CFE à Fontaine-de-Vaucluse en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Fontaine-de-Vaucluse sans local important paie entre 197 € et 494 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires, la base minimum étant plafonnée à 1 479 € dès la 3e tranche. Le taux applicable est voté par CC du Pays des Sorgues et des Monts de Vaucluse.
Vaucluse, Provence-Alpes-Côte d'Azur. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Fontaine-de-Vaucluse, taux inchangé entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 32,70 % + TSE. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
33,38 %
interco 32,70 % + TSE
Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC du Pays des Sorgues et des Monts de Vaucluse qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.
0,00 %
Fiscalité professionnelle unique
Taux voté par l'interco
32,70 %
CC du Pays des Sorgues et des Monts de Vaucluse
Position nationale
Plus chère que 95 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Fontaine-de-Vaucluse est la 29e commune la moins chère du département (Vaucluse) sur 151 classées, à égalité avec 4 autres — 23 € en dessous de la médiane départementale (417 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Fontaine-de-Vaucluse
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Fontaine-de-Vaucluse selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins33 établissements à Fontaine-de-Vaucluse | 589 € | 197 € |
| 10 001 à 32 600 €13 établissements à Fontaine-de-Vaucluse | 1 179 € | 394 € |
| 32 601 à 100 000 €22 établissements à Fontaine-de-Vaucluse | 1 479 € | 494 € |
| 100 001 à 250 000 €10 établissements à Fontaine-de-Vaucluse | 1 479 € | 494 € |
| 250 001 à 500 000 € | 1 479 € | 494 € |
| Plus de 500 000 € | 1 479 € | 494 € |
Bases minimum applicables à Fontaine-de-Vaucluse (REI 2025) × taux global de 33,38 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Fontaine-de-Vaucluse est de 394 €.
Le taux de CFE à Fontaine-de-Vaucluse depuis 2021
Le taux global de CFE à Fontaine-de-Vaucluse a baissé de 0,21 point depuis 2021, passant de 33,59 % à 33,38 % (3 baisses en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Fontaine-de-Vaucluse en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 83 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Fontaine-de-Vaucluse, et 28 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
83
établissements imposés à la cotisation minimum
24
micro-entrepreneurs recensés
28
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
1 118 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 88 avis mis en recouvrement
98 364 €
de CFE encaissée à Fontaine-de-Vaucluse au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Et dans les communes autour de Fontaine-de-Vaucluse ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Lagnes La moins chère à 2 km | CA Luberon Monts de Vaucluse | 35,14 % | 411 € | +17 € |
| CFE à Cabrières-d'Avignon La moins chère à 3 km | CA Luberon Monts de Vaucluse | 35,14 % | 411 € | +17 € |
| CFE à Gordes La moins chère à 6 km | CA Luberon Monts de Vaucluse | 35,14 % | 411 € | +17 € |
| CFE à Le Beaucet à 6 km | CA Ventoux-Comtat-Venaissin (COVE) | 36,79 % | 434 € | +40 € |
| CFE à La Roque-sur-Pernes à 6 km | CA Ventoux-Comtat-Venaissin (COVE) | 36,79 % | 434 € | +40 € |
| CFE à Venasque à 8 km | CA Ventoux-Comtat-Venaissin (COVE) | 36,79 % | 434 € | +40 € |
À Fontaine-de-Vaucluse : 394 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC du Pays des Sorgues et des Monts de Vaucluse appliquent toutes le même tarif que Fontaine-de-Vaucluse : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère du Vaucluse
le tarif le plus bas du Vaucluse
91 € par an pour 30 000 € de CA — CC Rhône Lez Provence, taux 37,18 %
Voir le classement complet : VaucluseCommune la moins chère de la région Provence-Alpes-Côte d'Azur
Bollène
91 € pour 30 000 € de CA (CC Rhône Lez Provence, taux 37,18 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes du Vaucluse et de la Provence-Alpes-Côte d'Azur :
Questions fréquentes sur la CFE à Fontaine-de-Vaucluse
Quel est le taux de CFE à Fontaine-de-Vaucluse en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Fontaine-de-Vaucluse est de 32,70 %, voté par CC du Pays des Sorgues et des Monts de Vaucluse (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE), le taux global atteint 33,38 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Fontaine-de-Vaucluse ?
Non, c'est l'inverse : le taux global de CFE à Fontaine-de-Vaucluse a baissé de 0,21 point depuis 2021, passant de 33,59 % à 33,38 % (3 baisses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 396 € au taux de 2021, contre 394 € aujourd'hui.
La CFE va-t-elle augmenter à Fontaine-de-Vaucluse en 2026 ?
CC du Pays des Sorgues et des Monts de Vaucluse a voté une base minimum de 1 179 € pour la tranche 10 001 à 32 600 €, délibération du 26 juin 2025, alors qu'aucun montant n'était publié l'an dernier. Au taux actuel de 33,38 %, cela donne 394 € de cotisation minimum. Le taux 2026, lui, n'est pas encore publié : seule la base est connue.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Fontaine-de-Vaucluse ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 197 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 394 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 494 € au-delà de 32 600 €, la base minimum étant plafonnée à 1 479 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Fontaine-de-Vaucluse ?
Pas dans le voisinage immédiat : les communes proches hors intercommunalité affichent des cotisations supérieures ou équivalentes. Fontaine-de-Vaucluse est plutôt bien placée localement.
Est-il obligatoire de payer la CFE à Fontaine-de-Vaucluse ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Fontaine-de-Vaucluse, la note démarre à 197 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 28 établissements sont dans ce cas à Fontaine-de-Vaucluse, sur les 83 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Fontaine-de-Vaucluse ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Fontaine-de-Vaucluse : de 197 € à 494 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.