CFE à La Baconnière en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à La Baconnière sans local important paie entre 153 € et 413 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CC de l'Ernée.
Mayenne, Pays de la Loire. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à La Baconnière, +0,10 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 25,69 % + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
26,15 %
interco 25,69 % + GEMAPI
Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC de l'Ernée qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.
0,00 %
Fiscalité professionnelle unique
Taux voté par l'interco
25,69 %
CC de l'Ernée
Position nationale
Plus chère que 69 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
La Baconnière est la 50e commune la plus chère du département (Mayenne) sur 227 classées, à égalité avec 14 autres — 10 € au-dessus de la médiane départementale (295 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à La Baconnière
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à La Baconnière selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins | 584 € | 153 € |
| 10 001 à 32 600 €11 établissements à La Baconnière | 1 168 € | 305 € |
| 32 601 à 100 000 €11 établissements à La Baconnière | 1 199 € | 314 € |
| 100 001 à 250 000 €13 établissements à La Baconnière | 1 463 € | 383 € |
| 250 001 à 500 000 € | 1 520 € | 397 € |
| Plus de 500 000 €5 établissements à La Baconnière | 1 579 € | 413 € |
Bases minimum applicables à La Baconnière (REI 2025) × taux global de 26,15 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à La Baconnière est de 305 €.
Le taux de CFE à La Baconnière depuis 2021
Le taux global de CFE à La Baconnière a augmenté de 0,16 point depuis 2021, passant de 25,99 % à 26,15 % (1 baisse et 3 hausses en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à La Baconnière en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 69 établissements sont imposés à la cotisation minimum à La Baconnière, et 22 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
69
établissements imposés à la cotisation minimum
17
micro-entrepreneurs recensés
22
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
690 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 66 avis mis en recouvrement
45 556 €
de CFE encaissée à La Baconnière au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Les exonérations dont on se sert à La Baconnière
Ce ne sont pas des promesses : ce sont les dispositifs sous lesquels des établissements de La Baconnière sont effectivement rangés au REI 2025. Chacun a ses conditions, et la plupart supposent une délibération de la collectivité — le mode d'emploi est dans La CFE en pratique.
- 5 établissements — ZRR — artisans, créations et reprises (art. 1465 A CGI) 6 725 € de bases exonérées
Et dans les communes autour de La Baconnière ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Saint-Ouën-des-Toits La moins chère à 4 km | CA Laval Agglomération | 26,20 % | 302 € | -3 € |
| CFE à Le Bourgneuf-la-Forêt La moins chère à 6 km | CA Laval Agglomération | 26,20 % | 302 € | -3 € |
| CFE à Olivet La moins chère à 7 km | CA Laval Agglomération | 26,20 % | 302 € | -3 € |
| CFE à Port-Brillet La moins chère à 8 km | CA Laval Agglomération | 26,20 % | 302 € | -3 € |
| CFE à Saint-Germain-le-Fouilloux La moins chère à 8 km | CA Laval Agglomération | 26,20 % | 302 € | -3 € |
| CFE à Le Genest-Saint-Isle La moins chère à 8 km | CA Laval Agglomération | 26,20 % | 302 € | -3 € |
À La Baconnière : 305 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC de l'Ernée appliquent toutes le même tarif que La Baconnière : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère de la Mayenne
CC du Mont des Avaloirs et ses 26 communes
280 € par an pour 30 000 € de CA — taux 25,01 %
Voir le classement complet : MayenneCommune la moins chère de la région Pays de la Loire
Amné
91 € pour 30 000 € de CA (CC LBN Communauté, taux 22,40 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes de la Mayenne et des Pays de la Loire :
Questions fréquentes sur la CFE à La Baconnière
Quel est le taux de CFE à La Baconnière en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à La Baconnière est de 25,69 %, voté par CC de l'Ernée (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (GEMAPI), le taux global atteint 26,15 %.
La CFE a-t-elle augmenté à La Baconnière ?
Oui : le taux global de CFE à La Baconnière a augmenté de 0,16 point depuis 2021, passant de 25,99 % à 26,15 % (1 baisse et 3 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 304 € au taux de 2021, contre 305 € aujourd'hui.
La CFE va-t-elle augmenter à La Baconnière en 2026 ?
Rien n'a été voté qui la fasse bouger : la base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CC de l'Ernée le 2 mars 2014, et seule la revalorisation légale joue, à 1 183 €. Au taux actuel de 26,15 %, cette tranche reste de l'ordre de 309 €. Le taux 2026, lui, n'est pas encore publié : seule la base est connue.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à La Baconnière ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 153 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 305 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 314 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de La Baconnière ?
Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Saint-Ouën-des-Toits (302 € pour 30 000 € de CA), Le Bourgneuf-la-Forêt (302 € pour 30 000 € de CA), Olivet (302 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que La Baconnière (305 €).
Est-il obligatoire de payer la CFE à La Baconnière ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à La Baconnière, la note démarre à 153 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 22 établissements sont dans ce cas à La Baconnière, sur les 69 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à La Baconnière ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour La Baconnière : de 153 € à 413 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.