CFE en Corse-du-Sud (2A) : 7 intercommunalités, 124 communes, et un taux qui change de mairie en mairie
En Corse-du-Sud, la CFE minimum d'un indépendant à 30 000 € de chiffre d'affaires va de 8 € à 1 690 € par an selon son intercommunalité, pour un taux global moyen de 21,15 % (dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025).
124 communes en Corse-du-Sud et 7 intercommunalités, mais ici l'intercommunalité ne décide pas seule : 51 % seulement des communes sont en fiscalité professionnelle unique. Ailleurs le conseil municipal vote son taux et l'additionne à celui du groupement, d'où des montants différents d'une commune à l'autre du même EPCI. À 30 000 € de chiffre d'affaires, ça va de 8 € par an dans les 33 communes de la CC Spelunca-Liamone (Cargèse) à 1 690 € par an dans les 33 communes de la CC Spelunca-Liamone (Cargèse), soit 1 682 € d'écart sans changer de département. Avec une médiane à 205 € quand la médiane des 101 départements est à 272 €, la Corse-du-Sud est le 6e le moins cher : 95 départements font plus cher.
La moins chère
8 €
CC Spelunca-Liamone, 33 communes
CFE médiane
205 €
6e sur 101 · médiane nationale 272 €
La plus chère
1 690 €
CC Spelunca-Liamone, 33 communes
Données DGFiP, millésime 2025 — comment ces montants sont calculés.
Pourquoi cette page parle de 2026 avec des chiffres 2025
Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — entre 2024 et 2025, le taux global a varié de moins d'un demi-point dans 90 % des communes. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Trouver sa commune en Corse-du-Sud
Tapez les premières lettres : les 124 communes de la Corse-du-Sud sont dans la liste, et seulement elles. Le calcul applique la base minimum votée pour votre tranche de chiffre d'affaires au taux global de la commune — la formule de l'administration, appliquée à ses propres chiffres.
Inutile de chercher votre voisine du même EPCI : en fiscalité professionnelle unique, elle paie exactement la même chose. Ce qui change un montant, c'est de changer d'intercommunalité.
Les 7 intercommunalités de la Corse-du-Sud, de la moins chère à la plus chère
Trouvez la vôtre : quand la ligne porte un montant unique, c'est le même dans toutes ses communes. 5 groupements sur 7 sont dans ce cas ; les autres portent une fourchette, parce que leurs communes n'ont pas toutes la même base minimum ou le même taux.
| # | Qui vote le taux | Communes | Population | Taux global | CFE pour 30 000 € de CA | Ville-repère |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CC Spelunca-Liamone8 communes sans base publiée | 33 | 7 828 | de 2,99 % à 156,91 % | de 8 € à 1 690 €selon la commune | CFE à Cargèse |
| 2 | CC de la Pieve de l'Ornano et du Taravo5 communes sans base publiée | 28 | 13 963 | de 10,59 % à 36,73 % | de 53 € à 399 €selon la commune | Grosseto-Prugna |
| 3 | CC du Sud Corse | 7 | 21 630 | 20,43 % | 200 € | Porto-Vecchio |
| 4 | CC du Sartenais Valinco Taravo | 18 | 12 573 | 19,29 % | 205 € | taux de CFE à Propriano |
| 5 | CC de l'Alta Rocca | 18 | 8 983 | 18,58 % | 206 € | CFE à Zonza |
| 6 | CC Celavu-Prunelli | 10 | 9 494 | 26,33 % | 226 € | CFE à Bastelicaccia |
| 7 | CA du Pays Ajaccien | 10 | 93 835 | 23,04 % | 266 € | Ajaccio |
Cotisation minimum estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires (tranche 10 001 à 32 600 €), REI 2025. Une fourchette signale un groupement dont les communes n'ont pas toutes la même base minimum ou le même taux : dans ce cas le montant dépend de la commune, et la liste complète en bas de page le détaille.
