CFE à Courcelles-de-Touraine en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Courcelles-de-Touraine sans local important paie entre 143 € et 726 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CC Touraine Ouest Val de Loire.
Indre-et-Loire, Centre-Val de Loire. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Courcelles-de-Touraine, +1,40 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 23,85 % + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
24,56 %
interco 23,85 % + GEMAPI
Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC Touraine Ouest Val de Loire qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.
0,00 %
Fiscalité professionnelle unique
Taux voté par l'interco
23,85 %
CC Touraine Ouest Val de Loire
Position nationale
Moins chère que 72 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Courcelles-de-Touraine est la 81e commune la moins chère du département (Indre-et-Loire) sur 268 classées, à égalité avec 25 autres — 25 € en dessous de la médiane départementale (262 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Courcelles-de-Touraine
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Courcelles-de-Touraine selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins | 584 € | 143 € |
| 10 001 à 32 600 €5 établissements à Courcelles-de-Touraine | 966 € | 237 € |
| 32 601 à 100 000 € | 1 421 € | 349 € |
| 100 001 à 250 000 € | 1 536 € | 377 € |
| 250 001 à 500 000 € | 2 160 € | 530 € |
| Plus de 500 000 € | 2 956 € | 726 € |
Bases minimum applicables à Courcelles-de-Touraine (REI 2025) × taux global de 24,56 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Courcelles-de-Touraine est de 237 €.
Le taux de CFE à Courcelles-de-Touraine depuis 2021
Le taux global de CFE à Courcelles-de-Touraine a augmenté de 2,29 points depuis 2021, passant de 22,27 % à 24,56 % (2 hausses en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Courcelles-de-Touraine en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 24 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Courcelles-de-Touraine, et 10 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
24
établissements imposés à la cotisation minimum
12
micro-entrepreneurs recensés
10
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
747 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 23 avis mis en recouvrement
17 179 €
de CFE encaissée à Courcelles-de-Touraine au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Et dans les communes autour de Courcelles-de-Touraine ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à La Pellerine La moins chère à 16 km | CC Baugeois Vallée | 23,15 % | 261 € | +24 € |
| CFE à Sonzay à 11 km | CC de Gâtine-Racan | 24,01 % | 273 € | +36 € |
| CFE à Saint-Paterne-Racan à 14 km | CC de Gâtine-Racan | 24,01 % | 273 € | +36 € |
| CFE à Pernay à 14 km | CC de Gâtine-Racan | 24,01 % | 273 € | +36 € |
| CFE à Saint-Aubin-le-Dépeint à 15 km | CC de Gâtine-Racan | 24,01 % | 273 € | +36 € |
| CFE à Chenu à 13 km | CC Sud Sarthe | 25,30 % | 290 € | +53 € |
À Courcelles-de-Touraine : 237 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC Touraine Ouest Val de Loire appliquent toutes le même tarif que Courcelles-de-Touraine : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère de l'Indre-et-Loire
les 14 communes du Val d'Amboise
187 € par an pour 30 000 € de CA — CC du Val d'Amboise, taux 26,57 %
Voir le classement complet : Indre-et-LoireCommune la moins chère de la région Centre-Val de Loire
Mouhers
35 € pour 30 000 € de CA (CC du Val de Bouzanne, taux 27,10 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes de l'Indre-et-Loire et du Centre-Val de Loire :
Questions fréquentes sur la CFE à Courcelles-de-Touraine
Quel est le taux de CFE à Courcelles-de-Touraine en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Courcelles-de-Touraine est de 23,85 %, voté par CC Touraine Ouest Val de Loire (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (GEMAPI), le taux global atteint 24,56 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Courcelles-de-Touraine ?
Oui : le taux global de CFE à Courcelles-de-Touraine a augmenté de 2,29 points depuis 2021, passant de 22,27 % à 24,56 % (2 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 215 € au taux de 2021, contre 237 € aujourd'hui.
La CFE va-t-elle augmenter à Courcelles-de-Touraine en 2026 ?
Rien n'a été voté qui la fasse bouger : la base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CC Touraine Ouest Val de Loire le 26 septembre 2017, et seule la revalorisation légale joue, à 979 €. Au taux actuel de 24,56 %, cette tranche reste de l'ordre de 240 €. Le taux 2026, lui, n'est pas encore publié : seule la base est connue.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Courcelles-de-Touraine ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 143 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 237 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 349 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Courcelles-de-Touraine ?
Pas dans le voisinage immédiat : les communes proches hors intercommunalité affichent des cotisations supérieures ou équivalentes. Courcelles-de-Touraine est plutôt bien placée localement.
Est-il obligatoire de payer la CFE à Courcelles-de-Touraine ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Courcelles-de-Touraine, la note démarre à 143 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 10 établissements sont dans ce cas à Courcelles-de-Touraine, sur les 24 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Courcelles-de-Touraine ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Courcelles-de-Touraine : de 143 € à 726 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.