CFE à Saint-Martin-le-Beau en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à Saint-Martin-le-Beau sans local important paie entre 142 € et 423 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CC Autour de Chenonceaux Bléré-Val de Cher.

Indre-et-Loire, Centre-Val de Loire. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Saint-Martin-le-Beau, −0,06 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 23,17 % + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

24,08 %

interco 23,17 % + GEMAPI

Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC Autour de Chenonceaux Bléré-Val de Cher qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.

0,00 %

Fiscalité professionnelle unique

Taux voté par l'interco

23,17 %

CC Autour de Chenonceaux Bléré-Val de Cher

Position nationale

Plus chère que 51 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

Saint-Martin-le-Beau est la 58e commune la plus chère du département (Indre-et-Loire) sur 268 classées, à égalité avec 14 autres — 14 € au-dessus de la médiane départementale (262 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Pourquoi le taux communal est-il à 0 % ? Saint-Martin-le-Beau appartient à un EPCI à fiscalité professionnelle unique : c'est CC Autour de Chenonceaux Bléré-Val de Cher qui vote et perçoit la CFE pour toutes ses communes membres. Conséquence : toutes les communes de l'intercommunalité appliquent exactement les mêmes taux et bases. Pour payer moins, il faut regarder au-delà.

Simulateur de CFE à Saint-Martin-le-Beau

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Saint-Martin-le-Beau selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins61 établissements à Saint-Martin-le-Beau 589 € 142 €
10 001 à 32 600 €25 établissements à Saint-Martin-le-Beau 1 146 € 276 €
32 601 à 100 000 €22 établissements à Saint-Martin-le-Beau 1 750 € 421 €
100 001 à 250 000 €18 établissements à Saint-Martin-le-Beau 1 755 € 423 €
250 001 à 500 000 €12 établissements à Saint-Martin-le-Beau 1 734 € 418 €
Plus de 500 000 €13 établissements à Saint-Martin-le-Beau 1 692 € 407 €

Bases minimum applicables à Saint-Martin-le-Beau (REI 2025) × taux global de 24,08 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Saint-Martin-le-Beau est de 276 €.

Le taux de CFE à Saint-Martin-le-Beau depuis 2021

Le taux global de CFE à Saint-Martin-le-Beau a baissé de 0,06 point depuis 2021, passant de 24,14 % à 24,08 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices).

24,14 %2021
24,12 %2022
24,27 %2023
24,14 %2024
24,08 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à Saint-Martin-le-Beau en chiffres

Derrière le taux, des volumes : 151 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Saint-Martin-le-Beau, et 55 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.

151

établissements imposés à la cotisation minimum

50

micro-entrepreneurs recensés, dont 8 créés dans l'année

55

exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires

866 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 142 avis mis en recouvrement

122 911 €

de CFE encaissée à Saint-Martin-le-Beau au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Et dans les communes autour de Saint-Martin-le-Beau ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à Lussault-sur-Loire La moins chère à 4 km CC du Val d'Amboise 26,57 % 187 € -89 €
CFE à Noizay La moins chère à 7 km CC du Val d'Amboise 26,57 % 187 € -89 €
CFE à Amboise La moins chère à 8 km CC du Val d'Amboise 26,57 % 187 € -89 €
CFE à Azay-sur-Cher à 5 km CC Touraine-Est Vallées 23,66 % 269 € -7 €
CFE à Montlouis-sur-Loire à 6 km CC Touraine-Est Vallées 23,66 % 269 € -7 €
CFE à Véretz à 7 km CC Touraine-Est Vallées 23,66 % 269 € -7 €

À Saint-Martin-le-Beau : 276 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC Autour de Chenonceaux Bléré-Val de Cher appliquent toutes le même tarif que Saint-Martin-le-Beau : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.

La moins chère de l'Indre-et-Loire

le tarif le plus bas de l'Indre-et-Loire

187 € par an pour 30 000 € de CA — CC du Val d'Amboise, taux 26,57 %

Voir le classement complet : Indre-et-Loire

Commune la moins chère de la région Centre-Val de Loire

Mouhers

35 € pour 30 000 € de CA (CC du Val de Bouzanne, taux 27,10 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes de l'Indre-et-Loire et du Centre-Val de Loire :

Questions fréquentes sur la CFE à Saint-Martin-le-Beau

Quel est le taux de CFE à Saint-Martin-le-Beau en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Saint-Martin-le-Beau est de 23,17 %, voté par CC Autour de Chenonceaux Bléré-Val de Cher (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (GEMAPI), le taux global atteint 24,08 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Saint-Martin-le-Beau ?

Non, c'est l'inverse : le taux global de CFE à Saint-Martin-le-Beau a baissé de 0,06 point depuis 2021, passant de 24,14 % à 24,08 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 277 € au taux de 2021, contre 276 € aujourd'hui.

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Saint-Martin-le-Beau ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 142 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 276 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 421 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de Saint-Martin-le-Beau ?

Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Lussault-sur-Loire (187 € pour 30 000 € de CA), Noizay (187 € pour 30 000 € de CA), Amboise (187 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Saint-Martin-le-Beau (276 €).

Est-il obligatoire de payer la CFE à Saint-Martin-le-Beau ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Saint-Martin-le-Beau, la note démarre à 142 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 55 établissements sont dans ce cas à Saint-Martin-le-Beau, sur les 151 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Saint-Martin-le-Beau ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Saint-Martin-le-Beau : de 142 € à 423 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.