Combien à Ajaccio, Porto-Vecchio, Bastelicaccia
Les communes les plus peuplées de la Corse-du-Sud, avec le montant que paie un indépendant à 30 000 € de chiffre d'affaires et le groupement qui l'a voté.
Les communes les moins chères et les plus chères de la Corse-du-Sud
Azzana est la moins chère de la Corse-du-Sud, seule à 8 € par an pour 30 000 € de chiffre d'affaires. Chaque ligne ci-dessous est un tarif, avec le nombre de communes qui le paient.
Les 10 tarifs les plus légers
Les 10 tarifs les plus lourds
13 communes de la Corse-du-Sud ne publient pas sa base minimum au fichier REI 2025 et ne peuvent donc pas être classées : leur taux est connu, pas leur montant.
Pourquoi votre commune n'y est pour rien
- Ici la mairie vote encore. Seules 63 communes sur 124 sont en fiscalité professionnelle unique ; 47 votent un taux communal qui s'ajoute à celui de l'intercommunalité. C'est pourquoi deux communes du même groupement peuvent afficher deux montants différents, et pourquoi le tableau ci-dessus porte des fourchettes.
- Des taxes annexes s'empilent par-dessus : la TSE (taxe spéciale d'équipement) dans 123 communes, la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) dans 87 communes, et un syndicat de communes financé par la fiscalité dans 8. Quelques dixièmes de point chacune, additionnées au taux voté : c'est ce total, le taux global affiché sur ce site.
- Le taux ne suffit pas : c'est la base minimum qui fait la note. 111 communes sur 124 publient la leur au fichier REI. Un indépendant sans local paie base minimum de sa tranche de chiffre d'affaires × taux global : deux communes au même taux peuvent facturer deux montants, et deux communes à des taux très différents peuvent tomber sur le même.
Le détail de l'empilement, taxe par taxe, est expliqué une bonne fois dans comment se fabrique un taux de CFE, et le calcul appliqué ici est décrit dans la méthodologie.
Ce qui change en 2026 en Corse-du-Sud
La Corse-du-Sud face aux 100 autres départements
Médiane à 205 € contre 272 € pour la médiane des 101 départements : la Corse-du-Sud est le 6e le moins cher, et 95 départements font plus cher. Au taux global moyen, 21,15 % contre 27,02 % en France, il est 4e sur 101. Côté recettes, 16,6 M€ de CFE recouvrés en Corse-du-Sud pour 18 676 articles d'imposition, soit 890 € de cotisation moyenne contre 2 269 € en France. Cette moyenne-là inclut les entreprises qui ont des murs, et n'a rien à voir avec la cotisation minimum d'un indépendant domicilié : elle dit le poids du département, pas votre facture. Compteurs publiés par 106 communes sur 124, le secret statistique masquant les autres.
Le détail, département par département, avec les records et le fichier en CSV : le rang de la Corse-du-Sud parmi les 101 départements.
Questions sur la CFE en Corse-du-Sud
Quel est le taux de CFE en Corse-du-Sud en 2026 ?
Le taux global moyen en Corse-du-Sud est de 21,15 %, taxes annexes comprises, contre 27,02 % en France — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Selon la commune il va de 2,99 % à 156,91 %. Ici la majorité des communes votent encore leur propre taux communal, qui s'ajoute à celui de l'intercommunalité : le taux change donc d'une commune à l'autre, même au sein d'un groupement.
Quelle est la commune la moins chère de la Corse-du-Sud pour la CFE ?
Azzana : 8 € par an pour 30 000 € de chiffre d'affaires, au taux global de 2,99 % voté par la CC Spelunca-Liamone. Le tarif le plus lourd du département est de 1 690 €, voté par la CC Spelunca-Liamone : 1 682 € d'écart pour la même activité, sans changer de département.
Pourquoi je paie la même CFE à Sartène qu'à Propriano ?
