CFE à La Roche-sur-Yon en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à La Roche-sur-Yon sans local important paie entre 172 € et 1 571 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CA La Roche-sur-Yon - Agglomération.
Vendée, Pays de la Loire. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à La Roche-sur-Yon, +0,63 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 28,16 % + TSE. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
29,21 %
interco 28,16 % + TSE
Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CA La Roche-sur-Yon - Agglomération qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.
0,00 %
Fiscalité professionnelle unique
Taux voté par l'interco
28,16 %
CA La Roche-sur-Yon - Agglomération
Position nationale
Plus chère que 87 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
La Roche-sur-Yon est la 8e commune la plus chère du département (Vendée) sur 233 classées, à égalité avec 10 autres — 42 € au-dessus de la médiane départementale (302 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à La Roche-sur-Yon
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à La Roche-sur-Yon selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins2 214 établissements à La Roche-sur-Yon | 589 € | 172 € |
| 10 001 à 32 600 €736 établissements à La Roche-sur-Yon | 1 179 € | 344 € |
| 32 601 à 100 000 €654 établissements à La Roche-sur-Yon | 2 236 € | 653 € |
| 100 001 à 250 000 €526 établissements à La Roche-sur-Yon | 2 927 € | 855 € |
| 250 001 à 500 000 €300 établissements à La Roche-sur-Yon | 5 377 € | 1 571 € |
| Plus de 500 000 €364 établissements à La Roche-sur-Yon | 5 377 € | 1 571 € |
Bases minimum applicables à La Roche-sur-Yon (REI 2025) × taux global de 29,21 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à La Roche-sur-Yon est de 344 €.
Le taux de CFE à La Roche-sur-Yon depuis 2021
Le taux global de CFE à La Roche-sur-Yon a augmenté de 0,39 point depuis 2021, passant de 28,82 % à 29,21 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à La Roche-sur-Yon en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 4 794 établissements sont imposés à la cotisation minimum à La Roche-sur-Yon, et 1 684 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
4 794
établissements imposés à la cotisation minimum
1 223
micro-entrepreneurs recensés, dont 142 créés dans l'année
1 684
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
2 278 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 4 614 avis mis en recouvrement
10,5 M€
de CFE encaissée à La Roche-sur-Yon au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Les exonérations dont on se sert à La Roche-sur-Yon
Ce ne sont pas des promesses : ce sont les dispositifs sous lesquels des établissements de La Roche-sur-Yon sont effectivement rangés au REI 2025. Chacun a ses conditions, et la plupart supposent une délibération de la collectivité — le mode d'emploi est dans La CFE en pratique.
- 8 établissements — Entreprises nouvelles (art. 1464 B CGI) 30 668 € de bases exonérées
- 6 établissements — Diffuseurs de presse (art. 1458 bis CGI) 29 813 € de bases exonérées
- 5 établissements — Jeunes avocats (art. 1460-8° CGI) 10 123 € de bases exonérées
Et dans les communes autour de La Roche-sur-Yon ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à La Merlatière La moins chère à 13 km | CC du Pays de Saint-Fulgent - Les Essarts | 23,39 % | 273 € | -71 € |
| CFE à La Boissière-des-Landes à 12 km | CC Vendée Grand Littoral | 25,31 % | 288 € | -56 € |
| CFE à La Genétouze à 9 km | CC de Vie et Boulogne | 25,73 % | 300 € | -44 € |
| CFE à Le Poiré-sur-Vie à 13 km | CC de Vie et Boulogne | 25,73 % | 300 € | -44 € |
| CFE à Nieul-le-Dolent à 13 km | CC du Pays des Achards | 27,89 % | 323 € | -21 € |
| CFE à Bellevigny à 14 km | CC de Vie et Boulogne | 25,73 % | 64 € à 303 €* |
À La Roche-sur-Yon : 344 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CA La Roche-sur-Yon - Agglomération appliquent toutes le même tarif que La Roche-sur-Yon : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an. * Base minimum non publiée par la DGFiP : CFE estimée sur la base légale de la tranche, de 247 à 1 179 €.
La moins chère de la Vendée
les 4 communes de l'Ile de Noirmoutier
de 117 € à 362 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC de l'Ile de Noirmoutier
Voir le classement complet : VendéeCommune la moins chère de la région Pays de la Loire
Amné
91 € pour 30 000 € de CA (CC LBN Communauté, taux 22,40 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes de la Vendée et des Pays de la Loire :
Questions fréquentes sur la CFE à La Roche-sur-Yon
Quel est le taux de CFE à La Roche-sur-Yon en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à La Roche-sur-Yon est de 28,16 %, voté par CA La Roche-sur-Yon - Agglomération (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE), le taux global atteint 29,21 %.
La CFE a-t-elle augmenté à La Roche-sur-Yon ?
Oui : le taux global de CFE à La Roche-sur-Yon a augmenté de 0,39 point depuis 2021, passant de 28,82 % à 29,21 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 340 € au taux de 2021, contre 344 € aujourd'hui.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à La Roche-sur-Yon ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 172 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 344 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 653 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de La Roche-sur-Yon ?
Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, La Merlatière (273 € pour 30 000 € de CA), La Boissière-des-Landes (288 € pour 30 000 € de CA), La Genétouze (300 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que La Roche-sur-Yon (344 €). S'y ajoute Bellevigny (base minimum non publiée par la DGFiP : au taux de 25,73 %, la fourchette légale donne une CFE de 64 € à 303 €, sous les 344 € de La Roche-sur-Yon quelle que soit la base votée).
Est-il obligatoire de payer la CFE à La Roche-sur-Yon ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à La Roche-sur-Yon, la note démarre à 172 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 1 684 établissements sont dans ce cas à La Roche-sur-Yon, sur les 4 794 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à La Roche-sur-Yon ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour La Roche-sur-Yon : de 172 € à 1 571 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.