CFE à Vincennes en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à Vincennes sans local important paie entre 184 € et 2 307 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par Métropole du Grand Paris.

Val-de-Marne, Île-de-France. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Vincennes, −0,03 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 30,08 % + TSE + GEMAPI + TASA. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

31,39 %

interco 30,08 % + TSE + GEMAPI + TASA

Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est Métropole du Grand Paris qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.

0,00 %

Fiscalité professionnelle unique

Taux voté par l'interco

30,08 %

Métropole du Grand Paris

Position nationale

Plus chère que 91 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

Vincennes est la commune la moins chère du département (Val-de-Marne) sur 47 classées, à égalité avec 12 autres — 46 € en dessous de la médiane départementale (406 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Pourquoi le taux communal est-il à 0 % ? Vincennes appartient à un EPCI à fiscalité professionnelle unique : c'est Métropole du Grand Paris qui vote et perçoit la CFE pour toutes ses communes membres. Conséquence : toutes les communes de l'intercommunalité appliquent exactement les mêmes taux et bases. Pour payer moins, il faut regarder au-delà.

Simulateur de CFE à Vincennes

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Vincennes selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins3 561 établissements à Vincennes 585 € 184 €
10 001 à 32 600 €1 507 établissements à Vincennes 1 148 € 360 €
32 601 à 100 000 €1 207 établissements à Vincennes 2 132 € 669 €
100 001 à 250 000 €763 établissements à Vincennes 3 890 € 1 221 €
250 001 à 500 000 €344 établissements à Vincennes 5 652 € 1 774 €
Plus de 500 000 €418 établissements à Vincennes 7 349 € 2 307 €

Bases minimum applicables à Vincennes (REI 2025) × taux global de 31,39 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Vincennes est de 360 €.

Le taux de CFE à Vincennes depuis 2021

Le taux global de CFE à Vincennes a baissé de 0,22 point depuis 2021, passant de 31,61 % à 31,39 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices).

31,61 %2021
31,54 %2022
31,59 %2023
31,42 %2024
31,39 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à Vincennes en chiffres

Derrière le taux, des volumes : 7 800 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Vincennes, et 3 004 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.

7 800

établissements imposés à la cotisation minimum

1 843

micro-entrepreneurs recensés, dont 166 créés dans l'année

3 004

exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires

1 533 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 5 705 avis mis en recouvrement

8,7 M€

de CFE encaissée à Vincennes au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Les exonérations dont on se sert à Vincennes

Ce ne sont pas des promesses : ce sont les dispositifs sous lesquels des établissements de Vincennes sont effectivement rangés au REI 2025. Chacun a ses conditions, et la plupart supposent une délibération de la collectivité — le mode d'emploi est dans La CFE en pratique.

  • 6 établissements — Jeunes avocats (art. 1460-8° CGI) 11 598 € de bases exonérées

Et dans les communes autour de Vincennes ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à Bonneuil-en-France La moins chère à 13 km CA Roissy Pays de France 27,84 % 217 € -143 €
CFE à Garges-lès-Gonesse La moins chère à 14 km CA Roissy Pays de France 27,84 % 217 € -143 €
CFE à Champs-sur-Marne à 11 km CA Paris - Vallée de la Marne 28,29 % 331 € -29 €
CFE à Chelles à 12 km CA Paris - Vallée de la Marne 28,29 % 331 € -29 €
CFE à Émerainville à 13 km CA Paris - Vallée de la Marne 28,29 % 331 € -29 €
CFE à Noisiel à 13 km CA Paris - Vallée de la Marne 28,29 % 331 € -29 €

À Vincennes : 360 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de Métropole du Grand Paris appliquent toutes le même tarif que Vincennes : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.

La moins chère du Val-de-Marne

Vous y êtes : votre intercommunalité est la moins chère du Val-de-Marne

de 360 € à 423 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — Métropole du Grand Paris, 47 communes

Voir le classement complet : Val-de-Marne

Commune la moins chère de la région Île-de-France

Boissettes

65 € pour 30 000 € de CA (CA Melun Val de Seine, taux 26,48 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes du Val-de-Marne et de l'Île-de-France :

Questions fréquentes sur la CFE à Vincennes

Quel est le taux de CFE à Vincennes en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Vincennes est de 30,08 %, voté par Métropole du Grand Paris (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI, TASA), le taux global atteint 31,39 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Vincennes ?

Non, c'est l'inverse : le taux global de CFE à Vincennes a baissé de 0,22 point depuis 2021, passant de 31,61 % à 31,39 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 363 € au taux de 2021, contre 360 € aujourd'hui.

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Vincennes ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 184 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 360 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 669 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de Vincennes ?

Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Bonneuil-en-France (217 € pour 30 000 € de CA), Garges-lès-Gonesse (217 € pour 30 000 € de CA), Champs-sur-Marne (331 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Vincennes (360 €).

Est-il obligatoire de payer la CFE à Vincennes ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Vincennes, la note démarre à 184 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 3 004 établissements sont dans ce cas à Vincennes, sur les 7 800 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Vincennes ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Vincennes : de 184 € à 2 307 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.