Parce que ce n'est ni l'une ni l'autre qui vote le taux : la CC du Sartenais Valinco Taravo le fait pour ses 18 communes, qui affichent toutes 205 € par an pour 30 000 € de chiffre d'affaires, au taux de 19,29 %. C'est la fiscalité professionnelle unique : la commune transfère son pouvoir de taux au groupement et vote 0 %. Déménager de quelques kilomètres ne fait donc baisser la note que si l'on franchit une limite d'intercommunalité.
Un micro-entrepreneur paie combien de CFE en Corse-du-Sud ?
La cotisation minimum, calculée sur sa tranche de chiffre d'affaires et non sur un local. En Corse-du-Sud, c'est de 8 € à 924 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, de 8 € à 1 690 € entre 10 001 et 32 600 € et de 8 € à 1 690 € au-delà de 32 600 €, selon la commune. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
La CFE va-t-elle augmenter en Corse-du-Sud en 2026 ?
Pas par décision locale : les 17 communes de la Corse-du-Sud dont la délibération 2026 est publiée ont toutes reconduit leur base minimum à l'identique. Une revalorisation légale des montants s'applique par ailleurs à tout le monde, et les taux 2026 ne seront consolidés qu'en 2027.
Les 124 communes de la Corse-du-Sud, de A à Z
La liste intégrale, avec la fiche de chaque commune : taux global, bases minimum par tranche de chiffre d'affaires, voisines comparables hors intercommunalité.
Ouvrir la liste complète : les 124 communes de la Corse-du-Sud, de A à Z taux, montant et rang de chacune
| Rang | Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE pour 30 000 € de CA |
|---|---|---|---|---|
| 96e | Afa | CA du Pays Ajaccien | 23,04 % | 266 € |
| 96e | Ajaccio | CA du Pays Ajaccien | 23,04 % | 266 € |
| 96e | taux de CFE à Alata | CA du Pays Ajaccien | 23,04 % | 266 € |
| 108e | CFE à Albitreccia | CC de la Pieve de l'Ornano et du Taravo | 32,37 % | 334 € |
| 60e | CFE à Altagène | CC de l'Alta Rocca | 18,58 % | 206 € |
| — | CFE à Ambiegna | CC Spelunca-Liamone | 13,42 % | base non publiée |
| 96e | CFE à Appietto | CA du Pays Ajaccien | 23,04 % | 266 € |
| 42e | taux de CFE à Arbellara | CC du Sartenais Valinco Taravo | 19,29 % | 205 € |
| — | Arbori | CC Spelunca-Liamone | 2,99 % | base non publiée |
| 42e | taux de CFE à Argiusta-Moriccio | CC du Sartenais Valinco Taravo | 19,29 % | 205 € |
| 9e | Arro | CC Spelunca-Liamone | 12,95 % | 85 € |
| 60e | taux de CFE à Aullène | CC de l'Alta Rocca | 18,58 % | 206 € |
| 25e | CFE à Azilone-Ampaza | CC de la Pieve de l'Ornano et du Taravo | 28,45 % | 164 € |
| 1er | taux de CFE à Azzana | CC Spelunca-Liamone | 2,99 % | 8 € |
| 21e | Balogna | CC Spelunca-Liamone | 27,76 % | 149 € |
| 81e | Bastelica | CC Celavu-Prunelli | 26,33 % | 226 € |
| 81e | CFE à Bastelicaccia | CC Celavu-Prunelli | 26,33 % | 226 € |
| 42e | CFE à Belvédère-Campomoro | CC du Sartenais Valinco Taravo | 19,29 % | 205 € |
