE à Saint-Georges-sur-la-Prée à 10 km CC Vierzon-Sologne-Berry 27,44 % 315 € +32 €
CFE à Genouilly à 12 km CC Vierzon-Sologne-Berry 27,44 % 315 € +32 €

À Mennetou-sur-Cher : 283 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC du Romorantinais et du Monestois appliquent toutes le même tarif que Mennetou-sur-Cher : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.

La moins chère du Loir-et-Cher

CC de la Sologne des Etangs et ses 12 communes

226 € par an pour 30 000 € de CA — taux 20,16 %

Voir le classement complet : Loir-et-Cher

Commune la moins chère de la région Centre-Val de Loire

Mouhers

35 € pour 30 000 € de CA (CC du Val de Bouzanne, taux 27,10 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes du Loir-et-Cher et du Centre-Val de Loire :

Questions fréquentes sur la CFE à Mennetou-sur-Cher

Quel est le taux de CFE à Mennetou-sur-Cher en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Mennetou-sur-Cher est de 24,45 %, voté par CC du Romorantinais et du Monestois (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (GEMAPI), le taux global atteint 24,89 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Mennetou-sur-Cher ?

Oui : le taux global de CFE à Mennetou-sur-Cher a augmenté de 0,20 point depuis 2021, passant de 24,69 % à 24,89 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 281 € au taux de 2021, contre 283 € aujourd'hui.

La CFE va-t-elle augmenter à Mennetou-sur-Cher en 2026 ?

Rien n'a été voté qui la fasse bouger : la base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CC du Romorantinais et du Monestois le 25 septembre 2024, et seule la revalorisation légale joue, à 1 152 €. Au taux actuel de 24,89 %, cette tranche reste de l'ordre de 287 €. Le taux 2026, lui, n'est pas encore publié : seule la base est connue.

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Mennetou-sur-Cher ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 144 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 283 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 369 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de Mennetou-sur-Cher ?

Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Anjouin (55 € pour 30 000 € de CA) est moins chère que Mennetou-sur-Cher (283 €).

Est-il obligatoire de payer la CFE à Mennetou-sur-Cher ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Mennetou-sur-Cher, la note démarre à 144 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 17 établissements sont dans ce cas à Mennetou-sur-Cher, sur les 37 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Mennetou-sur-Cher ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Mennetou-sur-Cher : de 144 € à 594 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.