CFE à Rustrel en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à Rustrel sans local important paie entre 209 € et 1 671 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CC Pays d'Apt-Luberon.

Vaucluse, Provence-Alpes-Côte d'Azur. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Rustrel, taux inchangé entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 34,77 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

35,74 %

interco 34,77 % + TSE + GEMAPI

Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC Pays d'Apt-Luberon qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.

0,00 %

Fiscalité professionnelle unique

Taux voté par l'interco

34,77 %

CC Pays d'Apt-Luberon

Position nationale

Plus chère que 97 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

Rustrel est la 73e commune la moins chère du département (Vaucluse) sur 151 classées, à égalité avec 23 autres — pile sur la médiane départementale (417 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Pourquoi le taux communal est-il à 0 % ? Rustrel appartient à un EPCI à fiscalité professionnelle unique : c'est CC Pays d'Apt-Luberon qui vote et perçoit la CFE pour toutes ses communes membres. Conséquence : toutes les communes de l'intercommunalité appliquent exactement les mêmes taux et bases. Pour payer moins, il faut regarder au-delà.

Simulateur de CFE à Rustrel

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Rustrel selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins 584 € 209 €
10 001 à 32 600 €11 établissements à Rustrel 1 168 € 417 €
32 601 à 100 000 €17 établissements à Rustrel 1 579 € 564 €
100 001 à 250 000 €7 établissements à Rustrel 2 922 € 1 044 €
250 001 à 500 000 € 4 092 € 1 462 €
Plus de 500 000 €5 établissements à Rustrel 4 676 € 1 671 €

Bases minimum applicables à Rustrel (REI 2025) × taux global de 35,74 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Rustrel est de 417 €.

Ce qui change en 2026 à Rustrel : rien de revoté. La base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CC Pays d'Apt-Luberon le 18 septembre 2014, soit 1 183 € après la revalorisation légale annuelle. Au taux actuel de 35,74 %, cette tranche reste de l'ordre de 423 €. D'où vient ce chiffre : délibérations de fiscalité directe locale 2026 « hors taux » (DGFiP), publiées le 24 juillet 2026.

Le taux de CFE à Rustrel depuis 2021

Le taux global de CFE à Rustrel a baissé de 0,14 point depuis 2021, passant de 35,88 % à 35,74 % (2 baisses et 1 hausse en 5 exercices).

35,88 %2021
35,82 %2022
35,85 %2023
35,74 %2024
35,74 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à Rustrel en chiffres

Derrière le taux, des volumes : 71 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Rustrel, et 23 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.

71

établissements imposés à la cotisation minimum

22

micro-entrepreneurs recensés

23

exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires

1 303 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 65 avis mis en recouvrement

84 665 €

de CFE encaissée à Rustrel au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Les exonérations dont on se sert à Rustrel

Ce ne sont pas des promesses : ce sont les dispositifs sous lesquels des établissements de Rustrel sont effectivement rangés au REI 2025. Chacun a ses conditions, et la plupart supposent une délibération de la collectivité — le mode d'emploi est dans La CFE en pratique.

  • 7 établissements — ZRR — artisans, créations et reprises (art. 1465 A CGI) 13 962 € de bases exonérées

Et dans les communes autour de Rustrel ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à Oppedette La moins chère à 9 km CC Haute-Provence - Pays de Banon 32,98 % 256 € -161 €
CFE à Simiane-la-Rotonde La moins chère à 11 km CC Haute-Provence - Pays de Banon 32,98 % 256 € -161 €
CFE à Sainte-Croix-à-Lauze La moins chère à 12 km CC Haute-Provence - Pays de Banon 32,98 % 256 € -161 €
CFE à Vachères La moins chère à 13 km CC Haute-Provence - Pays de Banon 32,98 % 256 € -161 €
CFE à Montsalier La moins chère à 14 km CC Haute-Provence - Pays de Banon 32,98 % 256 € -161 €
CFE à Saint-Christol à 10 km CC Ventoux Sud 30,46 % 288 € -129 €

À Rustrel : 417 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC Pays d'Apt-Luberon appliquent toutes le même tarif que Rustrel : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.

La moins chère du Vaucluse

le tarif le plus bas du Vaucluse

91 € par an pour 30 000 € de CA — CC Rhône Lez Provence, taux 37,18 %

Voir le classement complet : Vaucluse

Commune la moins chère de la région Provence-Alpes-Côte d'Azur

Bollène

91 € pour 30 000 € de CA (CC Rhône Lez Provence, taux 37,18 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes du Vaucluse et de la Provence-Alpes-Côte d'Azur :

Questions fréquentes sur la CFE à Rustrel

Quel est le taux de CFE à Rustrel en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Rustrel est de 34,77 %, voté par CC Pays d'Apt-Luberon (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 35,74 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Rustrel ?

Non, c'est l'inverse : le taux global de CFE à Rustrel a baissé de 0,14 point depuis 2021, passant de 35,88 % à 35,74 % (2 baisses et 1 hausse en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 419 € au taux de 2021, contre 417 € aujourd'hui.

La CFE va-t-elle augmenter à Rustrel en 2026 ?

Rien n'a été voté qui la fasse bouger : la base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CC Pays d'Apt-Luberon le 18 septembre 2014, et seule la revalorisation légale joue, à 1 183 €. Au taux actuel de 35,74 %, cette tranche reste de l'ordre de 423 €. Le taux 2026, lui, n'est pas encore publié : seule la base est connue.

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Rustrel ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 209 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 417 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 564 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de Rustrel ?

Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Oppedette (256 € pour 30 000 € de CA), Simiane-la-Rotonde (256 € pour 30 000 € de CA), Sainte-Croix-à-Lauze (256 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Rustrel (417 €).

Est-il obligatoire de payer la CFE à Rustrel ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Rustrel, la note démarre à 209 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 23 établissements sont dans ce cas à Rustrel, sur les 71 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Rustrel ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Rustrel : de 209 € à 1 671 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.