CFE à Montpellier en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Montpellier sans local important paie entre 203 € et 2 029 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par Montpellier Méditerranée Métropole.
Hérault, Occitanie. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Montpellier, −0,02 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 36,58 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
38,70 %
interco 36,58 % + TSE + GEMAPI
Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est Montpellier Méditerranée Métropole qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.
0,00 %
Fiscalité professionnelle unique
Taux voté par l'interco
36,58 %
Montpellier Méditerranée Métropole
Position nationale
Plus chère que 89 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Montpellier est la 162e commune la moins chère du département (Hérault) sur 341 classées, à égalité avec 30 autres — pile sur la médiane départementale (354 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Montpellier
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Montpellier selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins21 147 établissements à Montpellier | 524 € | 203 € |
| 10 001 à 32 600 €6 541 établissements à Montpellier | 916 € | 354 € |
| 32 601 à 100 000 €5 469 établissements à Montpellier | 1 266 € | 490 € |
| 100 001 à 250 000 €3 284 établissements à Montpellier | 2 540 € | 983 € |
| 250 001 à 500 000 €1 619 établissements à Montpellier | 3 492 € | 1 351 € |
| Plus de 500 000 €2 135 établissements à Montpellier | 5 243 € | 2 029 € |
Bases minimum applicables à Montpellier (REI 2025) × taux global de 38,70 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 31 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Montpellier est de 354 €.
Le taux de CFE à Montpellier depuis 2021
Le taux global de CFE à Montpellier a augmenté de 0,82 point depuis 2021, passant de 37,88 % à 38,70 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Montpellier en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 40 195 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Montpellier, et 16 829 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
40 195
établissements imposés à la cotisation minimum
11 493
micro-entrepreneurs recensés, dont 806 créés dans l'année
16 829
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
1 786 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 30 243 avis mis en recouvrement
54 M€
de CFE encaissée à Montpellier au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Les exonérations dont on se sert à Montpellier
Ce ne sont pas des promesses : ce sont les dispositifs sous lesquels des établissements de Montpellier sont effectivement rangés au REI 2025. Chacun a ses conditions, et la plupart supposent une délibération de la collectivité — le mode d'emploi est dans La CFE en pratique.
- 51 établissements — Jeunes avocats (art. 1460-8° CGI) 50 454 € de bases exonérées
- 36 établissements — Diffuseurs de presse (art. 1458 bis CGI) 136 159 € de bases exonérées
- 26 établissements — Entreprises de spectacles vivants (art. 1464 A CGI) 70 039 € de bases exonérées
- 18 établissements — Créations de TPE en quartier prioritaire (art. 1466 A I septies CGI) 44 286 € de bases exonérées
Et dans les communes autour de Montpellier ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Saint-Clément-de-Rivière La moins chère à 8 km | CC du Grand Pic Saint-Loup | 30,15 % | 305 € | -49 € |
| CFE à Teyran La moins chère à 10 km | CC du Grand Pic Saint-Loup | 30,15 % | 305 € | -49 € |
| CFE à Combaillaux La moins chère à 10 km | CC du Grand Pic Saint-Loup | 30,15 % | 305 € | -49 € |
| CFE à Saint-Gély-du-Fesc La moins chère à 10 km | CC du Grand Pic Saint-Loup | 30,15 % | 305 € | -49 € |
| CFE à Saint-Aunès à 8 km | CA du Pays de l'Or | 37,81 % | 446 € | +92 € |
| CFE à Palavas-les-Flots à 10 km | CA du Pays de l'Or | 37,81 % | 446 € | +92 € |
À Montpellier : 354 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de Montpellier Méditerranée Métropole appliquent toutes le même tarif que Montpellier : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère de l'Hérault
CC du Haut-Languedoc et ses 6 communes
169 € par an pour 30 000 € de CA — taux 30,19 %
Voir le classement complet : HéraultCommune la moins chère de la région Occitanie
Auzits
30 € pour 30 000 € de CA (CC du Pays Rignacois, taux 30,52 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes de l'Hérault et de l'Occitanie :
Questions fréquentes sur la CFE à Montpellier
Quel est le taux de CFE à Montpellier en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Montpellier est de 36,58 %, voté par Montpellier Méditerranée Métropole (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 38,70 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Montpellier ?
Oui : le taux global de CFE à Montpellier a augmenté de 0,82 point depuis 2021, passant de 37,88 % à 38,70 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 347 € au taux de 2021, contre 354 € aujourd'hui.
La CFE va-t-elle augmenter à Montpellier en 2026 ?
Rien n'a été voté qui la fasse bouger : la base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par Montpellier Méditerranée Métropole le 7 novembre 2023, et seule la revalorisation légale joue, à 928 €. Au taux actuel de 38,70 %, cette tranche reste de l'ordre de 359 €. Le taux 2026, lui, n'est pas encore publié : seule la base est connue.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Montpellier ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 203 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 354 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 490 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Montpellier ?
Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Saint-Clément-de-Rivière (305 € pour 30 000 € de CA), Teyran (305 € pour 30 000 € de CA), Combaillaux (305 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Montpellier (354 €).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Montpellier ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Montpellier, la note démarre à 203 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 16 829 établissements sont dans ce cas à Montpellier, sur les 40 195 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Montpellier ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Montpellier : de 203 € à 2 029 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.