| 42e | CFE à Bilia | CC du Sartenais Valinco Taravo | 19,29 % | 205 € |
| 81e | Bocognano | CC Celavu-Prunelli | 26,33 % | 226 € |
| 35e | CFE à Bonifacio | CC du Sud Corse | 20,43 % | 200 € |
| 79e | taux de CFE à Calcatoggio | CC Spelunca-Liamone | 19,17 % | 208 € |
| 31e | CFE à Campo | CC de la Pieve de l'Ornano et du Taravo | 23,75 % | 183 € |
| 111e | taux de CFE à Cannelle | CC Spelunca-Liamone | 156,91 % | 1 690 € |
| 60e | Carbini | CC de l'Alta Rocca | 18,58 % | 206 € |
| 81e | CFE à Carbuccia | CC Celavu-Prunelli | 26,33 % | 226 € |
| 28e | Cardo-Torgia | CC de la Pieve de l'Ornano et du Taravo | 23,02 % | 180 € |
| 32e | CFE à Cargèse | CC Spelunca-Liamone | 15,66 % | 185 € |
| 60e | taux de CFE à Cargiaca | CC de l'Alta Rocca | 18,58 % | 206 € |
| 17e | Casaglione | CC Spelunca-Liamone | 12,12 % | 136 € |
| 42e | CFE à Casalabriva | CC du Sartenais Valinco Taravo | 19,29 % | 205 € |
| 107e | Cauro | CC de la Pieve de l'Ornano et du Taravo | 32,61 % | 313 € |
| 30e | CFE à Ciamannacce | CC de la Pieve de l'Ornano et du Taravo | 31,29 % | 182 € |
| 60e | taux de CFE à Coggia | CC Spelunca-Liamone | 17,48 % | 206 € |
| 27e | Cognocoli-Monticchi | CC de la Pieve de l'Ornano et du Taravo | 28,41 % | 177 € |
| 60e | CFE à Conca | CC de l'Alta Rocca | 18,58 % | 206 € |
| — | Corrano | CC de la Pieve de l'Ornano et du Taravo | 10,59 % | base non publiée |
| 110e | CFE à Coti-Chiavari | CC de la Pieve de l'Ornano et du Taravo | 33,81 % | 399 € |
| 24e | taux de CFE à Cozzano | CC de la Pieve de l'Ornano et du Taravo | 34,01 % | 161 € |
| — | Cristinacce | CC Spelunca-Liamone | 7,57 % | base non publiée |
| 96e | Cuttoli-Corticchiato | CA du Pays Ajaccien | 23,04 % | 266 € |
| 81e | CFE à Eccica-Suarella | CC Celavu-Prunelli | 26,33 % | 226 € |
| 19e | taux de CFE à Évisa | CC Spelunca-Liamone | 26,25 % | 140 € |
| 35e | taux de CFE à Figari | CC du Sud Corse | 20,43 % | 200 € |
| 42e | Foce | CC du Sartenais Valinco Taravo | 19,29 % | 205 € |
| — | taux de CFE à Forciolo | CC de la Pieve de l'Ornano et du Taravo | 12,27 % | base non publiée |
| 42e | Fozzano | CC du Sartenais Valinco Taravo | 19,29 % | 205 € |
| 15e | CFE à Frasseto | CC de la Pieve de l'Ornano et du Taravo | 29,29 % | 124 € |
| 42e | Giuncheto | CC du Sartenais Valinco Taravo | 19,29 % | 205 € |
| 42e | CFE à Granace | CC du Sartenais Valinco Taravo | 19,29 % | 205 € |
| 42e | taux de CFE à Grossa | CC du Sartenais Valinco Taravo | 19,29 % | 205 € |
| 109e | Grosseto-Prugna | CC de la Pieve de l'Ornano et du Taravo | 32,23 % | 380 € |
| — | CFE à Guagno | CC Spelunca-Liamone | 24,68 % | base non publiée |
| 18e | taux de CFE à Guargualé | CC de la Pieve de l'Ornano et du Taravo | 36,60 % | 139 € |
| 33e | Guitera-les-Bains | CC de la Pieve de l'Ornano et du Taravo | 24,22 % | 187 € |
