CFE à Mandres-les-Roses en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à Mandres-les-Roses sans local important paie entre 212 € et 2 270 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par Métropole du Grand Paris.

Val-de-Marne, Île-de-France. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Mandres-les-Roses, −0,03 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 34,86 % + TSE + GEMAPI + TASA. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

36,17 %

interco 34,86 % + TSE + GEMAPI + TASA

Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est Métropole du Grand Paris qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.

0,00 %

Fiscalité professionnelle unique

Taux voté par l'interco

34,86 %

Métropole du Grand Paris

Position nationale

Plus chère que 98 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

Mandres-les-Roses est la commune la plus chère du département (Val-de-Marne) sur 47 classées, à égalité avec 15 autres — 17 € au-dessus de la médiane départementale (406 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Pourquoi le taux communal est-il à 0 % ? Mandres-les-Roses appartient à un EPCI à fiscalité professionnelle unique : c'est Métropole du Grand Paris qui vote et perçoit la CFE pour toutes ses communes membres. Conséquence : toutes les communes de l'intercommunalité appliquent exactement les mêmes taux et bases. Pour payer moins, il faut regarder au-delà.

Simulateur de CFE à Mandres-les-Roses

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Mandres-les-Roses selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins154 établissements à Mandres-les-Roses 585 € 212 €
10 001 à 32 600 €40 établissements à Mandres-les-Roses 1 169 € 423 €
32 601 à 100 000 €51 établissements à Mandres-les-Roses 2 424 € 877 €
100 001 à 250 000 €76 établissements à Mandres-les-Roses 3 790 € 1 371 €
250 001 à 500 000 €36 établissements à Mandres-les-Roses 5 312 € 1 921 €
Plus de 500 000 €45 établissements à Mandres-les-Roses 6 276 € 2 270 €

Bases minimum applicables à Mandres-les-Roses (REI 2025) × taux global de 36,17 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Mandres-les-Roses est de 423 €.

Le taux de CFE à Mandres-les-Roses depuis 2021

Le taux global de CFE à Mandres-les-Roses a augmenté de 0,61 point depuis 2021, passant de 35,56 % à 36,17 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices).

35,56 %2021
35,49 %2022
36,37 %2023
36,20 %2024
36,17 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à Mandres-les-Roses en chiffres

Derrière le taux, des volumes : 402 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Mandres-les-Roses, et 136 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.

402

établissements imposés à la cotisation minimum

98

micro-entrepreneurs recensés, dont 9 créés dans l'année

136

exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires

2 051 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 326 avis mis en recouvrement

668 493 €

de CFE encaissée à Mandres-les-Roses au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Et dans les communes autour de Mandres-les-Roses ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à Varennes-Jarcy La moins chère à 3 km CC l'Orée de la Brie 24,55 % 289 € -134 €
CFE à Servon La moins chère à 3 km CC l'Orée de la Brie 24,55 % 289 € -134 €
CFE à Boussy-Saint-Antoine à 2 km CA Val d'Yerres Val de Seine 28,95 % 324 € -99 €
CFE à Épinay-sous-Sénart à 3 km CA Val d'Yerres Val de Seine 28,95 % 324 € -99 €
CFE à Brunoy à 3 km CA Val d'Yerres Val de Seine 28,95 % 324 € -99 €
CFE à Yerres à 4 km CA Val d'Yerres Val de Seine 28,95 % 324 € -99 €

À Mandres-les-Roses : 423 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de Métropole du Grand Paris appliquent toutes le même tarif que Mandres-les-Roses : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.

La moins chère du Val-de-Marne

Vous y êtes : votre intercommunalité est la moins chère du Val-de-Marne

de 360 € à 423 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — Métropole du Grand Paris, 47 communes

Voir le classement complet : Val-de-Marne

Commune la moins chère de la région Île-de-France

Boissettes

65 € pour 30 000 € de CA (CA Melun Val de Seine, taux 26,48 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes du Val-de-Marne et de l'Île-de-France :

Questions fréquentes sur la CFE à Mandres-les-Roses

Quel est le taux de CFE à Mandres-les-Roses en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Mandres-les-Roses est de 34,86 %, voté par Métropole du Grand Paris (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI, TASA), le taux global atteint 36,17 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Mandres-les-Roses ?

Oui : le taux global de CFE à Mandres-les-Roses a augmenté de 0,61 point depuis 2021, passant de 35,56 % à 36,17 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 416 € au taux de 2021, contre 423 € aujourd'hui.

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Mandres-les-Roses ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 212 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 423 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 877 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de Mandres-les-Roses ?

Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Varennes-Jarcy (289 € pour 30 000 € de CA), Servon (289 € pour 30 000 € de CA), Boussy-Saint-Antoine (324 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Mandres-les-Roses (423 €).

Est-il obligatoire de payer la CFE à Mandres-les-Roses ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Mandres-les-Roses, la note démarre à 212 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 136 établissements sont dans ce cas à Mandres-les-Roses, sur les 402 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Mandres-les-Roses ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Mandres-les-Roses : de 212 € à 2 270 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.