CFE à Chérancé en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Chérancé sans local important paie entre 147 € et 613 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CC du Pays de Craon.
Mayenne, Pays de la Loire. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Chérancé, taux inchangé entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 25,22 %. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
25,22 %
interco 25,22 %
Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC du Pays de Craon qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.
0,00 %
Fiscalité professionnelle unique
Taux voté par l'interco
25,22 %
CC du Pays de Craon
Position nationale
Plus chère que 63 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Chérancé est la 61e commune la moins chère du département (Mayenne) sur 227 classées, à égalité avec 36 autres — 1 € en dessous de la médiane départementale (295 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Chérancé
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Chérancé selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins | 584 € | 147 € |
| 10 001 à 32 600 € | 1 167 € | 294 € |
| 32 601 à 100 000 € | 1 390 € | 351 € |
| 100 001 à 250 000 € | 1 679 € | 423 € |
| 250 001 à 500 000 € | 2 027 € | 511 € |
| Plus de 500 000 € | 2 431 € | 613 € |
Bases minimum applicables à Chérancé (REI 2025) × taux global de 25,22 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Chérancé est de 294 €.
Le taux de CFE à Chérancé depuis 2021
Le taux global de CFE à Chérancé n'a pas bougé depuis 2021 : 25,22 %, exercice après exercice.
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Chérancé en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 14 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Chérancé, et 5 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
14
établissements imposés à la cotisation minimum
6
micro-entrepreneurs recensés
5
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
544 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 16 avis mis en recouvrement
8 704 €
de CFE encaissée à Chérancé au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Et dans les communes autour de Chérancé ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Bouillé-Ménard La moins chère à 7 km | CC Anjou Bleu Communauté | 23,49 % | 274 € | -20 € |
| CFE à Bourg-l'Évêque La moins chère à 10 km | CC Anjou Bleu Communauté | 23,49 % | 274 € | -20 € |
| CFE à Segré-en-Anjou Bleu La moins chère à 11 km | CC Anjou Bleu Communauté | 23,49 % | 274 € | -20 € |
| CFE à Marigné-Peuton à 11 km | CC du Pays de Château-Gontier | 24,05 % | 284 € | -10 € |
| CFE à Chemazé à 12 km | CC du Pays de Château-Gontier | 24,05 % | 284 € | -10 € |
| CFE à Prée-d'Anjou à 8 km | CC du Pays de Château-Gontier | 24,05 % | 59 € à 284 €* |
À Chérancé : 294 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC du Pays de Craon appliquent toutes le même tarif que Chérancé : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an. * Base minimum non publiée par la DGFiP : CFE estimée sur la base légale de la tranche, de 247 à 1 179 €.
La moins chère de la Mayenne
le tarif le plus bas de la Mayenne
280 € par an pour 30 000 € de CA — CC du Mont des Avaloirs, taux 25,01 %
Voir le classement complet : MayenneCommune la moins chère de la région Pays de la Loire
Amné
91 € pour 30 000 € de CA (CC LBN Communauté, taux 22,40 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes de la Mayenne et des Pays de la Loire :
Questions fréquentes sur la CFE à Chérancé
Quel est le taux de CFE à Chérancé en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Chérancé est de 25,22 %, voté par CC du Pays de Craon (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Aucune taxe annexe ne s'y ajoute : c'est aussi le taux global.
La CFE a-t-elle augmenté à Chérancé ?
Non : le taux global de CFE à Chérancé n'a pas bougé depuis 2021 : 25,22 %, exercice après exercice.
La CFE va-t-elle augmenter à Chérancé en 2026 ?
Rien n'a été voté qui la fasse bouger : la base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CC du Pays de Craon le 14 septembre 2015, et seule la revalorisation légale joue, à 1 182 €. Au taux actuel de 25,22 %, cette tranche reste de l'ordre de 298 €. Le taux 2026, lui, n'est pas encore publié : seule la base est connue.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Chérancé ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 147 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 294 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 351 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Chérancé ?
Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Bouillé-Ménard (274 € pour 30 000 € de CA), Bourg-l'Évêque (274 € pour 30 000 € de CA), Segré-en-Anjou Bleu (274 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Chérancé (294 €). S'y ajoute Prée-d'Anjou (base minimum non publiée par la DGFiP : au taux de 24,05 %, la fourchette légale donne une CFE de 59 € à 284 €, sous les 294 € de Chérancé quelle que soit la base votée).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Chérancé ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Chérancé, la note démarre à 147 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 5 établissements sont dans ce cas à Chérancé, sur les 14 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Chérancé ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Chérancé : de 147 € à 613 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.