CFE à Saint-Cloud en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Saint-Cloud sans local important paie entre 130 € et 935 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par Métropole du Grand Paris.
Hauts-de-Seine, Île-de-France. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Saint-Cloud, −0,03 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 20,91 % + TSE + GEMAPI + TASA. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
22,22 %
interco 20,91 % + TSE + GEMAPI + TASA
Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est Métropole du Grand Paris qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.
0,00 %
Fiscalité professionnelle unique
Taux voté par l'interco
20,91 %
Métropole du Grand Paris
Position nationale
Moins chère que 60 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Saint-Cloud est la 9e commune la moins chère du département (Hauts-de-Seine) sur 36 classées, à égalité avec 10 autres — pile sur la médiane départementale (259 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Saint-Cloud
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Saint-Cloud selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins1 868 établissements à Saint-Cloud | 584 € | 130 € |
| 10 001 à 32 600 €773 établissements à Saint-Cloud | 1 167 € | 259 € |
| 32 601 à 100 000 €645 établissements à Saint-Cloud | 2 281 € | 507 € |
| 100 001 à 250 000 €433 établissements à Saint-Cloud | 3 343 € | 743 € |
| 250 001 à 500 000 €204 établissements à Saint-Cloud | 3 954 € | 879 € |
| Plus de 500 000 €224 établissements à Saint-Cloud | 4 209 € | 935 € |
Bases minimum applicables à Saint-Cloud (REI 2025) × taux global de 22,22 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Saint-Cloud est de 259 €.
Le taux de CFE à Saint-Cloud depuis 2021
Le taux global de CFE à Saint-Cloud a baissé de 0,22 point depuis 2021, passant de 22,44 % à 22,22 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Saint-Cloud en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 4 147 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Saint-Cloud, et 1 575 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
4 147
établissements imposés à la cotisation minimum
1 067
micro-entrepreneurs recensés, dont 94 créés dans l'année
1 575
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
1 974 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 3 133 avis mis en recouvrement
6,2 M€
de CFE encaissée à Saint-Cloud au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Et dans les communes autour de Saint-Cloud ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à La Celle-Saint-Cloud La moins chère à 5 km | CA Versailles Grand Parc (CAVGP) | 20,15 % | 238 € | -21 € |
| CFE à Bougival La moins chère à 5 km | CA Versailles Grand Parc (CAVGP) | 20,15 % | 238 € | -21 € |
| CFE à Viroflay La moins chère à 5 km | CA Versailles Grand Parc (CAVGP) | 20,15 % | 238 € | -21 € |
| CFE à Vélizy-Villacoublay La moins chère à 7 km | CA Versailles Grand Parc (CAVGP) | 20,15 % | 238 € | -21 € |
| CFE à Croissy-sur-Seine à 6 km | CA Saint Germain Boucles de Seine | 24,34 % | 273 € | +14 € |
| CFE à Le Chesnay-Rocquencourt à 6 km | CA Versailles Grand Parc (CAVGP) | 20,15 % | 50 € à 238 €* |
À Saint-Cloud : 259 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de Métropole du Grand Paris appliquent toutes le même tarif que Saint-Cloud : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an. * Base minimum non publiée par la DGFiP : CFE estimée sur la base légale de la tranche, de 247 à 1 179 €.
La moins chère des Hauts-de-Seine
Vous y êtes : votre intercommunalité est la moins chère des Hauts-de-Seine
de 256 € à 328 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — Métropole du Grand Paris, 36 communes
Voir le classement complet : Hauts-de-SeineCommune la moins chère de la région Île-de-France
Boissettes
65 € pour 30 000 € de CA (CA Melun Val de Seine, taux 26,48 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes des Hauts-de-Seine et de l'Île-de-France :
Questions fréquentes sur la CFE à Saint-Cloud
Quel est le taux de CFE à Saint-Cloud en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Saint-Cloud est de 20,91 %, voté par Métropole du Grand Paris (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI, TASA), le taux global atteint 22,22 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Saint-Cloud ?
Non, c'est l'inverse : le taux global de CFE à Saint-Cloud a baissé de 0,22 point depuis 2021, passant de 22,44 % à 22,22 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 262 € au taux de 2021, contre 259 € aujourd'hui.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Saint-Cloud ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 130 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 259 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 507 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Saint-Cloud ?
Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, La Celle-Saint-Cloud (238 € pour 30 000 € de CA), Bougival (238 € pour 30 000 € de CA), Viroflay (238 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Saint-Cloud (259 €). S'y ajoute Le Chesnay-Rocquencourt (base minimum non publiée par la DGFiP : au taux de 20,15 %, la fourchette légale donne une CFE de 50 € à 238 €, sous les 259 € de Saint-Cloud quelle que soit la base votée).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Saint-Cloud ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Saint-Cloud, la note démarre à 130 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 1 575 établissements sont dans ce cas à Saint-Cloud, sur les 4 147 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Saint-Cloud ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Saint-Cloud : de 130 € à 935 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.