CFE à Belvédère-Campomoro en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à Belvédère-Campomoro sans local important paie entre 113 € et 235 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CC du Sartenais Valinco Taravo.

Corse-du-Sud, Corse. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Belvédère-Campomoro, +0,70 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 17,79 % + TSE. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

19,29 %

interco 17,79 % + TSE

Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC du Sartenais Valinco Taravo qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.

0,00 %

Fiscalité professionnelle unique

Taux voté par l'interco

17,79 %

CC du Sartenais Valinco Taravo

Position nationale

Moins chère que 85 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

Belvédère-Campomoro est la 42e commune la moins chère du département (Corse-du-Sud) sur 111 classées, à égalité avec 17 autres — pile sur la médiane départementale (205 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Pourquoi le taux communal est-il à 0 % ? Belvédère-Campomoro appartient à un EPCI à fiscalité professionnelle unique : c'est CC du Sartenais Valinco Taravo qui vote et perçoit la CFE pour toutes ses communes membres. Conséquence : toutes les communes de l'intercommunalité appliquent exactement les mêmes taux et bases. Pour payer moins, il faut regarder au-delà.

Simulateur de CFE à Belvédère-Campomoro

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Belvédère-Campomoro selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins20 établissements à Belvédère-Campomoro 586 € 113 €
10 001 à 32 600 €7 établissements à Belvédère-Campomoro 1 061 € 205 €
32 601 à 100 000 €5 établissements à Belvédère-Campomoro 1 220 € 235 €
100 001 à 250 000 €7 établissements à Belvédère-Campomoro 1 186 € 229 €
250 001 à 500 000 € 1 116 € 215 €
Plus de 500 000 € 1 115 € 215 €

Bases minimum applicables à Belvédère-Campomoro (REI 2025) × taux global de 19,29 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Belvédère-Campomoro est de 205 €.

Le taux de CFE à Belvédère-Campomoro depuis 2021

Le taux global de CFE à Belvédère-Campomoro a augmenté de 0,45 point depuis 2021, passant de 18,84 % à 19,29 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices).

18,84 %2021
18,78 %2022
18,67 %2023
18,59 %2024
19,29 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à Belvédère-Campomoro en chiffres

Derrière le taux, des volumes : 44 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Belvédère-Campomoro, et 15 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.

44

établissements imposés à la cotisation minimum

7

micro-entrepreneurs recensés

15

exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires

433 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 46 avis mis en recouvrement

19 912 €

de CFE encaissée à Belvédère-Campomoro au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Et dans les communes autour de Belvédère-Campomoro ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à Monacia-d'Aullène La moins chère à 19 km CC du Sud Corse 20,43 % 200 € -5 €
CFE à Olmiccia à 18 km CC de l'Alta Rocca 18,58 % 206 € +1 €
CFE à Loreto-di-Tallano à 19 km CC de l'Alta Rocca 18,58 % 206 € +1 €
CFE à Pila-Canale à 20 km CC de la Pieve de l'Ornano et du Taravo 36,73 % 245 € +40 €
CFE à Serra-di-Ferro à 14 km CC de la Pieve de l'Ornano et du Taravo 25,48 % 300 € +95 €
CFE à Coti-Chiavari à 18 km CC de la Pieve de l'Ornano et du Taravo 33,81 % 399 € +194 €

À Belvédère-Campomoro : 205 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC du Sartenais Valinco Taravo appliquent toutes le même tarif que Belvédère-Campomoro : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.

La moins chère de la Corse-du-Sud

le tarif le plus bas de la Corse-du-Sud

de 8 € à 1 690 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC Spelunca-Liamone

Voir le classement complet : Corse-du-Sud

Commune la moins chère de la région Corse

Olcani

1 € pour 30 000 € de CA (CC du Cap Corse, taux 19,30 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes de la Corse-du-Sud et de la Corse :

Questions fréquentes sur la CFE à Belvédère-Campomoro

Quel est le taux de CFE à Belvédère-Campomoro en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Belvédère-Campomoro est de 17,79 %, voté par CC du Sartenais Valinco Taravo (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE), le taux global atteint 19,29 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Belvédère-Campomoro ?

Oui : le taux global de CFE à Belvédère-Campomoro a augmenté de 0,45 point depuis 2021, passant de 18,84 % à 19,29 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 200 € au taux de 2021, contre 205 € aujourd'hui.

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Belvédère-Campomoro ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 113 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 205 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 235 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de Belvédère-Campomoro ?

Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Monacia-d'Aullène (200 € pour 30 000 € de CA) est moins chère que Belvédère-Campomoro (205 €).

Est-il obligatoire de payer la CFE à Belvédère-Campomoro ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Belvédère-Campomoro, la note démarre à 113 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 15 établissements sont dans ce cas à Belvédère-Campomoro, sur les 44 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Belvédère-Campomoro ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Belvédère-Campomoro : de 113 € à 235 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.