CFE à Saché en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Saché sans local important paie entre 131 € et 423 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CC Touraine Vallée de l'Indre.
Indre-et-Loire, Centre-Val de Loire. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Saché, taux inchangé entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 22,44 %. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
22,44 %
interco 22,44 %
Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC Touraine Vallée de l'Indre qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.
0,00 %
Fiscalité professionnelle unique
Taux voté par l'interco
22,44 %
CC Touraine Vallée de l'Indre
Position nationale
Moins chère que 58 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Saché est la 107e commune la moins chère du département (Indre-et-Loire) sur 268 classées, à égalité avec 61 autres — pile sur la médiane départementale (262 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Saché
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Saché selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins | 584 € | 131 € |
| 10 001 à 32 600 €19 établissements à Saché | 1 167 € | 262 € |
| 32 601 à 100 000 €17 établissements à Saché | 1 862 € | 418 € |
| 100 001 à 250 000 €13 établissements à Saché | 1 878 € | 421 € |
| 250 001 à 500 000 € | 1 883 € | 423 € |
| Plus de 500 000 € | 1 887 € | 423 € |
Bases minimum applicables à Saché (REI 2025) × taux global de 22,44 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 31 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Saché est de 262 €.
Le taux de CFE à Saché depuis 2021
Le taux global de CFE à Saché n'a pas bougé depuis 2021 : 22,44 %, exercice après exercice.
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Saché en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 80 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Saché, et 22 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
80
établissements imposés à la cotisation minimum
28
micro-entrepreneurs recensés
22
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
612 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 77 avis mis en recouvrement
47 151 €
de CFE encaissée à Saché au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Et dans les communes autour de Saché ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Neuil La moins chère à 6 km | CC Touraine Val de Vienne | 23,03 % | 262 € | 0 € |
| CFE à Crissay-sur-Manse La moins chère à 8 km | CC Touraine Val de Vienne | 23,03 % | 262 € | 0 € |
| CFE à Avon-les-Roches La moins chère à 8 km | CC Touraine Val de Vienne | 23,03 % | 262 € | 0 € |
| CFE à Saint-Épain La moins chère à 10 km | CC Touraine Val de Vienne | 23,03 % | 262 € | 0 € |
| CFE à Druye à 7 km | Tours Métropole Val de Loire | 24,69 % | 284 € | +22 € |
| CFE à Villandry à 11 km | Tours Métropole Val de Loire | 24,69 % | 284 € | +22 € |
À Saché : 262 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC Touraine Vallée de l'Indre appliquent toutes le même tarif que Saché : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère de l'Indre-et-Loire
CC du Val d'Amboise et ses 14 communes
187 € par an pour 30 000 € de CA — taux 26,57 %
Voir le classement complet : Indre-et-LoireCommune la moins chère de la région Centre-Val de Loire
Mouhers
35 € pour 30 000 € de CA (CC du Val de Bouzanne, taux 27,10 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes de l'Indre-et-Loire et du Centre-Val de Loire :
Questions fréquentes sur la CFE à Saché
Quel est le taux de CFE à Saché en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Saché est de 22,44 %, voté par CC Touraine Vallée de l'Indre (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Aucune taxe annexe ne s'y ajoute : c'est aussi le taux global.
La CFE a-t-elle augmenté à Saché ?
Non : le taux global de CFE à Saché n'a pas bougé depuis 2021 : 22,44 %, exercice après exercice.
La CFE va-t-elle augmenter à Saché en 2026 ?
Rien n'a été voté qui la fasse bouger : la base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CC Touraine Vallée de l'Indre le 28 septembre 2017, et seule la revalorisation légale joue, à 1 182 €. Au taux actuel de 22,44 %, cette tranche reste de l'ordre de 265 €. Le taux 2026, lui, n'est pas encore publié : seule la base est connue.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Saché ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 131 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 262 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 418 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Saché ?
Pas dans le voisinage immédiat : les communes proches hors intercommunalité affichent des cotisations supérieures ou équivalentes. Saché est plutôt bien placée localement.
Est-il obligatoire de payer la CFE à Saché ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Saché, la note démarre à 131 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 22 établissements sont dans ce cas à Saché, sur les 80 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Saché ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Saché : de 131 € à 423 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.