CFE à Lignières-de-Touraine en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à Lignières-de-Touraine sans local important paie entre 131 € et 423 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CC Touraine Vallée de l'Indre.

Indre-et-Loire, Centre-Val de Loire. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Lignières-de-Touraine, taux inchangé entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 22,44 %. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

22,44 %

interco 22,44 %

Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC Touraine Vallée de l'Indre qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.

0,00 %

Fiscalité professionnelle unique

Taux voté par l'interco

22,44 %

CC Touraine Vallée de l'Indre

Position nationale

Moins chère que 58 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

Lignières-de-Touraine est la 107e commune la moins chère du département (Indre-et-Loire) sur 268 classées, à égalité avec 61 autres — pile sur la médiane départementale (262 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Pourquoi le taux communal est-il à 0 % ? Lignières-de-Touraine appartient à un EPCI à fiscalité professionnelle unique : c'est CC Touraine Vallée de l'Indre qui vote et perçoit la CFE pour toutes ses communes membres. Conséquence : toutes les communes de l'intercommunalité appliquent exactement les mêmes taux et bases. Pour payer moins, il faut regarder au-delà.

Simulateur de CFE à Lignières-de-Touraine

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Lignières-de-Touraine selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins29 établissements à Lignières-de-Touraine 584 € 131 €
10 001 à 32 600 €9 établissements à Lignières-de-Touraine 1 167 € 262 €
32 601 à 100 000 €11 établissements à Lignières-de-Touraine 1 862 € 418 €
100 001 à 250 000 €11 établissements à Lignières-de-Touraine 1 878 € 421 €
250 001 à 500 000 € 1 883 € 423 €
Plus de 500 000 € 1 887 € 423 €

Bases minimum applicables à Lignières-de-Touraine (REI 2025) × taux global de 22,44 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Lignières-de-Touraine est de 262 €.

Ce qui change en 2026 à Lignières-de-Touraine : rien de revoté. La base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CC Touraine Vallée de l'Indre le 28 septembre 2017, soit 1 182 € après la revalorisation légale annuelle. Au taux actuel de 22,44 %, cette tranche reste de l'ordre de 265 €. D'où vient ce chiffre : délibérations de fiscalité directe locale 2026 « hors taux » (DGFiP), publiées le 24 juillet 2026.

Le taux de CFE à Lignières-de-Touraine depuis 2021

Le taux global de CFE à Lignières-de-Touraine n'a pas bougé depuis 2021 : 22,44 %, exercice après exercice.

22,44 %2021
22,44 %2022
22,44 %2023
22,44 %2024
22,44 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à Lignières-de-Touraine en chiffres

Derrière le taux, des volumes : 65 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Lignières-de-Touraine, et 20 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.

65

établissements imposés à la cotisation minimum

31

micro-entrepreneurs recensés, dont 7 créés dans l'année

20

exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires

535 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 60 avis mis en recouvrement

32 079 €

de CFE encaissée à Lignières-de-Touraine au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Et dans les communes autour de Lignières-de-Touraine ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à Cinq-Mars-la-Pile La moins chère à 7 km CC Touraine Ouest Val de Loire 24,56 % 237 € -25 €
CFE à Mazières-de-Touraine La moins chère à 11 km CC Touraine Ouest Val de Loire 24,56 % 237 € -25 €
CFE à Villandry à 7 km Tours Métropole Val de Loire 24,69 % 284 € +22 €
CFE à Druye à 9 km Tours Métropole Val de Loire 24,69 % 284 € +22 €
CFE à Langeais à 7 km CC Touraine Ouest Val de Loire 24,56 % 61 € à 290 €*
CFE à Coteaux-sur-Loire à 8 km CC Touraine Ouest Val de Loire 24,56 % 61 € à 290 €*

À Lignières-de-Touraine : 262 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC Touraine Vallée de l'Indre appliquent toutes le même tarif que Lignières-de-Touraine : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an. * Base minimum non publiée par la DGFiP : CFE estimée sur la base légale de la tranche, de 247 à 1 179 €.

La moins chère de l'Indre-et-Loire

les 14 communes du Val d'Amboise

187 € par an pour 30 000 € de CA — CC du Val d'Amboise, taux 26,57 %

Voir le classement complet : Indre-et-Loire

Commune la moins chère de la région Centre-Val de Loire

Mouhers

35 € pour 30 000 € de CA (CC du Val de Bouzanne, taux 27,10 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes de l'Indre-et-Loire et du Centre-Val de Loire :

Questions fréquentes sur la CFE à Lignières-de-Touraine

Quel est le taux de CFE à Lignières-de-Touraine en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Lignières-de-Touraine est de 22,44 %, voté par CC Touraine Vallée de l'Indre (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Aucune taxe annexe ne s'y ajoute : c'est aussi le taux global.

La CFE a-t-elle augmenté à Lignières-de-Touraine ?

Non : le taux global de CFE à Lignières-de-Touraine n'a pas bougé depuis 2021 : 22,44 %, exercice après exercice.

La CFE va-t-elle augmenter à Lignières-de-Touraine en 2026 ?

Rien n'a été voté qui la fasse bouger : la base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CC Touraine Vallée de l'Indre le 28 septembre 2017, et seule la revalorisation légale joue, à 1 182 €. Au taux actuel de 22,44 %, cette tranche reste de l'ordre de 265 €. Le taux 2026, lui, n'est pas encore publié : seule la base est connue.

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Lignières-de-Touraine ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 131 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 262 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 418 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de Lignières-de-Touraine ?

Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Cinq-Mars-la-Pile (237 € pour 30 000 € de CA), Mazières-de-Touraine (237 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Lignières-de-Touraine (262 €). Langeais pourrait l'être aussi : sa base minimum n'est pas publiée par la DGFiP ; au taux de 24,56 %, sa CFE se situe entre 61 € et 290 € par an pour 30 000 € de CA, selon la base votée (légalement entre 247 et 1 179 € pour cette tranche).

Est-il obligatoire de payer la CFE à Lignières-de-Touraine ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Lignières-de-Touraine, la note démarre à 131 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 20 établissements sont dans ce cas à Lignières-de-Touraine, sur les 65 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Lignières-de-Touraine ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Lignières-de-Touraine : de 131 € à 423 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.