CFE à Beaumont-de-Pertuis en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Beaumont-de-Pertuis sans local important paie entre 216 € et 446 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires, la base minimum étant plafonnée à 1 217 € dès la 3e tranche. Le taux applicable est voté par CC Territoriale Sud-Luberon.
Vaucluse, Provence-Alpes-Côte d'Azur. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Beaumont-de-Pertuis, −0,07 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 35,16 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
36,62 %
interco 35,16 % + TSE + GEMAPI
Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC Territoriale Sud-Luberon qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.
0,00 %
Fiscalité professionnelle unique
Taux voté par l'interco
35,16 %
CC Territoriale Sud-Luberon
Position nationale
Plus chère que 98 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Beaumont-de-Pertuis est la 40e commune la plus chère du département (Vaucluse) sur 151 classées, à égalité avec 15 autres — 15 € au-dessus de la médiane départementale (417 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Beaumont-de-Pertuis
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Beaumont-de-Pertuis selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins34 établissements à Beaumont-de-Pertuis | 589 € | 216 € |
| 10 001 à 32 600 €21 établissements à Beaumont-de-Pertuis | 1 179 € | 432 € |
| 32 601 à 100 000 €10 établissements à Beaumont-de-Pertuis | 1 217 € | 446 € |
| 100 001 à 250 000 €7 établissements à Beaumont-de-Pertuis | 1 217 € | 446 € |
| 250 001 à 500 000 € | 1 217 € | 446 € |
| Plus de 500 000 € | 1 217 € | 446 € |
Bases minimum applicables à Beaumont-de-Pertuis (REI 2025) × taux global de 36,62 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Beaumont-de-Pertuis est de 432 €.
Le taux de CFE à Beaumont-de-Pertuis depuis 2021
Le taux global de CFE à Beaumont-de-Pertuis a baissé de 0,90 point depuis 2021, passant de 37,52 % à 36,62 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Beaumont-de-Pertuis en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 78 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Beaumont-de-Pertuis, et 24 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
78
établissements imposés à la cotisation minimum
51
micro-entrepreneurs recensés
24
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
6 340 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 79 avis mis en recouvrement
500 868 €
de CFE encaissée à Beaumont-de-Pertuis au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Et dans les communes autour de Beaumont-de-Pertuis ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Corbières-en-Provence La moins chère à 5 km | CA Durance-Lubéron-Verdon Agglomération | 32,71 % | 282 € | -150 € |
| CFE à Sainte-Tulle La moins chère à 7 km | CA Durance-Lubéron-Verdon Agglomération | 32,71 % | 282 € | -150 € |
| CFE à Pierrevert La moins chère à 8 km | CA Durance-Lubéron-Verdon Agglomération | 32,71 % | 282 € | -150 € |
| CFE à Vinon-sur-Verdon La moins chère à 9 km | CA Durance-Lubéron-Verdon Agglomération | 32,71 % | 282 € | -150 € |
| CFE à Montfuron La moins chère à 10 km | CA Durance-Lubéron-Verdon Agglomération | 32,71 % | 282 € | -150 € |
| CFE à Saint-Paul-lès-Durance à 7 km | Métropole d'Aix-Marseille-Provence | 34,11 % | 385 € | -47 € |
À Beaumont-de-Pertuis : 432 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC Territoriale Sud-Luberon appliquent toutes le même tarif que Beaumont-de-Pertuis : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère du Vaucluse
CC Rhône Lez Provence et ses 5 communes
91 € par an pour 30 000 € de CA — taux 37,18 %
Voir le classement complet : VaucluseCommune la moins chère de la région Provence-Alpes-Côte d'Azur
Bollène
91 € pour 30 000 € de CA (CC Rhône Lez Provence, taux 37,18 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes du Vaucluse et de la Provence-Alpes-Côte d'Azur :
Questions fréquentes sur la CFE à Beaumont-de-Pertuis
Quel est le taux de CFE à Beaumont-de-Pertuis en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Beaumont-de-Pertuis est de 35,16 %, voté par CC Territoriale Sud-Luberon (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 36,62 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Beaumont-de-Pertuis ?
Non, c'est l'inverse : le taux global de CFE à Beaumont-de-Pertuis a baissé de 0,90 point depuis 2021, passant de 37,52 % à 36,62 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 442 € au taux de 2021, contre 432 € aujourd'hui.
La CFE va-t-elle augmenter à Beaumont-de-Pertuis en 2026 ?
Rien n'a été voté qui la fasse bouger : la base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CC Territoriale Sud-Luberon le 29 septembre 2011, et seule la revalorisation légale joue, à 1 194 €. Au taux actuel de 36,62 %, cette tranche reste de l'ordre de 437 €. Le taux 2026, lui, n'est pas encore publié : seule la base est connue.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Beaumont-de-Pertuis ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 216 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 432 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 446 € au-delà de 32 600 €, la base minimum étant plafonnée à 1 217 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Beaumont-de-Pertuis ?
Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Corbières-en-Provence (282 € pour 30 000 € de CA), Sainte-Tulle (282 € pour 30 000 € de CA), Pierrevert (282 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Beaumont-de-Pertuis (432 €).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Beaumont-de-Pertuis ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Beaumont-de-Pertuis, la note démarre à 216 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 24 établissements sont dans ce cas à Beaumont-de-Pertuis, sur les 78 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Beaumont-de-Pertuis ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Beaumont-de-Pertuis : de 216 € à 446 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.