CFE à Cognocoli-Monticchi en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Cognocoli-Monticchi sans local important paie entre 167 € et 177 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par la commune et CC de la Pieve de l'Ornano et du Taravo.
Corse-du-Sud, Corse. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Cognocoli-Monticchi, +0,62 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : commune 16,14 % + interco 10,59 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
28,41 %
commune 16,14 % + interco 10,59 % + TSE + GEMAPI
Taux voté par la commune
16,14 %
Part communale du taux global
Taux voté par l'interco
10,59 %
CC de la Pieve de l'Ornano et du Taravo
Position nationale
Moins chère que 92 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Cognocoli-Monticchi est la 27e commune la moins chère du département (Corse-du-Sud) sur 111 classées — 28 € en dessous de la médiane départementale (205 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Cognocoli-Monticchi
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Cognocoli-Monticchi selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins | 589 € | 167 € |
| 10 001 à 32 600 € | 624 € | 177 € |
| 32 601 à 100 000 € | 624 € | 177 € |
| 100 001 à 250 000 € | 624 € | 177 € |
| 250 001 à 500 000 € | 624 € | 177 € |
| Plus de 500 000 € | 624 € | 177 € |
Bases minimum applicables à Cognocoli-Monticchi (REI 2025) × taux global de 28,41 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Cognocoli-Monticchi est de 177 €.
Le taux de CFE à Cognocoli-Monticchi depuis 2021
Le taux global de CFE à Cognocoli-Monticchi a augmenté de 5,84 points depuis 2021, passant de 22,57 % à 28,41 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Cognocoli-Monticchi en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 27 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Cognocoli-Monticchi, et 32 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
27
établissements imposés à la cotisation minimum
32
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
779 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 21 avis mis en recouvrement
16 351 €
de CFE encaissée à Cognocoli-Monticchi au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Et dans les communes autour de Cognocoli-Monticchi ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Casalabriva La moins chère à 7 km | CC du Sartenais Valinco Taravo | 19,29 % | 205 € | +28 € |
| CFE à Sollacaro La moins chère à 7 km | CC du Sartenais Valinco Taravo | 19,29 % | 205 € | +28 € |
| CFE à Petreto-Bicchisano La moins chère à 9 km | CC du Sartenais Valinco Taravo | 19,29 % | 205 € | +28 € |
| CFE à Olmeto La moins chère à 11 km | CC du Sartenais Valinco Taravo | 19,29 % | 205 € | +28 € |
| CFE à Moca-Croce La moins chère à 12 km | CC du Sartenais Valinco Taravo | 19,29 % | 205 € | +28 € |
| CFE à Eccica-Suarella à 13 km | CC Celavu-Prunelli | 26,33 % | 226 € | +49 € |
À Cognocoli-Monticchi : 177 € pour le même chiffre d'affaires. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère de la Corse-du-Sud
les 33 communes de Spelunca-Liamone
de 8 € à 1 690 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC Spelunca-Liamone
Voir le classement complet : Corse-du-SudCommune la moins chère de la région Corse
Olcani
1 € pour 30 000 € de CA (CC du Cap Corse, taux 19,30 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes de la Corse-du-Sud et de la Corse :
Questions fréquentes sur la CFE à Cognocoli-Monticchi
Quel est le taux de CFE à Cognocoli-Monticchi en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Cognocoli-Monticchi est de 26,73 % (commune 16,14 % + interco 10,59 %) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 28,41 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Cognocoli-Monticchi ?
Oui : le taux global de CFE à Cognocoli-Monticchi a augmenté de 5,84 points depuis 2021, passant de 22,57 % à 28,41 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 141 € au taux de 2021, contre 177 € aujourd'hui.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Cognocoli-Monticchi ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 167 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 177 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 177 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Cognocoli-Monticchi ?
Pas dans le voisinage immédiat : les communes proches hors intercommunalité affichent des cotisations supérieures ou équivalentes. Cognocoli-Monticchi est plutôt bien placée localement.
Est-il obligatoire de payer la CFE à Cognocoli-Monticchi ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Cognocoli-Monticchi, la note démarre à 167 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 32 établissements sont dans ce cas à Cognocoli-Monticchi, sur les 27 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Cognocoli-Monticchi ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Cognocoli-Monticchi : de 167 € à 177 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.