CFE à Baillou en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à Baillou sans local important paie entre 128 € et 287 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires, la base minimum étant plafonnée à 1 317 € dès la 3e tranche. Le taux applicable est voté par CC des Collines du Perche.

Loir-et-Cher, Centre-Val de Loire. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Baillou, −0,11 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 20,80 % + TSE. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

21,78 %

interco 20,80 % + TSE

Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC des Collines du Perche qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.

0,00 %

Fiscalité professionnelle unique

Taux voté par l'interco

20,80 %

CC des Collines du Perche

Position nationale

Moins chère que 61 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

Baillou est la 45e commune la moins chère du département (Loir-et-Cher) sur 261 classées, à égalité avec 10 autres — 18 € en dessous de la médiane départementale (275 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Pourquoi le taux communal est-il à 0 % ? Baillou appartient à un EPCI à fiscalité professionnelle unique : c'est CC des Collines du Perche qui vote et perçoit la CFE pour toutes ses communes membres. Conséquence : toutes les communes de l'intercommunalité appliquent exactement les mêmes taux et bases. Pour payer moins, il faut regarder au-delà.

Simulateur de CFE à Baillou

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Baillou selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins 589 € 128 €
10 001 à 32 600 € 1 179 € 257 €
32 601 à 100 000 € 1 317 € 287 €
100 001 à 250 000 € 1 317 € 287 €
250 001 à 500 000 € 1 317 € 287 €
Plus de 500 000 € 1 317 € 287 €

Bases minimum applicables à Baillou (REI 2025) × taux global de 21,78 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Baillou est de 257 €.

Le taux de CFE à Baillou depuis 2021

Le taux global de CFE à Baillou a augmenté de 0,98 point depuis 2021, passant de 20,80 % à 21,78 % (2 baisses et 1 hausse en 5 exercices).

20,80 %2021
20,80 %2022
22,25 %2023
21,89 %2024
21,78 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à Baillou en chiffres

12

établissements imposés à la cotisation minimum

598 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 12 avis mis en recouvrement

7 175 €

de CFE encaissée à Baillou au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Et dans les communes autour de Baillou ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à Valennes La moins chère à 4 km CC des Vallées de la Braye et de l'Anille 23,89 % 239 € -18 €
CFE à Rahay La moins chère à 4 km CC des Vallées de la Braye et de l'Anille 23,89 % 239 € -18 €
CFE à Berfay La moins chère à 8 km CC des Vallées de la Braye et de l'Anille 23,89 % 239 € -18 €
CFE à Marolles-lès-Saint-Calais La moins chère à 9 km CC des Vallées de la Braye et de l'Anille 23,89 % 239 € -18 €
CFE à Conflans-sur-Anille La moins chère à 10 km CC des Vallées de la Braye et de l'Anille 23,89 % 239 € -18 €
CFE à Saint-Calais La moins chère à 10 km CC des Vallées de la Braye et de l'Anille 23,89 % 239 € -18 €

À Baillou : 257 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC des Collines du Perche appliquent toutes le même tarif que Baillou : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.

La moins chère du Loir-et-Cher

CC de la Sologne des Etangs et ses 12 communes

226 € par an pour 30 000 € de CA — taux 20,16 %

Voir le classement complet : Loir-et-Cher

Commune la moins chère de la région Centre-Val de Loire

Mouhers

35 € pour 30 000 € de CA (CC du Val de Bouzanne, taux 27,10 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes du Loir-et-Cher et du Centre-Val de Loire :

Questions fréquentes sur la CFE à Baillou

Quel est le taux de CFE à Baillou en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Baillou est de 20,80 %, voté par CC des Collines du Perche (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE), le taux global atteint 21,78 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Baillou ?

Oui : le taux global de CFE à Baillou a augmenté de 0,98 point depuis 2021, passant de 20,80 % à 21,78 % (2 baisses et 1 hausse en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 245 € au taux de 2021, contre 257 € aujourd'hui.

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Baillou ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 128 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 257 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 287 € au-delà de 32 600 €, la base minimum étant plafonnée à 1 317 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de Baillou ?

Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Valennes (239 € pour 30 000 € de CA), Rahay (239 € pour 30 000 € de CA), Berfay (239 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Baillou (257 €).

Est-il obligatoire de payer la CFE à Baillou ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Baillou, la note démarre à 128 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Baillou ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Baillou : de 128 € à 287 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.