CFE à Fromentières en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Fromentières sans local important paie entre 142 € et 382 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires, la base minimum étant plafonnée à 1 590 € dès la 3e tranche. Le taux applicable est voté par CC du Pays de Château-Gontier.
Mayenne, Pays de la Loire. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Fromentières, taux inchangé entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 24,05 %. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
24,05 %
interco 24,05 %
Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC du Pays de Château-Gontier qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.
0,00 %
Fiscalité professionnelle unique
Taux voté par l'interco
24,05 %
CC du Pays de Château-Gontier
Position nationale
Plus chère que 56 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Fromentières est la 50e commune la moins chère du département (Mayenne) sur 227 classées, à égalité avec 10 autres — 11 € en dessous de la médiane départementale (295 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Fromentières
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Fromentières selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins | 589 € | 142 € |
| 10 001 à 32 600 €7 établissements à Fromentières | 1 179 € | 284 € |
| 32 601 à 100 000 €7 établissements à Fromentières | 1 590 € | 382 € |
| 100 001 à 250 000 € | 1 590 € | 382 € |
| 250 001 à 500 000 € | 1 590 € | 382 € |
| Plus de 500 000 € | 1 590 € | 382 € |
Bases minimum applicables à Fromentières (REI 2025) × taux global de 24,05 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Fromentières est de 284 €.
Le taux de CFE à Fromentières depuis 2021
Le taux global de CFE à Fromentières n'a pas bougé depuis 2021 : 24,05 %, exercice après exercice.
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Fromentières en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 35 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Fromentières, et 13 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
35
établissements imposés à la cotisation minimum
12
micro-entrepreneurs recensés
13
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
2 028 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 39 avis mis en recouvrement
79 083 €
de CFE encaissée à Fromentières au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Et dans les communes autour de Fromentières ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Ruillé-Froid-Fonds La moins chère à 5 km | CC du Pays de Meslay-Grez | 25,95 % | 306 € | +22 € |
| CFE à Villiers-Charlemagne La moins chère à 6 km | CC du Pays de Meslay-Grez | 25,95 % | 306 € | +22 € |
| CFE à Saint-Charles-la-Forêt La moins chère à 9 km | CC du Pays de Meslay-Grez | 25,95 % | 306 € | +22 € |
| CFE à Grez-en-Bouère La moins chère à 9 km | CC du Pays de Meslay-Grez | 25,95 % | 306 € | +22 € |
| CFE à Le Bignon-du-Maine La moins chère à 10 km | CC du Pays de Meslay-Grez | 25,95 % | 306 € | +22 € |
| CFE à Maisoncelles-du-Maine La moins chère à 11 km | CC du Pays de Meslay-Grez | 25,95 % | 306 € | +22 € |
À Fromentières : 284 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC du Pays de Château-Gontier appliquent toutes le même tarif que Fromentières : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère de la Mayenne
le tarif le plus bas de la Mayenne
280 € par an pour 30 000 € de CA — CC du Mont des Avaloirs, taux 25,01 %
Voir le classement complet : MayenneCommune la moins chère de la région Pays de la Loire
Amné
91 € pour 30 000 € de CA (CC LBN Communauté, taux 22,40 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes de la Mayenne et des Pays de la Loire :
Questions fréquentes sur la CFE à Fromentières
Quel est le taux de CFE à Fromentières en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Fromentières est de 24,05 %, voté par CC du Pays de Château-Gontier (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Aucune taxe annexe ne s'y ajoute : c'est aussi le taux global.
La CFE a-t-elle augmenté à Fromentières ?
Non : le taux global de CFE à Fromentières n'a pas bougé depuis 2021 : 24,05 %, exercice après exercice.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Fromentières ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 142 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 284 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 382 € au-delà de 32 600 €, la base minimum étant plafonnée à 1 590 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Fromentières ?
Pas dans le voisinage immédiat : les communes proches hors intercommunalité affichent des cotisations supérieures ou équivalentes. Fromentières est plutôt bien placée localement.
Est-il obligatoire de payer la CFE à Fromentières ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Fromentières, la note démarre à 142 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 13 établissements sont dans ce cas à Fromentières, sur les 35 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Fromentières ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Fromentières : de 142 € à 382 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.