CFE à Sainte-Catherine-de-Fierbois en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Sainte-Catherine-de-Fierbois sans local important paie entre 131 € et 423 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CC Touraine Vallée de l'Indre.
Indre-et-Loire, Centre-Val de Loire. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Sainte-Catherine-de-Fierbois, taux inchangé entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 22,44 %. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
22,44 %
interco 22,44 %
Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC Touraine Vallée de l'Indre qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.
0,00 %
Fiscalité professionnelle unique
Taux voté par l'interco
22,44 %
CC Touraine Vallée de l'Indre
Position nationale
Moins chère que 58 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Sainte-Catherine-de-Fierbois est la 107e commune la moins chère du département (Indre-et-Loire) sur 268 classées, à égalité avec 61 autres — pile sur la médiane départementale (262 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Sainte-Catherine-de-Fierbois
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Sainte-Catherine-de-Fierbois selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins | 584 € | 131 € |
| 10 001 à 32 600 €7 établissements à Sainte-Catherine-de-Fierbois | 1 167 € | 262 € |
| 32 601 à 100 000 €8 établissements à Sainte-Catherine-de-Fierbois | 1 862 € | 418 € |
| 100 001 à 250 000 € | 1 878 € | 421 € |
| 250 001 à 500 000 € | 1 883 € | 423 € |
| Plus de 500 000 € | 1 887 € | 423 € |
Bases minimum applicables à Sainte-Catherine-de-Fierbois (REI 2025) × taux global de 22,44 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Sainte-Catherine-de-Fierbois est de 262 €.
Le taux de CFE à Sainte-Catherine-de-Fierbois depuis 2021
Le taux global de CFE à Sainte-Catherine-de-Fierbois n'a pas bougé depuis 2021 : 22,44 %, exercice après exercice.
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Sainte-Catherine-de-Fierbois en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 33 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Sainte-Catherine-de-Fierbois, et 12 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
33
établissements imposés à la cotisation minimum
16
micro-entrepreneurs recensés
12
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
1 519 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 34 avis mis en recouvrement
51 634 €
de CFE encaissée à Sainte-Catherine-de-Fierbois au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Et dans les communes autour de Sainte-Catherine-de-Fierbois ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Louans La moins chère à 5 km | CC Loches Sud Touraine | 21,53 % | 231 € | -31 € |
| CFE à Le Louroux La moins chère à 7 km | CC Loches Sud Touraine | 21,53 % | 231 € | -31 € |
| CFE à Bossée La moins chère à 7 km | CC Loches Sud Touraine | 21,53 % | 231 € | -31 € |
| CFE à Sepmes La moins chère à 8 km | CC Loches Sud Touraine | 21,53 % | 231 € | -31 € |
| CFE à Sainte-Maure-de-Touraine à 6 km | CC Touraine Val de Vienne | 23,03 % | 262 € | 0 € |
| CFE à Saint-Épain à 8 km | CC Touraine Val de Vienne | 23,03 % | 262 € | 0 € |
À Sainte-Catherine-de-Fierbois : 262 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC Touraine Vallée de l'Indre appliquent toutes le même tarif que Sainte-Catherine-de-Fierbois : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère de l'Indre-et-Loire
les 14 communes du Val d'Amboise
187 € par an pour 30 000 € de CA — CC du Val d'Amboise, taux 26,57 %
Voir le classement complet : Indre-et-LoireCommune la moins chère de la région Centre-Val de Loire
Mouhers
35 € pour 30 000 € de CA (CC du Val de Bouzanne, taux 27,10 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes de l'Indre-et-Loire et du Centre-Val de Loire :
Questions fréquentes sur la CFE à Sainte-Catherine-de-Fierbois
Quel est le taux de CFE à Sainte-Catherine-de-Fierbois en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Sainte-Catherine-de-Fierbois est de 22,44 %, voté par CC Touraine Vallée de l'Indre (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Aucune taxe annexe ne s'y ajoute : c'est aussi le taux global.
La CFE a-t-elle augmenté à Sainte-Catherine-de-Fierbois ?
Non : le taux global de CFE à Sainte-Catherine-de-Fierbois n'a pas bougé depuis 2021 : 22,44 %, exercice après exercice.
La CFE va-t-elle augmenter à Sainte-Catherine-de-Fierbois en 2026 ?
Rien n'a été voté qui la fasse bouger : la base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CC Touraine Vallée de l'Indre le 28 septembre 2017, et seule la revalorisation légale joue, à 1 182 €. Au taux actuel de 22,44 %, cette tranche reste de l'ordre de 265 €. Le taux 2026, lui, n'est pas encore publié : seule la base est connue.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Sainte-Catherine-de-Fierbois ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 131 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 262 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 418 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Sainte-Catherine-de-Fierbois ?
Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Louans (231 € pour 30 000 € de CA), Le Louroux (231 € pour 30 000 € de CA), Bossée (231 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Sainte-Catherine-de-Fierbois (262 €).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Sainte-Catherine-de-Fierbois ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Sainte-Catherine-de-Fierbois, la note démarre à 131 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 12 établissements sont dans ce cas à Sainte-Catherine-de-Fierbois, sur les 33 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Sainte-Catherine-de-Fierbois ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Sainte-Catherine-de-Fierbois : de 131 € à 423 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.