CFE à Le Plessis-Trévise en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Le Plessis-Trévise sans local important paie entre 212 € et 2 430 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par Métropole du Grand Paris.
Val-de-Marne, Île-de-France. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Le Plessis-Trévise, −0,03 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 34,86 % + TSE + GEMAPI + TASA. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
36,17 %
interco 34,86 % + TSE + GEMAPI + TASA
Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est Métropole du Grand Paris qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.
0,00 %
Fiscalité professionnelle unique
Taux voté par l'interco
34,86 %
Métropole du Grand Paris
Position nationale
Plus chère que 98 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Le Plessis-Trévise est la commune la plus chère du département (Val-de-Marne) sur 47 classées, à égalité avec 15 autres — 17 € au-dessus de la médiane départementale (406 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Le Plessis-Trévise
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Le Plessis-Trévise selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins694 établissements à Le Plessis-Trévise | 585 € | 212 € |
| 10 001 à 32 600 €236 établissements à Le Plessis-Trévise | 1 169 € | 423 € |
| 32 601 à 100 000 €220 établissements à Le Plessis-Trévise | 2 424 € | 877 € |
| 100 001 à 250 000 €175 établissements à Le Plessis-Trévise | 4 014 € | 1 452 € |
| 250 001 à 500 000 €82 établissements à Le Plessis-Trévise | 5 602 € | 2 026 € |
| Plus de 500 000 €126 établissements à Le Plessis-Trévise | 6 719 € | 2 430 € |
Bases minimum applicables à Le Plessis-Trévise (REI 2025) × taux global de 36,17 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Le Plessis-Trévise est de 423 €.
Le taux de CFE à Le Plessis-Trévise depuis 2021
Le taux global de CFE à Le Plessis-Trévise a augmenté de 0,61 point depuis 2021, passant de 35,56 % à 36,17 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Le Plessis-Trévise en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 1 533 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Le Plessis-Trévise, et 602 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
1 533
établissements imposés à la cotisation minimum
429
micro-entrepreneurs recensés, dont 25 créés dans l'année
602
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
1 543 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 1 109 avis mis en recouvrement
1,7 M€
de CFE encaissée à Le Plessis-Trévise au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Et dans les communes autour de Le Plessis-Trévise ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Émerainville La moins chère à 3 km | CA Paris - Vallée de la Marne | 28,29 % | 331 € | -92 € |
| CFE à Pontault-Combault La moins chère à 4 km | CA Paris - Vallée de la Marne | 28,29 % | 331 € | -92 € |
| CFE à Champs-sur-Marne La moins chère à 5 km | CA Paris - Vallée de la Marne | 28,29 % | 331 € | -92 € |
| CFE à Lognes La moins chère à 5 km | CA Paris - Vallée de la Marne | 28,29 % | 331 € | -92 € |
| CFE à Noisiel La moins chère à 5 km | CA Paris - Vallée de la Marne | 28,29 % | 331 € | -92 € |
| CFE à Croissy-Beaubourg La moins chère à 6 km | CA Paris - Vallée de la Marne | 28,29 % | 331 € | -92 € |
À Le Plessis-Trévise : 423 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de Métropole du Grand Paris appliquent toutes le même tarif que Le Plessis-Trévise : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère du Val-de-Marne
Vous y êtes : votre intercommunalité est la moins chère du Val-de-Marne
de 360 € à 423 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — Métropole du Grand Paris, 47 communes
Voir le classement complet : Val-de-MarneCommune la moins chère de la région Île-de-France
Boissettes
65 € pour 30 000 € de CA (CA Melun Val de Seine, taux 26,48 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes du Val-de-Marne et de l'Île-de-France :
Questions fréquentes sur la CFE à Le Plessis-Trévise
Quel est le taux de CFE à Le Plessis-Trévise en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Le Plessis-Trévise est de 34,86 %, voté par Métropole du Grand Paris (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI, TASA), le taux global atteint 36,17 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Le Plessis-Trévise ?
Oui : le taux global de CFE à Le Plessis-Trévise a augmenté de 0,61 point depuis 2021, passant de 35,56 % à 36,17 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 416 € au taux de 2021, contre 423 € aujourd'hui.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Le Plessis-Trévise ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 212 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 423 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 877 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Le Plessis-Trévise ?
Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Émerainville (331 € pour 30 000 € de CA), Pontault-Combault (331 € pour 30 000 € de CA), Champs-sur-Marne (331 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Le Plessis-Trévise (423 €).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Le Plessis-Trévise ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Le Plessis-Trévise, la note démarre à 212 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 602 établissements sont dans ce cas à Le Plessis-Trévise, sur les 1 533 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Le Plessis-Trévise ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Le Plessis-Trévise : de 212 € à 2 430 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.