CFE à Luzillé en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Luzillé sans local important paie entre 142 € et 423 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CC Autour de Chenonceaux Bléré-Val de Cher.
Indre-et-Loire, Centre-Val de Loire. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Luzillé, −0,06 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 23,17 % + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
24,08 %
interco 23,17 % + GEMAPI
Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC Autour de Chenonceaux Bléré-Val de Cher qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.
0,00 %
Fiscalité professionnelle unique
Taux voté par l'interco
23,17 %
CC Autour de Chenonceaux Bléré-Val de Cher
Position nationale
Plus chère que 51 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Luzillé est la 58e commune la plus chère du département (Indre-et-Loire) sur 268 classées, à égalité avec 14 autres — 14 € au-dessus de la médiane départementale (262 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Luzillé
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Luzillé selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins | 589 € | 142 € |
| 10 001 à 32 600 € | 1 146 € | 276 € |
| 32 601 à 100 000 € | 1 750 € | 421 € |
| 100 001 à 250 000 € | 1 755 € | 423 € |
| 250 001 à 500 000 € | 1 734 € | 418 € |
| Plus de 500 000 € | 1 692 € | 407 € |
Bases minimum applicables à Luzillé (REI 2025) × taux global de 24,08 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Luzillé est de 276 €.
Le taux de CFE à Luzillé depuis 2021
Le taux global de CFE à Luzillé a baissé de 0,06 point depuis 2021, passant de 24,14 % à 24,08 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
Et dans les communes autour de Luzillé ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Le Liège La moins chère à 5 km | CC Loches Sud Touraine | 21,53 % | 231 € | -45 € |
| CFE à Saint-Quentin-sur-Indrois La moins chère à 6 km | CC Loches Sud Touraine | 21,53 % | 231 € | -45 € |
| CFE à Chédigny La moins chère à 7 km | CC Loches Sud Touraine | 21,53 % | 231 € | -45 € |
| CFE à Genillé La moins chère à 10 km | CC Loches Sud Touraine | 21,53 % | 231 € | -45 € |
| CFE à Saint-Georges-sur-Cher à 7 km | CC Val-de-Cher-Controis | 25,45 % | 294 € | +18 € |
| CFE à Faverolles-sur-Cher à 11 km | CC Val-de-Cher-Controis | 25,45 % | 294 € | +18 € |
À Luzillé : 276 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC Autour de Chenonceaux Bléré-Val de Cher appliquent toutes le même tarif que Luzillé : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère de l'Indre-et-Loire
le tarif le plus bas de l'Indre-et-Loire
187 € par an pour 30 000 € de CA — CC du Val d'Amboise, taux 26,57 %
Voir le classement complet : Indre-et-LoireCommune la moins chère de la région Centre-Val de Loire
Mouhers
35 € pour 30 000 € de CA (CC du Val de Bouzanne, taux 27,10 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes de l'Indre-et-Loire et du Centre-Val de Loire :
Questions fréquentes sur la CFE à Luzillé
Quel est le taux de CFE à Luzillé en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Luzillé est de 23,17 %, voté par CC Autour de Chenonceaux Bléré-Val de Cher (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (GEMAPI), le taux global atteint 24,08 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Luzillé ?
Non, c'est l'inverse : le taux global de CFE à Luzillé a baissé de 0,06 point depuis 2021, passant de 24,14 % à 24,08 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 277 € au taux de 2021, contre 276 € aujourd'hui.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Luzillé ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 142 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 276 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 421 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Luzillé ?
Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Le Liège (231 € pour 30 000 € de CA), Saint-Quentin-sur-Indrois (231 € pour 30 000 € de CA), Chédigny (231 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Luzillé (276 €).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Luzillé ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Luzillé, la note démarre à 142 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Luzillé ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Luzillé : de 142 € à 423 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.