| 35e | Lecci | CC du Sud Corse | 20,43 % | 200 € |
| 16e | taux de CFE à Letia | CC Spelunca-Liamone | 17,08 % | 126 € |
| 60e | Levie | CC de l'Alta Rocca | 18,58 % | 206 € |
| 7e | taux de CFE à Lopigna | CC Spelunca-Liamone | 16,86 % | 71 € |
| 60e | CFE à Loreto-di-Tallano | CC de l'Alta Rocca | 18,58 % | 206 € |
| 12e | Marignana | CC Spelunca-Liamone | 22,26 % | 96 € |
| 60e | CFE à Mela | CC de l'Alta Rocca | 18,58 % | 206 € |
| 42e | Moca-Croce | CC du Sartenais Valinco Taravo | 19,29 % | 205 € |
| 35e | Monacia-d'Aullène | CC du Sud Corse | 20,43 % | 200 € |
| — | taux de CFE à Murzo | CC Spelunca-Liamone | 2,99 % | base non publiée |
| 81e | Ocana | CC Celavu-Prunelli | 26,33 % | 226 € |
| 91e | taux de CFE à Olivese | CC de la Pieve de l'Ornano et du Taravo | 30,75 % | 235 € |
| 42e | taux de CFE à Olmeto | CC du Sartenais Valinco Taravo | 19,29 % | 205 € |
| 60e | CFE à Olmiccia | CC de l'Alta Rocca | 18,58 % | 206 € |
| — | Orto | CC Spelunca-Liamone | 2,99 % | base non publiée |
| 22e | CFE à Osani | CC Spelunca-Liamone | 23,85 % | 159 € |
| 34e | taux de CFE à Ota | CC Spelunca-Liamone | 23,99 % | 196 € |
| 13e | CFE à Palneca | CC de la Pieve de l'Ornano et du Taravo | 18,22 % | 107 € |
| 80e | CFE à Partinello | CC Spelunca-Liamone | 21,24 % | 217 € |
| 11e | taux de CFE à Pastricciola | CC Spelunca-Liamone | 17,99 % | 87 € |
| 96e | CFE à Peri | CA du Pays Ajaccien | 23,04 % | 266 € |
| 42e | Petreto-Bicchisano | CC du Sartenais Valinco Taravo | 19,29 % | 205 € |
| 23e | CFE à Piana | CC Spelunca-Liamone | 15,51 % | 160 € |
| 35e | CFE à Pianottoli-Caldarello | CC du Sud Corse | 20,43 % | 200 € |
| 94e | taux de CFE à Pietrosella | CC de la Pieve de l'Ornano et du Taravo | 21,42 % | 253 € |
| 93e | Pila-Canale | CC de la Pieve de l'Ornano et du Taravo | 36,73 % | 245 € |
| 20e | taux de CFE à Poggiolo | CC Spelunca-Liamone | 25,09 % | 144 € |
| 35e | Porto-Vecchio | CC du Sud Corse | 20,43 % | 200 € |
| 42e | taux de CFE à Propriano | CC du Sartenais Valinco Taravo | 19,29 % | 205 € |
| — | Quasquara | CC de la Pieve de l'Ornano et du Taravo | 12,27 % | base non publiée |
| 60e | CFE à Quenza | CC de l'Alta Rocca | 18,58 % | 206 € |
| 5e | taux de CFE à Renno | CC Spelunca-Liamone | 7,61 % | 57 € |
| — | Rezza | CC Spelunca-Liamone | 2,99 % | base non publiée |
| 2e | Rosazia | CC Spelunca-Liamone | 2,99 % | 18 € |
| 60e | CFE à Sainte-Lucie-de-Tallano | CC de l'Alta Rocca | 18,58 % | 206 € |
| 6e | CFE à Salice | CC Spelunca-Liamone | 7,39 % | 58 € |
| — | Sampolo | CC de la Pieve de l'Ornano et du Taravo | 12,27 % | base non publiée |
| 60e | taux de CFE à San-Gavino-di-Carbini | CC de l'Alta Rocca | 18,58 % | 206 € |
| — | Sant'Andréa-d'Orcino | CC Spelunca-Liamone | 2,99 % | base non publiée |
