CFE à Ciamannacce en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à Ciamannacce sans local important paie entre 182 € et 182 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par la commune et CC de la Pieve de l'Ornano et du Taravo.

Corse-du-Sud, Corse. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Ciamannacce, +0,62 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : commune 19,02 % + interco 10,59 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

31,29 %

commune 19,02 % + interco 10,59 % + TSE + GEMAPI

Taux voté par la commune

19,02 %

Part communale du taux global

Taux voté par l'interco

10,59 %

CC de la Pieve de l'Ornano et du Taravo

Position nationale

Moins chère que 92 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

Ciamannacce est la 30e commune la moins chère du département (Corse-du-Sud) sur 111 classées — 23 € en dessous de la médiane départementale (205 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Simulateur de CFE à Ciamannacce

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Ciamannacce selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins 582 € 182 €
10 001 à 32 600 € 582 € 182 €
32 601 à 100 000 € 582 € 182 €
100 001 à 250 000 € 582 € 182 €
250 001 à 500 000 € 582 € 182 €
Plus de 500 000 € 582 € 182 €

Bases minimum applicables à Ciamannacce (REI 2025) × taux global de 31,29 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Ciamannacce est de 182 €.

Le taux de CFE à Ciamannacce depuis 2021

Le taux global de CFE à Ciamannacce a augmenté de 5,84 points depuis 2021, passant de 25,45 % à 31,29 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices).

25,45 %2021
25,40 %2022
30,90 %2023
30,67 %2024
31,29 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à Ciamannacce en chiffres

Derrière le taux, des volumes : 6 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Ciamannacce, et 8 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.

6

établissements imposés à la cotisation minimum

8

exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires

643 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 7 avis mis en recouvrement

4 501 €

de CFE encaissée à Ciamannacce au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Et dans les communes autour de Ciamannacce ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à San-Gavino-di-Fiumorbo La moins chère à 10 km CC de Fium'Orbu Castellu 18,70 % 89 € -93 €
CFE à Chisa à 13 km CC de Fium'Orbu Castellu 17,45 % 99 € -83 €
CFE à Isolaccio-di-Fiumorbo à 13 km CC de Fium'Orbu Castellu 17,60 % 115 € -67 €
CFE à Bastelica à 6 km CC Celavu-Prunelli 26,33 % 226 € +44 €
CFE à Tolla à 14 km CC Celavu-Prunelli 26,33 % 226 € +44 €
CFE à Bocognano à 14 km CC Celavu-Prunelli 26,33 % 226 € +44 €

À Ciamannacce : 182 € pour le même chiffre d'affaires. Moyenne nationale : 273 € par an.

La moins chère de la Corse-du-Sud

le tarif le plus bas de la Corse-du-Sud

de 8 € à 1 690 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC Spelunca-Liamone

Voir le classement complet : Corse-du-Sud

Commune la moins chère de la région Corse

Olcani

1 € pour 30 000 € de CA (CC du Cap Corse, taux 19,30 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes de la Corse-du-Sud et de la Corse :

Questions fréquentes sur la CFE à Ciamannacce

Quel est le taux de CFE à Ciamannacce en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Ciamannacce est de 29,61 % (commune 19,02 % + interco 10,59 %) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 31,29 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Ciamannacce ?

Oui : le taux global de CFE à Ciamannacce a augmenté de 5,84 points depuis 2021, passant de 25,45 % à 31,29 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 148 € au taux de 2021, contre 182 € aujourd'hui.

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Ciamannacce ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 182 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 182 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 182 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de Ciamannacce ?

Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, San-Gavino-di-Fiumorbo (89 € pour 30 000 € de CA), Chisa (99 € pour 30 000 € de CA), Isolaccio-di-Fiumorbo (115 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Ciamannacce (182 €).

Est-il obligatoire de payer la CFE à Ciamannacce ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Ciamannacce, la note démarre à 182 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 8 établissements sont dans ce cas à Ciamannacce, sur les 6 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Ciamannacce ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Ciamannacce : de 182 € à 182 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.