CFE à Les Essarts en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à Les Essarts sans local important paie entre 139 € et 492 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CA Territoires Vendômois.

Loir-et-Cher, Centre-Val de Loire. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Les Essarts, −0,02 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 23,61 % + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

23,93 %

interco 23,61 % + GEMAPI

Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CA Territoires Vendômois qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.

0,00 %

Fiscalité professionnelle unique

Taux voté par l'interco

23,61 %

CA Territoires Vendômois

Position nationale

Moins chère que 57 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

Les Essarts est la 56e commune la moins chère du département (Loir-et-Cher) sur 261 classées, à égalité avec 64 autres — 12 € en dessous de la médiane départementale (275 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Pourquoi le taux communal est-il à 0 % ? Les Essarts appartient à un EPCI à fiscalité professionnelle unique : c'est CA Territoires Vendômois qui vote et perçoit la CFE pour toutes ses communes membres. Conséquence : toutes les communes de l'intercommunalité appliquent exactement les mêmes taux et bases. Pour payer moins, il faut regarder au-delà.

Simulateur de CFE à Les Essarts

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Les Essarts selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins 581 € 139 €
10 001 à 32 600 € 1 099 € 263 €
32 601 à 100 000 € 1 717 € 411 €
100 001 à 250 000 € 1 682 € 403 €
250 001 à 500 000 € 1 883 € 451 €
Plus de 500 000 € 2 054 € 492 €

Bases minimum applicables à Les Essarts (REI 2025) × taux global de 23,93 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Les Essarts est de 263 €.

Le taux de CFE à Les Essarts depuis 2021

Le taux global de CFE à Les Essarts a augmenté de 0,32 point depuis 2021, passant de 23,61 % à 23,93 % (1 baisse et 1 hausse en 5 exercices).

23,61 %2021
23,61 %2022
23,61 %2023
23,95 %2024
23,93 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à Les Essarts en chiffres

431 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 7 avis mis en recouvrement

3 016 €

de CFE encaissée à Les Essarts au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Et dans les communes autour de Les Essarts ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à Bessé-sur-Braye La moins chère à 10 km CC des Vallées de la Braye et de l'Anille 23,89 % 239 € -24 €
CFE à Chemillé-sur-Dême à 8 km CC de Gâtine-Racan 24,01 % 273 € +10 €
CFE à Épeigné-sur-Dême à 10 km CC de Gâtine-Racan 24,01 % 273 € +10 €
CFE à Les Hermites à 8 km CC du Castelrenaudais 24,06 % 284 € +21 €
CFE à La Chartre-sur-le-Loir à 10 km CC Loir-Lucé-Bercé 25,01 % 289 € +26 €
CFE à Loir en Vallée à 8 km CC Loir-Lucé-Bercé 25,01 % 62 € à 295 €*

À Les Essarts : 263 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CA Territoires Vendômois appliquent toutes le même tarif que Les Essarts : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an. * Base minimum non publiée par la DGFiP : CFE estimée sur la base légale de la tranche, de 247 à 1 179 €.

La moins chère du Loir-et-Cher

les 12 communes de la Sologne des Etangs

226 € par an pour 30 000 € de CA — CC de la Sologne des Etangs, taux 20,16 %

Voir le classement complet : Loir-et-Cher

Commune la moins chère de la région Centre-Val de Loire

Mouhers

35 € pour 30 000 € de CA (CC du Val de Bouzanne, taux 27,10 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes du Loir-et-Cher et du Centre-Val de Loire :

Questions fréquentes sur la CFE à Les Essarts

Quel est le taux de CFE à Les Essarts en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Les Essarts est de 23,61 %, voté par CA Territoires Vendômois (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (GEMAPI), le taux global atteint 23,93 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Les Essarts ?

Oui : le taux global de CFE à Les Essarts a augmenté de 0,32 point depuis 2021, passant de 23,61 % à 23,93 % (1 baisse et 1 hausse en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 259 € au taux de 2021, contre 263 € aujourd'hui.

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Les Essarts ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 139 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 263 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 411 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de Les Essarts ?

Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Bessé-sur-Braye (239 € pour 30 000 € de CA) est moins chère que Les Essarts (263 €). Loir en Vallée pourrait l'être aussi : sa base minimum n'est pas publiée par la DGFiP ; au taux de 25,01 %, sa CFE se situe entre 62 € et 295 € par an pour 30 000 € de CA, selon la base votée (légalement entre 247 et 1 179 € pour cette tranche).

Est-il obligatoire de payer la CFE à Les Essarts ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Les Essarts, la note démarre à 139 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Les Essarts ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Les Essarts : de 139 € à 492 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.