CFE à Lignières en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Lignières sans local important paie entre 126 € et 480 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires, la base minimum étant plafonnée à 2 218 € dès la 3e tranche. Le taux applicable est voté par CC du Perche et Haut Vendômois.
Loir-et-Cher, Centre-Val de Loire. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Lignières, +0,01 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 20,46 % + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
21,62 %
interco 20,46 % + GEMAPI
Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC du Perche et Haut Vendômois qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.
0,00 %
Fiscalité professionnelle unique
Taux voté par l'interco
20,46 %
CC du Perche et Haut Vendômois
Position nationale
Moins chère que 63 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Lignières est la 16e commune la moins chère du département (Loir-et-Cher) sur 261 classées, à égalité avec 22 autres — 22 € en dessous de la médiane départementale (275 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Lignières
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Lignières selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins | 584 € | 126 € |
| 10 001 à 32 600 € | 1 168 € | 253 € |
| 32 601 à 100 000 € | 2 218 € | 480 € |
| 100 001 à 250 000 € | 2 218 € | 480 € |
| 250 001 à 500 000 € | 2 218 € | 480 € |
| Plus de 500 000 € | 2 218 € | 480 € |
Bases minimum applicables à Lignières (REI 2025) × taux global de 21,62 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Lignières est de 253 €.
Le taux de CFE à Lignières depuis 2021
Le taux global de CFE à Lignières a augmenté de 1,22 point depuis 2021, passant de 20,40 % à 21,62 % (1 baisse et 3 hausses en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Lignières en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 23 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Lignières, et 14 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
23
établissements imposés à la cotisation minimum
8
micro-entrepreneurs recensés
14
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
438 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 11 avis mis en recouvrement
4 815 €
de CFE encaissée à Lignières au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Et dans les communes autour de Lignières ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Faye La moins chère à 7 km | CA Territoires Vendômois | 23,93 % | 263 € | +10 € |
| CFE à Rocé La moins chère à 7 km | CA Territoires Vendômois | 23,93 % | 263 € | +10 € |
| CFE à Saint-Firmin-des-Prés La moins chère à 7 km | CA Territoires Vendômois | 23,93 % | 263 € | +10 € |
| CFE à Épiais à 7 km | CC Beauce Val de Loire | 26,25 % | 309 € | +56 € |
| CFE à Vievy-le-Rayé à 7 km | CC Beauce Val de Loire | 26,25 % | 309 € | +56 € |
| CFE à Oucques La Nouvelle à 9 km | CC Beauce Val de Loire | 26,25 % | 65 € à 309 €* |
À Lignières : 253 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC du Perche et Haut Vendômois appliquent toutes le même tarif que Lignières : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an. * Base minimum non publiée par la DGFiP : CFE estimée sur la base légale de la tranche, de 247 à 1 179 €.
La moins chère du Loir-et-Cher
les 12 communes de la Sologne des Etangs
226 € par an pour 30 000 € de CA — CC de la Sologne des Etangs, taux 20,16 %
Voir le classement complet : Loir-et-CherCommune la moins chère de la région Centre-Val de Loire
Mouhers
35 € pour 30 000 € de CA (CC du Val de Bouzanne, taux 27,10 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes du Loir-et-Cher et du Centre-Val de Loire :
Questions fréquentes sur la CFE à Lignières
Quel est le taux de CFE à Lignières en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Lignières est de 20,46 %, voté par CC du Perche et Haut Vendômois (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (GEMAPI), le taux global atteint 21,62 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Lignières ?
Oui : le taux global de CFE à Lignières a augmenté de 1,22 point depuis 2021, passant de 20,40 % à 21,62 % (1 baisse et 3 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 238 € au taux de 2021, contre 253 € aujourd'hui.
La CFE va-t-elle augmenter à Lignières en 2026 ?
Rien n'a été voté qui la fasse bouger : la base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CC du Perche et Haut Vendômois le 15 janvier 2014, et seule la revalorisation légale joue, à 1 183 €. Au taux actuel de 21,62 %, cette tranche reste de l'ordre de 256 €. Le taux 2026, lui, n'est pas encore publié : seule la base est connue.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Lignières ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 126 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 253 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 480 € au-delà de 32 600 €, la base minimum étant plafonnée à 2 218 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Lignières ?
Rien de certain : les voisines dont la base minimum est publiée affichent des cotisations supérieures ou équivalentes aux 253 € de Lignières. Oucques La Nouvelle pourrait faire mieux : sa base minimum n'est pas publiée par la DGFiP ; au taux de 26,25 %, sa CFE se situe entre 65 € et 309 € par an pour 30 000 € de CA, selon la base votée (légalement entre 247 et 1 179 € pour cette tranche).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Lignières ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Lignières, la note démarre à 126 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 14 établissements sont dans ce cas à Lignières, sur les 23 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Lignières ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Lignières : de 126 € à 480 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.