CFE à Tourailles en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Tourailles sans local important paie entre 139 € et 514 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CA Territoires Vendômois.
Loir-et-Cher, Centre-Val de Loire. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Tourailles, −0,02 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 23,61 % + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
23,93 %
interco 23,61 % + GEMAPI
Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CA Territoires Vendômois qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.
0,00 %
Fiscalité professionnelle unique
Taux voté par l'interco
23,61 %
CA Territoires Vendômois
Position nationale
Moins chère que 57 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Tourailles est la 56e commune la moins chère du département (Loir-et-Cher) sur 261 classées, à égalité avec 64 autres — 12 € en dessous de la médiane départementale (275 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Tourailles
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Tourailles selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins | 581 € | 139 € |
| 10 001 à 32 600 € | 1 099 € | 263 € |
| 32 601 à 100 000 € | 1 717 € | 411 € |
| 100 001 à 250 000 € | 1 776 € | 425 € |
| 250 001 à 500 000 € | 1 977 € | 473 € |
| Plus de 500 000 € | 2 148 € | 514 € |
Bases minimum applicables à Tourailles (REI 2025) × taux global de 23,93 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 31 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Tourailles est de 263 €.
Le taux de CFE à Tourailles depuis 2021
Le taux global de CFE à Tourailles a augmenté de 0,32 point depuis 2021, passant de 23,61 % à 23,93 % (1 baisse et 1 hausse en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Tourailles en chiffres
10
établissements imposés à la cotisation minimum
2 144 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 11 avis mis en recouvrement
23 580 €
de CFE encaissée à Tourailles au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Et dans les communes autour de Tourailles ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Saint-Bohaire La moins chère à 8 km | CA de Blois ''Agglopolys'' | 25,46 % | 275 € | +12 € |
| CFE à Landes-le-Gaulois à 4 km | CA de Blois ''Agglopolys'' | 25,46 % | 300 € | +37 € |
| CFE à Villefrancœur à 4 km | CA de Blois ''Agglopolys'' | 25,46 % | 300 € | +37 € |
| CFE à Lancôme à 5 km | CA de Blois ''Agglopolys'' | 25,46 % | 300 € | +37 € |
| CFE à La Chapelle-Vendômoise à 6 km | CA de Blois ''Agglopolys'' | 25,46 % | 300 € | +37 € |
| CFE à Champigny-en-Beauce à 8 km | CA de Blois ''Agglopolys'' | 25,46 % | 300 € | +37 € |
À Tourailles : 263 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CA Territoires Vendômois appliquent toutes le même tarif que Tourailles : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère du Loir-et-Cher
CC de la Sologne des Etangs et ses 12 communes
226 € par an pour 30 000 € de CA — taux 20,16 %
Voir le classement complet : Loir-et-CherCommune la moins chère de la région Centre-Val de Loire
Mouhers
35 € pour 30 000 € de CA (CC du Val de Bouzanne, taux 27,10 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes du Loir-et-Cher et du Centre-Val de Loire :
Questions fréquentes sur la CFE à Tourailles
Quel est le taux de CFE à Tourailles en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Tourailles est de 23,61 %, voté par CA Territoires Vendômois (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (GEMAPI), le taux global atteint 23,93 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Tourailles ?
Oui : le taux global de CFE à Tourailles a augmenté de 0,32 point depuis 2021, passant de 23,61 % à 23,93 % (1 baisse et 1 hausse en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 259 € au taux de 2021, contre 263 € aujourd'hui.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Tourailles ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 139 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 263 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 411 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Tourailles ?
Pas dans le voisinage immédiat : les communes proches hors intercommunalité affichent des cotisations supérieures ou équivalentes. Tourailles est plutôt bien placée localement.
Est-il obligatoire de payer la CFE à Tourailles ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Tourailles, la note démarre à 139 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Tourailles ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Tourailles : de 139 € à 514 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.