CFE à Serra-di-Ferro en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à Serra-di-Ferro sans local important paie entre 150 € et 418 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires, la base minimum étant plafonnée à 1 640 € dès la 3e tranche. Le taux applicable est voté par la commune et CC de la Pieve de l'Ornano et du Taravo.

Corse-du-Sud, Corse. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Serra-di-Ferro, +0,62 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : commune 13,21 % + interco 10,59 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

25,48 %

commune 13,21 % + interco 10,59 % + TSE + GEMAPI

Taux voté par la commune

13,21 %

Part communale du taux global

Taux voté par l'interco

10,59 %

CC de la Pieve de l'Ornano et du Taravo

Position nationale

Plus chère que 67 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

Serra-di-Ferro est la 6e commune la plus chère du département (Corse-du-Sud) sur 111 classées — 95 € au-dessus de la médiane départementale (205 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Simulateur de CFE à Serra-di-Ferro

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Serra-di-Ferro selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins54 établissements à Serra-di-Ferro 589 € 150 €
10 001 à 32 600 €14 établissements à Serra-di-Ferro 1 179 € 300 €
32 601 à 100 000 €14 établissements à Serra-di-Ferro 1 640 € 418 €
100 001 à 250 000 €14 établissements à Serra-di-Ferro 1 640 € 418 €
250 001 à 500 000 €7 établissements à Serra-di-Ferro 1 640 € 418 €
Plus de 500 000 €5 établissements à Serra-di-Ferro 1 640 € 418 €

Bases minimum applicables à Serra-di-Ferro (REI 2025) × taux global de 25,48 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Serra-di-Ferro est de 300 €.

Le taux de CFE à Serra-di-Ferro depuis 2021

Le taux global de CFE à Serra-di-Ferro a augmenté de 5,84 points depuis 2021, passant de 19,64 % à 25,48 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices).

19,64 %2021
19,59 %2022
25,09 %2023
24,86 %2024
25,48 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à Serra-di-Ferro en chiffres

Derrière le taux, des volumes : 108 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Serra-di-Ferro, et 90 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.

108

établissements imposés à la cotisation minimum

14

micro-entrepreneurs recensés

90

exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires

713 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 106 avis mis en recouvrement

75 620 €

de CFE encaissée à Serra-di-Ferro au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Et dans les communes autour de Serra-di-Ferro ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à Sollacaro La moins chère à 5 km CC du Sartenais Valinco Taravo 19,29 % 205 € -95 €
CFE à Olmeto La moins chère à 8 km CC du Sartenais Valinco Taravo 19,29 % 205 € -95 €
CFE à Casalabriva La moins chère à 9 km CC du Sartenais Valinco Taravo 19,29 % 205 € -95 €
CFE à Propriano La moins chère à 12 km CC du Sartenais Valinco Taravo 19,29 % 205 € -95 €
CFE à Petreto-Bicchisano La moins chère à 13 km CC du Sartenais Valinco Taravo 19,29 % 205 € -95 €
CFE à Viggianello La moins chère à 14 km CC du Sartenais Valinco Taravo 19,29 % 205 € -95 €

À Serra-di-Ferro : 300 € pour le même chiffre d'affaires. Moyenne nationale : 273 € par an.

La moins chère de la Corse-du-Sud

CC Spelunca-Liamone et ses 33 communes

de 8 € à 1 690 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune

Voir le classement complet : Corse-du-Sud

Commune la moins chère de la région Corse

Olcani

1 € pour 30 000 € de CA (CC du Cap Corse, taux 19,30 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes de la Corse-du-Sud et de la Corse :

Questions fréquentes sur la CFE à Serra-di-Ferro

Quel est le taux de CFE à Serra-di-Ferro en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Serra-di-Ferro est de 23,80 % (commune 13,21 % + interco 10,59 %) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 25,48 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Serra-di-Ferro ?

Oui : le taux global de CFE à Serra-di-Ferro a augmenté de 5,84 points depuis 2021, passant de 19,64 % à 25,48 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 232 € au taux de 2021, contre 300 € aujourd'hui.

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Serra-di-Ferro ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 150 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 300 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 418 € au-delà de 32 600 €, la base minimum étant plafonnée à 1 640 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de Serra-di-Ferro ?

Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Sollacaro (205 € pour 30 000 € de CA), Olmeto (205 € pour 30 000 € de CA), Casalabriva (205 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Serra-di-Ferro (300 €).

Est-il obligatoire de payer la CFE à Serra-di-Ferro ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Serra-di-Ferro, la note démarre à 150 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 90 établissements sont dans ce cas à Serra-di-Ferro, sur les 108 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Serra-di-Ferro ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Serra-di-Ferro : de 150 € à 418 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.