| 42e | Santa-Maria-Figaniella | CC du Sartenais Valinco Taravo | 19,29 % | 205 € |
| 92e | taux de CFE à Santa-Maria-Siché | CC de la Pieve de l'Ornano et du Taravo | 28,90 % | 238 € |
| 3e | taux de CFE à Sari-d'Orcino | CC Spelunca-Liamone | 2,99 % | 35 € |
| 60e | CFE à Sari-Solenzara | CC de l'Alta Rocca | 18,58 % | 206 € |
| 96e | Sarrola-Carcopino | CA du Pays Ajaccien | 23,04 % | 266 € |
| 42e | CFE à Sartène | CC du Sartenais Valinco Taravo | 19,29 % | 205 € |
| 106e | taux de CFE à Serra-di-Ferro | CC de la Pieve de l'Ornano et du Taravo | 25,48 % | 300 € |
| 60e | CFE à Serra-di-Scopamène | CC de l'Alta Rocca | 18,58 % | 206 € |
| 8e | taux de CFE à Serriera | CC Spelunca-Liamone | 8,02 % | 78 € |
| 14e | taux de CFE à Soccia | CC Spelunca-Liamone | 16,20 % | 110 € |
| 42e | CFE à Sollacaro | CC du Sartenais Valinco Taravo | 19,29 % | 205 € |
| 60e | taux de CFE à Sorbollano | CC de l'Alta Rocca | 18,58 % | 206 € |
| 35e | taux de CFE à Sotta | CC du Sud Corse | 20,43 % | 200 € |
| — | Tasso | CC de la Pieve de l'Ornano et du Taravo | 12,27 % | base non publiée |
| 96e | CFE à Tavaco | CA du Pays Ajaccien | 23,04 % | 266 € |
| 81e | taux de CFE à Tavera | CC Celavu-Prunelli | 26,33 % | 226 € |
| 81e | CFE à Tolla | CC Celavu-Prunelli | 26,33 % | 226 € |
| 81e | taux de CFE à Ucciani | CC Celavu-Prunelli | 26,33 % | 226 € |
| 10e | Urbalacone | CC de la Pieve de l'Ornano et du Taravo | 18,55 % | 86 € |
| 96e | taux de CFE à Valle-di-Mezzana | CA du Pays Ajaccien | 23,04 % | 266 € |
| 81e | taux de CFE à Vero | CC Celavu-Prunelli | 26,33 % | 226 € |
| 26e | taux de CFE à Vico | CC Spelunca-Liamone | 14,74 % | 174 € |
| 42e | Viggianello | CC du Sartenais Valinco Taravo | 19,29 % | 205 € |
| 96e | taux de CFE à Villanova | CA du Pays Ajaccien | 23,04 % | 266 € |
| 60e | taux de CFE à Zérubia | CC de l'Alta Rocca | 18,58 % | 206 € |
| 4e | Zévaco | CC de la Pieve de l'Ornano et du Taravo | 16,67 % | 53 € |
| 95e | CFE à Zicavo | CC de la Pieve de l'Ornano et du Taravo | 28,16 % | 257 € |
| 28e | taux de CFE à Zigliara | CC de la Pieve de l'Ornano et du Taravo | 34,46 % | 180 € |
| 60e | CFE à Zonza | CC de l'Alta Rocca | 18,58 % | 206 € |
| 60e | taux de CFE à Zoza | CC de l'Alta Rocca | 18,58 % | 206 € |
Rang dans le département, à égalité comprise : en fiscalité professionnelle unique, toutes les communes d'un groupement partagent le même rang. Cotisation minimum estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, REI 2025. Moyenne nationale : 273 € par an.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.
La CFE autour de la Corse-du-Sud
Les 1 autres départements de la région Corse, et les 3 plus proches au-delà de la limite régionale : la CFE ne s'arrête pas à une frontière administrative, et un déménagement de trente kilomètres peut valoir plus qu'un changement de statut.