CFE à Montreuil en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à Montreuil sans local important paie entre 233 € et 3 035 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par Métropole du Grand Paris.

Seine-Saint-Denis, Île-de-France. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Montreuil, −0,03 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 38,67 % + TSE + GEMAPI + TASA. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

39,98 %

interco 38,67 % + TSE + GEMAPI + TASA

Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est Métropole du Grand Paris qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.

0,00 %

Fiscalité professionnelle unique

Taux voté par l'interco

38,67 %

Métropole du Grand Paris

Position nationale

Plus chère que 99 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

Montreuil est la commune la plus chère du département (Seine-Saint-Denis) sur 39 classées, à égalité avec 8 autres — 80 € au-dessus de la médiane départementale (387 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Pourquoi le taux communal est-il à 0 % ? Montreuil appartient à un EPCI à fiscalité professionnelle unique : c'est Métropole du Grand Paris qui vote et perçoit la CFE pour toutes ses communes membres. Conséquence : toutes les communes de l'intercommunalité appliquent exactement les mêmes taux et bases. Pour payer moins, il faut regarder au-delà.

Simulateur de CFE à Montreuil

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Montreuil selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins7 660 établissements à Montreuil 584 € 233 €
10 001 à 32 600 €2 066 établissements à Montreuil 1 167 € 467 €
32 601 à 100 000 €1 615 établissements à Montreuil 1 717 € 686 €
100 001 à 250 000 €968 établissements à Montreuil 2 371 € 948 €
250 001 à 500 000 €592 établissements à Montreuil 5 840 € 2 335 €
Plus de 500 000 €796 établissements à Montreuil 7 592 € 3 035 €

Bases minimum applicables à Montreuil (REI 2025) × taux global de 39,98 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Montreuil est de 467 €.

Le taux de CFE à Montreuil depuis 2021

Le taux global de CFE à Montreuil a baissé de 0,22 point depuis 2021, passant de 40,20 % à 39,98 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices).

40,20 %2021
40,13 %2022
40,18 %2023
40,01 %2024
39,98 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à Montreuil en chiffres

Derrière le taux, des volumes : 13 697 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Montreuil, et 6 772 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.

13 697

établissements imposés à la cotisation minimum

3 621

micro-entrepreneurs recensés, dont 282 créés dans l'année

6 772

exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires

2 832 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 9 367 avis mis en recouvrement

26,5 M€

de CFE encaissée à Montreuil au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Les exonérations dont on se sert à Montreuil

Ce ne sont pas des promesses : ce sont les dispositifs sous lesquels des établissements de Montreuil sont effectivement rangés au REI 2025. Chacun a ses conditions, et la plupart supposent une délibération de la collectivité — le mode d'emploi est dans La CFE en pratique.

  • 8 établissements — Entreprises de spectacles vivants (art. 1464 A CGI) 178 639 € de bases exonérées
  • 5 établissements — Jeunes avocats (art. 1460-8° CGI) 5 219 € de bases exonérées

Et dans les communes autour de Montreuil ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à Bonneuil-en-France La moins chère à 12 km CA Roissy Pays de France 27,84 % 217 € -250 €
CFE à Garges-lès-Gonesse La moins chère à 12 km CA Roissy Pays de France 27,84 % 217 € -250 €
CFE à Champs-sur-Marne à 11 km CA Paris - Vallée de la Marne 28,29 % 331 € -136 €
CFE à Chelles à 11 km CA Paris - Vallée de la Marne 28,29 % 331 € -136 €
CFE à Noisiel à 13 km CA Paris - Vallée de la Marne 28,29 % 331 € -136 €
CFE à Émerainville à 13 km CA Paris - Vallée de la Marne 28,29 % 331 € -136 €

À Montreuil : 467 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de Métropole du Grand Paris appliquent toutes le même tarif que Montreuil : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.

La moins chère de la Seine-Saint-Denis

Vous y êtes : votre intercommunalité est la moins chère de la Seine-Saint-Denis

de 359 € à 467 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — Métropole du Grand Paris, 39 communes

Voir le classement complet : Seine-Saint-Denis

Commune la moins chère de la région Île-de-France

Boissettes

65 € pour 30 000 € de CA (CA Melun Val de Seine, taux 26,48 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes de la Seine-Saint-Denis et de l'Île-de-France :

Questions fréquentes sur la CFE à Montreuil

Quel est le taux de CFE à Montreuil en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Montreuil est de 38,67 %, voté par Métropole du Grand Paris (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI, TASA), le taux global atteint 39,98 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Montreuil ?

Non, c'est l'inverse : le taux global de CFE à Montreuil a baissé de 0,22 point depuis 2021, passant de 40,20 % à 39,98 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 469 € au taux de 2021, contre 467 € aujourd'hui.

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Montreuil ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 233 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 467 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 686 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de Montreuil ?

Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Bonneuil-en-France (217 € pour 30 000 € de CA), Garges-lès-Gonesse (217 € pour 30 000 € de CA), Champs-sur-Marne (331 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Montreuil (467 €).

Est-il obligatoire de payer la CFE à Montreuil ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Montreuil, la note démarre à 233 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 6 772 établissements sont dans ce cas à Montreuil, sur les 13 697 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Montreuil ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Montreuil : de 233 € à 3 035 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.