CFE à Thubœuf en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à Thubœuf sans local important paie entre 148 € et 1 921 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CC Mayenne Communauté.

Mayenne, Pays de la Loire. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Thubœuf, taux inchangé entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 25,25 %. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

25,25 %

interco 25,25 %

Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC Mayenne Communauté qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.

0,00 %

Fiscalité professionnelle unique

Taux voté par l'interco

25,25 %

CC Mayenne Communauté

Position nationale

Plus chère que 64 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

Thubœuf est la 98e commune la moins chère du département (Mayenne) sur 227 classées, à égalité avec 32 autres — pile sur la médiane départementale (295 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Pourquoi le taux communal est-il à 0 % ? Thubœuf appartient à un EPCI à fiscalité professionnelle unique : c'est CC Mayenne Communauté qui vote et perçoit la CFE pour toutes ses communes membres. Conséquence : toutes les communes de l'intercommunalité appliquent exactement les mêmes taux et bases. Pour payer moins, il faut regarder au-delà.

Simulateur de CFE à Thubœuf

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Thubœuf selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins 585 € 148 €
10 001 à 32 600 € 1 169 € 295 €
32 601 à 100 000 € 2 456 € 620 €
100 001 à 250 000 € 4 097 € 1 034 €
250 001 à 500 000 € 5 850 € 1 477 €
Plus de 500 000 € 7 608 € 1 921 €

Bases minimum applicables à Thubœuf (REI 2025) × taux global de 25,25 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 31 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Thubœuf est de 295 €.

Ce qui change en 2026 à Thubœuf : rien de revoté. La base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CC Mayenne Communauté le 22 septembre 2016, soit 1 184 € après la revalorisation légale annuelle. Au taux actuel de 25,25 %, cette tranche reste de l'ordre de 299 €. D'où vient ce chiffre : délibérations de fiscalité directe locale 2026 « hors taux » (DGFiP), publiées le 24 juillet 2026.

Le taux de CFE à Thubœuf depuis 2021

Le taux global de CFE à Thubœuf n'a pas bougé depuis 2021 : 25,25 %, exercice après exercice.

25,25 %2021
25,25 %2022
25,25 %2023
25,25 %2024
25,25 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à Thubœuf en chiffres

5

établissements imposés à la cotisation minimum

910 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 6 avis mis en recouvrement

5 460 €

de CFE encaissée à Thubœuf au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Et dans les communes autour de Thubœuf ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à Tessé-Froulay La moins chère à 5 km CC Andaine - Passais 18,87 % 208 € -87 €
CFE à Rives d'Andaine La moins chère à 5 km CC Andaine - Passais 18,87 % 208 € -87 €
CFE à Méhoudin à 6 km CC du Pays Fertois et du Bocage Carrougien 19,12 % 225 € -70 €
CFE à Madré à 7 km CC du Mont des Avaloirs 25,01 % 280 € -15 €
CFE à Chevaigné-du-Maine à 7 km CC du Mont des Avaloirs 25,01 % 280 € -15 €
CFE à Juvigny Val d'Andaine à 6 km CC Andaine - Passais 18,87 % 47 € à 222 €*

À Thubœuf : 295 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC Mayenne Communauté appliquent toutes le même tarif que Thubœuf : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an. * Base minimum non publiée par la DGFiP : CFE estimée sur la base légale de la tranche, de 247 à 1 179 €.

La moins chère de la Mayenne

le tarif le plus bas de la Mayenne

280 € par an pour 30 000 € de CA — CC du Mont des Avaloirs, taux 25,01 %

Voir le classement complet : Mayenne

Commune la moins chère de la région Pays de la Loire

Amné

91 € pour 30 000 € de CA (CC LBN Communauté, taux 22,40 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes de la Mayenne et des Pays de la Loire :

Questions fréquentes sur la CFE à Thubœuf

Quel est le taux de CFE à Thubœuf en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Thubœuf est de 25,25 %, voté par CC Mayenne Communauté (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Aucune taxe annexe ne s'y ajoute : c'est aussi le taux global.

La CFE a-t-elle augmenté à Thubœuf ?

Non : le taux global de CFE à Thubœuf n'a pas bougé depuis 2021 : 25,25 %, exercice après exercice.

La CFE va-t-elle augmenter à Thubœuf en 2026 ?

Rien n'a été voté qui la fasse bouger : la base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CC Mayenne Communauté le 22 septembre 2016, et seule la revalorisation légale joue, à 1 184 €. Au taux actuel de 25,25 %, cette tranche reste de l'ordre de 299 €. Le taux 2026, lui, n'est pas encore publié : seule la base est connue.

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Thubœuf ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 148 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 295 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 620 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de Thubœuf ?

Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Tessé-Froulay (208 € pour 30 000 € de CA), Rives d'Andaine (208 € pour 30 000 € de CA), Méhoudin (225 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Thubœuf (295 €). S'y ajoute Juvigny Val d'Andaine (base minimum non publiée par la DGFiP : au taux de 18,87 %, la fourchette légale donne une CFE de 47 € à 222 €, sous les 295 € de Thubœuf quelle que soit la base votée).

Est-il obligatoire de payer la CFE à Thubœuf ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Thubœuf, la note démarre à 148 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Thubœuf ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Thubœuf : de 148 € à 1 921 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.